Нет никакого иного быстрого способа, кроме революции. По другому удалить из власти серую криминально-чиновничью «элиту» невозможно, — Касьянов

Всякий искренний протест полезен. Против коррупции, повышения тарифов, обмана избирателей…

Каждое политическое наступление на правящую плутократию следует поддержать. Даже когда наступают политические авантюристы — им не надо мешать. Чтобы власть не расслаблялась. Чтобы воровала с оглядкой. Чтобы боялась.

Но не стоит обольщаться. Никакие новые прогрессивные законы, никакие антикоррупционные суды, никакие изменения в избирательном законодательстве не помогут. Система приспособится к любым законам, найдёт лазейки, увеличит размеры взяток судьям, проведёт по открытым спискам те же лица — используя админресурс, телевизор, гречку, титушек, и правильный подсчёт голосов…

Не смогут и десять саакашвили изменить страну за семьдесят дней. Даже за семьсот не смогут, потому что нет в природе, и не будет такого парламента, который примет все эти мишины замечательные законы, нет президента, который эти законы подпишет, и нет чиновников, которые станут их выполнять.

Эволюционно эту страну можно изменить лет за пятьдесят, не меньше. Ментально, и по уровню развития демократических институтов мы находимся в конце девятнадцатого — начале двадцатого века. Поэтому все обещания сытой, справедливой жизни уже завтра — это чистый популизм. Выборами и новыми законами этого не сделать. Нет никакого иного быстрого способа, кроме революции. По другому удалить из власти серую криминально-чиновничью «элиту» невозможно.

Юрий Касьянов


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *