Госфининспекция рекомендовала Труханову отменить тендер по «Виктории»: он отказался устранить нарушения

Госфининспекция рекомендовала отменить результаты тендера на реконструкцию лагеря «Виктория». Однако Геннадий Труханов проигнорировал просьбы и допустил торги с нарушением условий.

Соответствующие документы опубликовал главный редактор «Громадського слідства» Григорий Козьма, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В общий доступ попала официальная переписка Госфининспекции и Геннадия Труханова, в которой речь идет о нарушении закона при проведении тендерных торгов на реконструкцию детского лагеря «Виктория».

Государственная финансовая инспекция в Одесской области осенью 2015 года проверила соблюдение законодательства при проведении торгов по «Виктории». Инспекторы указали на нарушения и признаки коррупции. А именно — на связь между двумя якобы конкурирующими компаниями ООО «Юг-Строй» и ЧП «Монолит». Эти обстоятельства изложены в акте от 31.08.2015 №31-13/237.

Кроме того, ГФИ порекомендовала отменить результаты торгов, так как ни один из его участников не подтвердил наличие необходимой материально-технической базы для проведения работ в «Виктории».

Тендерная документация также была оформлена с нарушениями. Мэр Одессы Геннадий Труханов все эти факты проигнорировал и доверил сомнительным компаниям реконструкцию лагеря.

Труханов фактически подписал приговор погибшим детям. Не исключаю, что вице-мэр Вячеслав Шандрык, который на тот момент курировал деятельность управления капитального строительства, мог быть заинтересован в том, чтобы не отменять противозаконный тендер на 22 млн. грн. Ответ на вопрос: «почему мэр проигнорировал письмо Госфининспекции» для меня очевиден — либо он расписался в своей некомпетентности, либо стал заинтересованным лицом, — прокомментировал опубликованные документы Григорий Козьма.

После того, как мэр Труханов отказался отменить сомнительный тендер, ГФИ направила свои выводы в УБЭП Одесской области. Полиция начала уголовное производство только спустя 7 месяцев.

Расследование ни к чему не провело. По данным СМИ, на коррупционную реконструкцию «Виктории» в итоге было выделено более 60 млн. грн., а система пожарной сигнализации, которая так и осталась нерабочей, по документам была оплачена дважды.

Однозначным остается факт личной ответственности одесского городского головы Труханова Г. Л. за произошедшую трагедию. Ведь, прояви он тогда действительное радение за соблюдение законодательства, судьбы детей не были бы такими трагичными, — заключил Григорий Козьма.

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября в детском лагере «Виктория» произошел пожар. В огне погибли три девочки.

Письмо ГФИ одесскому городскому голове о результатах проверки проведенных торгов и выявленных нарушенияхПисьмо ГФИ одесскому городскому голове о результатах проверки проведенных торгов и выявленных нарушенияхПисьмо ГФИ одесскому городскому голове о результатах проверки проведенных торгов и выявленных нарушенияхОтвет Одесского горсовета на письмо-требование ГФИ об устранении нарушений законодательстваОтвет Одесского горсовета на письмо-требование ГФИ об устранении нарушений законодательстваскрин: Григорий Козьма / Facebookскрин: Григорий Козьма / Facebook


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *