Почему НБУ массово продает миллионы долларов

Национальный банк выставил на продажу почти 100 миллионов долларов

Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ.

Данный шаг показывает, что НБУ выходит на межбанковский валютный рынок с тем, чтобы погасить нездоровый ажиотаж, вызванный девальвацией национальной валюты, считают эксперты.

«Вялость банков связана с тем, что большинство из них закупились (валютой) под завязку, а оперативных заявок на покупку от клиентов банков, вероятно, еще не поступало. Поэтому их покупки осуществляются исходя из соответствующих возможностей», — считает старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

Эксперт отмечает, что на данный момент баланс больше в сторону спроса, что и сказывается на движении гривны – она ослабляется против доллара.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса считает, что продавая валюту, НБУ стремится  предотвратить панику на валютном рынке.

«На самом деле Нацбанк просто показывает, что он готов защищать (рынок) большими суммами. Это не значит, что у банков есть спрос на $100 млн. Нацбанк показывает, что причин для беспокойства нет, резервов достаточно, если что – волатильность снимут. Мы видим, что сейчас пошло какое-то движение, которое, в принципе, не трендовое, а ситуативное, поэтому Нацбанк выходит с такими предложениями, поскольку знает, как легко запустить механизм панику», — отметил банкир.

Эксперты утверждают, что обвала гривны не будет. Хоть и доллар растет, но это выверенная закономерность.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *