В Киеве монополизировали рынок детских и спортивных площадок

Детская площадка от ООО “Детские и спортивные площадки” по ул. Златопольская, 4, Соломенский район)

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Детские и спортивные площадки” (ТОВ “Дитячі та спортивні майданчики”, 37095763) было создано 12.05.2010 года. Учредителями компании являются Ивасик Елена Ивановна (24%), Руденко Александр Петрович (26%), Руденко Мария Васильевна (25%) и Лебедько Алексей Александрович (25%). Размер уставного капитала составляет 890 гривен. Руководит предприятием Нарыжный Валерий Михайлович.

Указанные люди также являются учредителями многих других компаний, таких как ООО “Центр детского и спортивного оборудования” (ТОВ «Центр Дитячого Та Спортивного Обладнання», 35018912), ООО “Фитнес Трейдинг” (ТОВ “Фітнес Трейдінг”, 35488683) и ООО “Интер Атлетика” (ТОВ «Інтер Атлетика», 35018949).

Согласно данным портала Zакупівлі, ООО “Детские и спортивные площадки” с 2011 года выиграло в Украине 589 тендеров на 248 млн гривен. Львиная доля всех бюджетных подрядов была получена от коммунального физкультурно-оздоровительного учреждения “Донецкий областной центр физического здоровья “Спорт для всех” — 46 млн гривен. Остальные подряды распределены по всем областям Украины. Основные заказы предприятия – обустройство детских и спортивных площадок.

К слову, все оборудование и спортснаряды производит ООО “Интер Атлетика”, которое является главным брендом в группе компаний. Само ООО “Интер Атлетика” в тендерах не участвует: с бюджетными организациями работают другие аффилированные с этим ООО компании.

Как выяснила KV, успехи ООО “Детские и спортивные площадки” в деле обустройства спортивно и детской инфраструктуры по стране не обошелся без криминала. К примеру, в Овидиопольском ГУ Нацполиции в Одесской области расследуется уголовное производство, в котором должностные лица ООО “Детские и спортивные площадки” и Авангардовского сельсовета подозреваются в хищении бюджетных средств, которые выделялись на реконструкцию мини футбольного поля и баскетбольной площадки. Похожее уголовное производство есть в Соломенском отделении ГУ Нацполиции в Киеве. Также уголовные производства, в которых фигурируют должностные лица  ООО “Детские и спортивные площадки” открыты в Черниговском отделении ГУ Нацполиции в Черниговской области, Раховском отделении Нацполиции Тячевского района в Закарпатской области, Виноградовском отделении Нацполиции Закарпатской области и других отделениях Нацполиции.

Согласно информации, которая была озвучена в рамках указанных уголовных производств, ООО “Детские и спортивные площадки” далеко не всегда выполняло взятые на себя обязательства по выигранным тендерам. В Киеве аудит по построенным детским площадкам никем не проводился и потому далеко не факт, что “Киевстройреконструкцией” бюджетные средства на обустройство этих площадок сейчас тратятся эффективно.

К тому же, как уже сообщала KV, в апреле текущего года Соломенский районный суд Киева удовлетворил жалобу ОО “Бюро общественных экспертиз «Громекс» и обязал НАБУ начать расследование по факту растраты бюджетных средств, выделенных на реконструкцию полигона в Подгорцах, служебными лицами КП «Киевстройреконструкция» и ЧАО «Передвижная механизированная колонна – 43». По данным заявителей, должностные лица растратили свыше 3,2 млн бюджетных гривен.

Читайте: Суд обязал НАБУ расследовать растрату бюджетных средств на реконструкции мусорного полигона в Подгорцах

Напомним, с 28 августа 2014 года КП «Киевстройреконструкция» (КП “Дирекція з капітального будівництва та реконструкції “Київбудреконструкція”, 37932233) руководит  Ярослав Мусиенко.

Фото: KV

КиевVласть


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *