Находящийся в розыске экс-замглавы МВД Ратушняк продолжает заниматься бизнесом через подставных лиц

По данным Департамента специальных расследований Генпрокуратуры, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк получает доходы от фермерского предприятия, зарегистрированного на подставных лиц.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на решение Печерского суда.

Ратушняк является одним из подозреваемых в расстреле Евромайдана 18-20 февраля 2014. После бегства экс-президента Януковича он тоже исчез и находится в розыске. По информации СБУ, бывший чиновник якобы получает доходы от фермерского хозяйства «Боднюк», зарегистрированного в Винницкой области. 

Предприятие «Боднюк» фактически владеет 350 га земли (официальные договора оформлены только на 74 га), сельскохозяйственной техникой и помещениями. 

В 2016 компания задекларировала только 10 млн грн от реализации своей продукции, а в 2017 вообще ничего. В ГПУ считают, что такие данные не соответствуют реальным объемам производства и предприятие уклоняется от уплаты налогов.

Кроме того, должностные лица фермерского хозяйства «Боднюк», по данным следствия, зарегистрировали ряд фиктивных предприятий и используют их для экспорта сельскохозяйственной продукции. 

Следствие установило ряд таких предприятий, которые в 2017 году осуществили экспортные операции на сумму 4,4 млрд грн. Суд по ходатайству прокуратуры арестовал зерно, принадлежащее ряду компаний. 

В судебном реестре есть информация об аресте 6247 тонн ячменя и 225 тонн пшениц ы фирмы «Николаев Зерно», аресте 3903 тонн пшеницы и 98,4 тонн яменя, принадлежащих «Аргон СХ», арестовано 534 тонны пшеницы фирмы «Арецо», а также 3530 тонн яменя, 587,6 тонн пшеницы, 762 тонны рапса.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *