«Хасиды разрывают женщин?» — репортаж из Умани

Утром я принял спонтанное решение посетить празднование Рош Ха-Шана (еврейского Нового Года) в Умани.

Вернувшись накануне из Стамбула и увидев мультикультурный город, терпимый к другим религиям и культурам, мне захотелось узнать, насколько украинцы терпимы к чуждому, да и просто захотелось взглянуть, насколько комфортно будет туристу в Умани во время пребывания там хасидов.  

Вместе с коллегой мы отправились в путь, попутно исследуя все неровности одесской трасы.

В Умани нас встретила местная жительница, которая согласилась стать нашим проводником и сопроводить непосредственно к месту празднования

Подъехав к старому еврейскому кладбищу, месту паломничества хасидов со всего мира, мы наткнулись на полицейский блокпост.

Нашу машину остановили сотрудники патрульной полиции и сообщили:
— Дальше с женщиной нельзя!
— Почему?!
— Ну мы не пустим, а то хасиды ее разорвут.
— Уже были прецеденты? Как именно разорвут?
— Камнями до смерти забьют, шабат-шабатом, а камень кинуть — не грех.
— Так, а были подобные случаи?!
— Ну да!
— Когда?
— Говорю с женщиной дальше нельзя.

Я не поверил словам полицейских и задал вопрос Google, однако поисковик не нашел информации о том, что в Умани хасиды до смерти забили камнями женщин.

Эти сплетни красноречиво показали, что стражи порядка негативно настроены по отношению к паломникам и с радостью распускают подобную чушь. Вопрос конечно к реформе: почему сотрудники полиции ведут себя как незрелые личности, выдумывая страшилки? Но этот вопрос — риторический. 

Простившись с девушкой, мы продолжили путь мужским коллективом, по дороге шагали хасиды, они были одеты в традиционные для их культуры одежды, от них не исходило никакой агрессии.

На домах надписи на иврите, недостройки, пристроенные гостиницы, обслуживающие паломников.

Можно встретить молящегося паломника.

На улице Пушкина, где непосредственно и проходит сбор паломников, весьма грязно. Напоминает восточный рынок, складывается такое впечатление, что вы не на улицах украинского города Умань, а где-то на рынке Каира.

Улица увешена рекламой на иврите.

И тут мы видим стенд с бесплатным чаем, кофе, молоком и печеньем. И кого мы там видим?! Неимоверно! Украинских женщин, которые там лакомятся вместе с хасидами. И вы не поверите, никто их «не разрывает» и не «забивает камнями». Ой, неужели наша родная полиция солгала?! Быть такого не может!

Еще женщины.

По улице бегало много парней и девушек в одежде с логотипами мобильных провайдеров от «Киевстар» и «Лайф», которые продавали паломникам пакеты по 5$ (реальная цена пакета 1$). Невольно услышал разговор двух предпринимателей: он жаловался коллеге, что на «Киевстар» потерял заработок, плохо работает связь и пришлось возвращать деньги. Связь «Киевстар» и правда плохо работала.

Когда мы подошли и впрямую задали вопрос: сколько стоит пакет, продавцы испугались и не ответили нам, аргументируя отказ, что мы это снимаем на камеру.

Украинские бизнесмены продавали приезжим ювелирные украшения и спинеры.

Путешествие вымотало, и мы решили подкрепиться. Перекусить прямо на улице не представлялось возможным, так как кругом были очереди.

Пройдя улицу, мы зашли в кафе, которое называло себя итальянским рестораном. Сервис в заведение был отвратный: при практически пустом зале еду пришлось ждать крайне долго, а гостю из Израиля принесли рыбу, которая оказалось не прожаренной. С гостей Умани за туалет в заведении просили 1 доллар, что очень дорого с учетом цен на подобные услуги. В Киеве цена за платные туалеты где-то 10 центов (2,50 грн). 

Ожидая еду в кафе, я увидел как на улице мужчина на плечах несет барана. Мне стало жаль животного и подумалось, какие все же варварские обычаи у хасидов.

После узнали, что барана нес представитель украинской нации в попытке продать его хасидам, но что-то не задалось: то ли цена оказалась невыгодной, то ли баран хасидам был не нужен. На фото баран уже снят с плеча, а мужчина не желает фотографироваться. И да, по улицам гуляют «неразорванные» женщины.

Надо быть честными и сказать, что хасиды много употребляли алкоголя, например, парень в кафе, которого пытались угостить непрожаренной рыбой, перед этим «хлопнул» два бокала «Черниговского». Так же с бутылками пива хасиды разгуливали по улице, танцевали и пели.

На улице грязно, но я застал празднование Нового года в Амстердаме и могу сказать, что улица по чистоте была примерно такой же, а публика была пьяной и кидала петарды под ноги, не задумываясь, что это может кого-то покалечить.


 

Или, например, все тот же Амстердам в период празднования Нового года – фейерверками в окно.


 

Не уверен, что молодой человек достиг возраста, при котором продают сигареты. 

Не только украинцы вели на улицах бизнес, продавая товары, а и сами хасиды торговали, оставляя после себя мусор. 

А кто-то готовился к празднованию обстригаясь прямо на улице.

Без каких-либо проблем мы зашли в синагогу, хотя на входе которой сотрудники полиции утверждали, что хасиды будут против, что мы будем снимать. Спросив разрешения у самих паломников, мы получили добро на съемку.

В преддверие праздника паломники сходились к синагоге и начинали молиться.

Хасиды начали свой праздник.

Не желая мешать людям праздновать, мы отправились восвояси. Из всего я сделал вывод, что празднования хасидов не особо отличаются от массовых гуляний людей под действием алкоголя во всем мире, как и украинцев. Неприятным моментом было то, что мои соплеменники не пытаются предоставлять качественный сервис, а хотят урвать, обмануть, завышая цены или продавая некачественные услуги и товары.

Петр Терентьев


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *