Тема пожара в лагере свелась к борьбе за освобождение воспитательницы. Всё остальное забыто – Казанжи

Люди в большинстве своём неплохие. Но годы отрицательной селекции сделали своё дело. Войны, репрессии, Голодомор, уничтожение элит, несколько волн эмиграции тех, кто вовремя понял и успел спастись, нельзя сбрасывать со счетов.

Простите, что я так неполиткорректно. Но у меня есть уважительная причина написать этот пост без реверансов.

Я снова о 23-летней воспитательнице, отвечающей за противопожарную безопасность в одесском муниципальном лагере «Виктория», которая «сирота, месяц назад уволилась и вообще через неделю у неё должна состояться свадьба».

Когда вам сообщают нечто словами, вызывающими очень сильные эмоции, и эти эмоции подогреваются так активно, что вы готовы уже с дрыном наперевес бросаться в бой, задайте себе вопрос: а зачем они это делают?

Нам уже известны многие детали, обстоятельства и персоны – всё то, что привело к страшной трагедии и гибели детей.

Факты – вещь упрямая. Не все умеют их добывать, ещё меньшее количество умеет анализировать, сравнивать и видеть за частностями общую картину. Да и процесс этот скучный, кропотливый и длительный.

Другое дело эмоции. Друг — враг, белое — чёрное, герой – подлец – и всё понятно, быстро и наотмашь.

В стране вообще и в Одессе в частности многие люди сейчас заняты праведной борьбой за освобождение невинно страдающей воспитательницы. 23 года, молодая, глупая; её подставили; для того, чтобы отвечать за противопожарную безопасность, нужны особые знания; подписала, потому что заставили, она не подумала; а вот ты, конкретно, можешь сопротивляться приказу начальника и всё такое. Кто в теме, тот знает все эти аргументы искренних людей.

Не страшно, да, что почти одни и те же люди не так давно рассказывали, что замминистра МВД Деева в 23 года – это модно, молодёжно, клёво и креативно и дайте, наконец, молодым порулить. Ну понятно – рулить министерством оно ж легче, чем отвечать за противопожарную безопасность одного лагеря, правда?

Да и вот это вот — лучше 5 лет ошибок, чем 50 лет саботажа, уступи дорогу молодым, — неужели что-то изменилось?

Но это так, напоминалка-отступление.

А суть в следующем. Арестованы (избрана мера пресечения в виде ареста) директор лагеря и старшая воспитательница, отвечающая за противопожарную безопасность. Логично? Логично. Следствие продолжается? Да. Насирова выпустили под подписку и залог, а её нет? Ну так у нас и Ахметов не сидит, а добробатовцы сидят. И так можно долго сравнивать круглое и тёплое. Можно, я не буду?

Напомню: за месяц до всех страшных событий именно эта воспитательница была оштрафована за нарушения, был указан срок для исправлений и т.д. Но это факт выпал. Да и не важно. Ведь за всей этой праведной борьбой подобное ушло на второй план, как ушли и темы тендеров, связанных персон, страшных нарушений на стадии проектирования и строительства.

Кто интересуется, вот вам два профили эксперта Влада Балинского и советника начальника олбУВД Руслана Форостяка.

Здесь фактов побольше эмоций.

И сейчас промэрские активисты и связанные с ними персоны, а также примкнувшие к ним хорошие люди круглосуточно заняты освобождением воспитательницы. То, какие силы брошены на всю шумиху вокруг девушки–сироты, удивляют.

Народ поднялся. Не дадим посадить стрелочницу, она не виновата! Правда, адвокаты, которые сохранили здравый рассудок, прогнозируют, что максимальное наказание, которое её ждёт, это условный срок.

Зачем задерживать и арестовывать? Технологи этой кампании знают, что делают. А это именно серьёзная и затратная PR-кампания, чтобы вы не сомневались, с привлечением адвокатов, юристов, народных депутатов, ряда общественных организаций, кучи комментирующих, которые кочуют из поста в пост и зорко отслеживают тех, кто шагает не в ногу, открытые письма, заявления о готовности взять на поруки, телевизионные эфиры.

Вы по –прежнему верите в бескорыстность защиты? Особенно, когда знаешь, кто в Одессе начал, раскрутил и поднял на знамёна эту тему. Привет тебе, мой ФБ-друг, Марк Гордиенко! Ты заслуживаешь на уважение хотя бы из-за своей последовательности — ни разу за последние пару лет ты не делал чего-либо, что шло бы вразрез с генеральной линией мэра Труханова. По крайней мере, не строил из себя незнамо что. И это уже немало в наш лицемерный век.

В настоящее время темы пожара, трагедии, ответственности должностных лиц тупо свелись к борьбе за освобождение воспитательницы. Всё остальное успешно забыто.

Потому что именно это и есть целью всех этих телодвижений. Девушку освободят и мы начнём вопить о том, как много могут сделать люди, которые объединяются вокруг благой цели. И всё остальное точно уйдёт на второй план. В том числе и все обстоятельства, все персоны, чья преступная халатность и жажда дармовых бюджетных денег допустила столь страшную трагедию в Одессе. Тем более, что часть людей, по долгу службы отвечающих за лагерь, успешно и без последствий уволена по собственному желанию.

И у нас ведь уже почти не осталось к ним вопросов, правда? И мэр не сам поджигал, не сам строил, не сам принимал в эксплуатацию. Я уже даже такую версию увидела: именно Труханов строго-настрого приказал именно на этом объекте не воровать! Но воровитое окружение ослушалось! У нас к ним нет вопросов. У нас есть вопросы к тем, кто говорит: не бегите стадом, вас просто используют!

Потому что мы, как резвые ослики, готовы радостно бежать за подвешенной впереди морковкой. В надежде догнать. Или, на крайний случай, хотя бы согреться.

P. S. А воспитательницу жаль. По-человечески. Она ведь не понимает, что стала инструментом в этой игре взрослых дядек. 

Зоя КАЗАНЖИ


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *