Когда Порошенко под стол ходил: яркие фото и факты из детства

Петр Порошенко родился ровно 52 года назад в маленьком городке Болград в Одесской области, рядом с границей с Молдовой.

Там он вместе с родителями и старшим братом Мишей прожил до девяти лет, а потом семья переехала в соседнююМолдову, в город Бендеры (ныне непризнанная республика Приднестровье).

Соседи рассказывают, что Петя был круглолицым темненьким мальчиком с пухлыми губами и слегка обиженным видом.

Также соседи семьи Порошенко вспоминают, что будущий президент наравне со всеми участвовал в субботниках.

«Бывала у нас уборка территории, ну, как субботник, и Порошенко участвовали наравне со всеми. Правда, Алексей Иванович скорее командовал. Но его детям — Пете и Мише — давали в руки веники, и они подметали, собирали листья, как все дети», — говорит Степан Фазлы.

Кроме того, он отмечает, что воспитывали будущего президента довольно строго.

«Женя (мате Петра Порошенко Евгения, — ред.) была очень волевая, всех этих сюси-пуси, как у женщин, она не позволяла. Если выглянет из окна, то крикнет только раз: «Петя, домой!» — и он бежит. Дважды она не повторяла. Вот такое воспитание в семье было. И руку на него никогда не поднимала. Может, отец… Но не мать», — рассказывает сосед.

Одноклассники вспоминают, что Порошенко с детства был сладкоежкой.

«Петя приносил много конфет и всех угощал. Когда мы собирали макулатуру, можно было быть уверенным, что больше всего коробок из-под конфет найдется во дворе Порошенко», — вспоминает одноклассница президента Лариса Нанкова.

По словам Ларисы Нанковой, детской любовью маленького Пети была Таня, с которой он сидел за одной партой.

«Танечка такая тоненькая была, хрупкая, и глазки необычные — она наполовину якутянка. Они и жили рядом: Петин дом, потом военная столовая и Татьянин дом. Он ее до дома провожал. Правда, не знаю, портфель носил или нет», — рассказала она.

Также известно, что в школе Порошенко был отличником.

Ранее сообщалось, что семья президента Украины Петра Порошенко оригинальным способом поздравила его с днем рождения.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *