Украинцев тайно загнали в криптовалютное рабство

Украинские новостные сайты научились добывать криптовалюту через компьютеры посетителей.

Об этом в Facebook рассказал пользователь Facebook Evg Bell.  

«Неожиданно обнаружил, что ранее уважаемый мной сайт football.ua скрыто майнит криптовалюту за счет своих пользователей. А я думаю, почему у меня процессор грузить на 100% начинает и телефон жутко греется и тормозит, когда на ваш сайт захожу. Вам денег от рекламы недостаточно? Надо жечь пользовательскую технику? Подумайте о своей репутации», — пишет Bell. Также он опубликовал соответствующие скриншоты. 

Evg Bell пояснил, как сайты получают криптовалюту с помощью компьютеров своих посетителей.

«Конкретно в данном случае майнится криптовалюта Monero, довольно популярная нынче. Насколько помню, входит в десятку самых крепких и активно растущих. Используется плагин coin-hive, который был специально разработан для майнинга именно этой монеты. Все дело в том, что для майнинга Монеро необходимо считать хеш-суммы по алгоритму Cryptonight, выхлоп от которого как раз максимален на процессорах, а не на видяхах, как для Биткоина и Эфира. А запустив скрипт в браузере, как раз можно использовать вычислительные мощности пользовательских процессоров (особенно Intel Core I7)».

Как удалось выяснить пользователю Evg Bell, такой же плагин стоит на сайтах Korrespondent.net, iSport.ua, и tochka.net.

Вскоре Evg Bell сообщил, что football.ua и Korrespondent.net устранили данный «конфуз». А на сайтах появилось официальное заявление с благодарностью пользователям.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *