Анатолий Чубайс скомандовал отход

«Роснано» сожжет мусор с «Ростехом». 

«Роснано» собирается создать еще один фонд по развитию зеленой энергетики — теперь с входящим в «Ростех» фондом «РТ-Инвест» по строительству мусоросжигающих ТЭС. Инвестиционное товарищество с фондом «Роснано» создаст до конца сентября, вложив в него 8 млрд руб. 20% средств в проекты вложат сами партнеры, еще 80% предполагается привлечь у банков в 2018 году. Аналитики полагают, что «Роснано» поможет подсанкционному «Ростеху» привлекать финансирование, а «Роснано» при этом получит инвестиции с гарантированной окупаемостью.

«Роснано» может присоединиться к «РТ-Инвесту» в проекте строительства мусоросжигающих ТЭС (МТЭС) в РФ, сообщил вчера в интервью «Интерфаксу» глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс: «Если мы подпишем соглашение с “Ростехом”, то будем игроком номер один на рынке переработки твердых бытовых отходов»,— заявил он.

В России МТЭС получают поддержку за счет договоров на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных платежей потребителей) для возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По схеме ДПМ ВИЭ 50% платежа МТЭС закрывает оптовый энергорынок, 50% — потребители региона. В июне «РТ-Инвест» выиграл конкурс на строительство первой очереди МТЭС — четырех в Подмосковье и одной в Татарстане (335 МВт). Как сообщал “Ъ” 1 сентября, «РТ-Инвест» инициировал и строительство второй очереди МТЭС (510 МВт) — в Подмосковье, Сочи, районе Минвод и на Тамани. Вице-премьер Александр Хлопонин уже одобрил это предложение, но регуляторы обсуждают механизмы финансирования: энергорынок против идеи полностью оплачивать расходы на МТЭС.

В «Роснано» “Ъ” сообщили, что пока компания планирует инвестировать только в первую очередь МТЭС. Инвестиционное товарищество уже регистрируется, поясняют в «Роснано», все юридически обязывающие документы уже согласованы и будут подписаны до конца сентября. Также в сентябре планируется подписать ДПМ ВИЭ и до конца года начать строительство. Основной интерес «Роснано» в проекте — продвижение в России технологий «предотвращения вредных выбросов мусорных полигонов». Но Анатолий Чубайс заметил «Интерфаксу», что рынок ВИЭ с учетом конкурсов 2018 года приблизится к 1 трлн руб.

В фонде «РТ-Инвест» пояснили, что «Роснано» станет финансовым и технологическим инвестором проекта. Собственные инвестиции «РТ-Инвест» не раскрывает, «Роснано» инвестирует около 8 млрд руб. Целевая структура финансирования проекта — 20% из средств акционеров, 80% за счет банковских кредитов, но переговоры с банками еще идут, финансовое закрытие ожидается летом 2018 года, поясняют в фонде. Инжиниринговым партнером проекта станет японская Hitachi Zosen Inova.

У «Роснано» уже есть два проекта в зеленой энергетике: фонд с финской Fortum, который будет строить и эксплуатировать ветровые станции (до 1 ГВт) и СП по строительству солнечных станций (СЭС) с «Реновой» Виктора Вексельберга (владеет производителем комплектующих для СЭС «Хевелом»). Алексей Жихарев из Vygon Consulting полагает, что вхождение в проект МТЭС позволит «Роснано» усилить присутствие в сегменте альтернативной энергетики, что создаст и эффект масштаба. «Сотрудничество двух “грандов” повышает вероятность доступа к средствам институтов развития и банков с госучастием на льготных условиях, а также государственных целевых программ»,— говорит эксперт. Наталья Порохова из АКРА считает, что привлекательность партнерства для «РТ-Инвест» в привлечении дополнительного финансирования и разделении рисков, для «Роснано» — в перспективах поддержки проекта со стороны государства, гарантирующего окупаемость. «Для проектов ВИЭ, которые требуют затрат потребителей, очень важна общественная поддержка, а МТЭС — единственная из отраслей ВИЭ в РФ, у которой в принципе такое общественное одобрение есть»,— говорит она. Также, отмечает госпожа Порохова, «Роснано» часто участвует в энергопроектах в силу того, что часть менеджмента работала еще в РАО «ЕЭС России».

Кирилл Яковенко из «Алор Брокер» полагает, что партнерство с «Роснано» может быть выгодно «Ростеху» из-за ряда конфликтов, в которые сейчас вовлечена госкорпорация,— в том числе с поставками газовых турбин Siemens в Крым. МТЭС потребуют закупок оборудования, и «Роснано» тут может выступить посредником, отмечает аналитик.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *