Накануне пожара в детском лагере Одессы несколько раз ложно срабатывала сигнализация

В саму же момент пожара сигнализация уже не сработала, что ухудшило ситуацию. 

В результате пожара в детском лагере в Одессе под угрозой оказались 42 несовершеннолетних. 2-этажный деревянный корпус загорелся посреди ночи, когда внутри отдыхали участники известного хореографического коллектива «Адель» .

Спасатели прибыли быстро, но бассейн был заполнен лишь на треть, а в гидрантах слабое давление — рукава прокладывают на более чем километровое расстояние. «Услышал крики и побежал – вытащил семерых, больше не смог. Горело очень быстро», — рассказал работник заведения Алексей Маркив. На утро от здания площадью в полтысячи квадратов остались лишь две металлические лестницы.

С родителями и детьми, которые пережили ночь ужаса, работают психологи. «Дети пережили шок, напуганные. Это произошло ночью, темно, дым – тут не каждый взрослый может выдержать», — признается психолог Ольга Деменикова. Сейчас известно, что в корпусе, где произошло возгорание, не сработала пожарная сигнализация. Зато, по словам детей, накануне она беспричинно включалась несколько раз. «Были очень серьезные проблемы с электропроводкой, вплоть до того, что вода била детей током», — утверждает представитель родительского комитета ансамбля Вера Емельянова. 

Также выяснилось, что только в прошлом году в корпусе за большие деньги провели полную реконструкцию, в частности, обработали деревянные стены огнеупорным покрытием, но они сгорели в считанные минуты. «Покрытие, которое предусматривало огнестойкость и противодействие возгоранию – на что выданы соответствующие сертификаты. Сохраненные три корпуса построены по таким же технологиям, что существенно облегчит выяснение причин, в чем же были нарушения», — считает городской голова Геннадий Труханов. 


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *