Аваков рвется к власти

Расширение полномочий Нацгвардии: угрозы проекта №6556

Вам говорят, что это делается для построения безопасного общества, — это ложь. Ваша жизнь не станет безопаснее от того, что Национальная гвардия получит полицейские полномочия. Вам говорят, что их интересует ваше мнение, — это ложь. Скандальные положения этого закона были разработаны небольшой группой лиц, представляющих партии власти, и тихонько занесены в парламентские залы.

Скоро в парламенте будет рассматриваться проект Закона №6556 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины». Его авторы обосновывают изменения необходимостью устранения противоречий в законодательстве и повышением возможностей Нацгвардии в выполнении задач по поддержанию общественной безопасности, охраны органов власти, борьбе с терроризмом. Позицию Нацгвардии по этому поводу на днях представил пресс-секретарь командующего НГУ.

Правозащитники и общественные организации между тем предупреждают: принятие законопроекта приведет к серьезным рискам нарушения прав и свобод. По мнению директора Харьковского института социальных исследований Дениса Кобзина, рассмотрение проекта станет важной вехой для развития страны в определении отношений между властью и людьми.

К сожалению, критику, которой проект был подвергнут со стороны экспертного сообщества, практически не слышно. Она тонет в волнах бесконечных выступлений на телеэфирах и публикаций, которыми бомбардируют общество представители МВД, советники министра Авакова и приближенные к ним парламентарии. И частично это работает — популистские лозунги о безопасности и войне, манипулирование фактами и ссылка на «европейский опыт» постепенно формируют у неподготовленного зрителя измененную картину реальности и обеспечивают поддержку очередного шага к построению полицейского государства. Однако следует понимать, что не все, что говорят с экранов — правда, и не всегда права и свободы граждан представляют хоть какую-то ценность для законодателей.

Вам говорят, что это делается для построения безопасного общества, — это ложь. Ваша жизнь не станет безопаснее от того, что Национальная гвардия получит полицейские полномочия, среди которых возможность для военнослужащего срочной службе Национальной гвардии задерживать и доставлять лиц, подозреваемых в совершении административного и уголовного правонарушений; составлять протоколы об административных нарушениях за отдельные виды таких нарушений; осматривать и обыскивать жилье без санкции суда и вообще применять силу и огнестрельное оружие без четко определенных условий.

Особенно это опасно в условиях реформы судов, прокуратуры и отсутствия общественного контроля МВД. Нам в очередной раз предлагается просто поверить в добрые намерения правоохранителей, но как показывает жизнь — в таких условиях система прибегает к нарушениям прав граждан практически немедленно и делает все, чтобы укрепить такой порядок вещей. Бенджамин Франклин сказал: «Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». И это слова, которые доказали свою силу в истории многократно.

Вам говорят, что их интересует ваше мнение, — это ложь. Положения этого законопроекта не обсуждались публично, не проходили обсуждения в экспертной среде. Более того, необходимость его разработки ничем не обосновывалась, общество в принципе не выдвигало запроса на изменения в этой сфере. Скандальные положения этого закона были разработаны небольшой группой лиц, представляющих партии власти и близкие к правоохранительным органам, и тихонько занесены в парламентские залы и кабинеты, что, впрочем — традиционный ход для власти: «мы знаем лучше, что нужно людям».

Вам говорят, что законопослушных граждан это не коснется, — это ложь. Этот закон предоставляет дополнительные полномочия солдатам срочной службы и контрактникам Национальной гвардии, которые не имеют ни юридического образования, ни специальной подготовки и просто выполняют приказ командира. Кроме того, мы уже видели как в 2004-м, а затем и в 2013-2014 годах, законопослушные украинцы теряли право на свободу слова, мирный протест, право на свободу передвижения, а некоторые — и право на жизнь. Принимаемые властями решения о жестком разгоне Майдана в ноябре 2013-го, многочисленные акты полицейской жестокости против мирных граждан в 2014-м остаются безнаказанными и сегодня, спустя три года после событий.

Ограничить права законопослушных людей — проще, достаточно продемонстрировать силу и сказать, что теперь это закон.

Вам говорят, что в Европе давно уже «так» — это тоже ложь. Сравнивать с Европой нашу ситуацию с войной, судами, коррупцией, слабой системой сдержек и противовесов, в принципе некорректно, но даже если стараться, то налицо — движение не туда. Многие европейские страны вообще не имеют Национальной гвардии в том виде, в котором она существует у нас. Однако даже в тех странах, где она существует, — она является частью Вооруженных сил и подчиняется Министерству обороны. Так, во Франции Национальная гвардия была восстановлена после долгих обсуждений в 2016 году и подчиняется она Министерству обороны. Национальные гвардии Португалии, Литвы также подчиняются Министерству обороны.

В том проекте, который предлагается нам, — обратные тенденции. Национальная гвардия получит дополнительную милитаризацию; получит дополнительные функции за пределами военного конфликта и в мирное время; получит возможность использовать тяжелое вооружение. Вместе с тем, проект закона ограничивает функции министра обороны Украины по управлению силами и средствами Национальной гвардии и фактически усиливает концентрацию принятия важных решений в МВД.

Кроме того, по законопроекту у Национальной гвардии появляется функция контроля за добычей полезных ископаемых и отдельно — добычей янтаря. Фактически люди с оружием получают решающее слово при решении спорных вопросов недропользования, чего вообще невозможно представить в современном европейском государстве.

Зачем они врут? Уверен, что у разных авторов этого законопроекта разные цели — кто-то, будучи генералом милиции, просто ностальгирует по временам «порядка», когда граждане боялись человека в форме. Для них тогда было очень удобно «работать» — можно было не задумываться о последствиях своих действий. Кто-то боится повторения Майдана и хочет получить дополнительную страховку на все возможные силовые действия. Ну а кто-то под соусом «децентрализации» и «реформ» продолжает строить огромную пирамиду правоохранительных органов, которая фактически управляется из кабинета министра внутренних дел.

После 2014 года к МВД уже присоединили Миграционную службу, Пограничную службу, Государственную службу по чрезвычайным ситуациям и воссозданную Национальную гвардию. И хотя последняя является военным формированием со своими самолетами, вертолетами, танками, бронетранспортерами, нам предлагается наделение их функциями полиции, армии и более независимое управление. Неплохая песочница для игр перед выборами, не так ли?

И последнее: если вам в какой-то момент покажется, что человек с экрана телевизора говорит убедительно, и вы почти готовы согласиться с тем, что нужно ввести «презумпцию правотыполицейского», или предоставить еще больше полномочий МВД, вспомните 2007-й. Тогда президент Украины Ющенко уволил генерального прокурора Пискуна, а министр внутренних дел Украины того периода Цушко не согласился с этим, взял спецназ МВД и провел силовой захват Генеральной прокуратуры. Будь у него такие силы, как сейчас, мог бы захватить что-нибудь еще.

Денис Кобзин, директор Харьковского института социальных исследований; опубликовано в издании Медиапорт


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *