С легким паром! Губернатор Горган разрешил околовластным бизнесменам греть столичный регион

Администрация согласовала лицензии на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии некоторым коммунальным предприятиям Киевщины. Кроме КП, разрешения получили и несколько частных предприятий-энергетиков, в числе которых — компания, связанная с группой “Укртепло”.

Как стало известно KV, 5 сентября глава Киевской областной государственной администрации Александр Горган подписал распоряжение №482 “О выдаче лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотведению, производству, транспортировке и поставке тепловой энергии в Киевской области“.

Лицензии на ведение хозяйственной деятельности по производству, транспортировке и поставкам тепловой энергии получили несколько коммунальных предприятий. В частности, КП Киевоблсовета “Переяслав-Хмельницкийтеплосеть”, КП Бородянского поселкового совета «Бородянское управление жилищно-коммунального хозяйства», КП “Славутич-теплосеть”, “Васильковтеплосеть”, КП «Калиновская, управляющая компания по обслуживанию жилого фонда «Общественный сервис», КП Вишневого горсовета  “Вишневсктеплоэнерго” (Киево-Святошинский район).

Ударная энергия

Среди частных предприятий, получивших лицензию на ведение хозяйственной деятельности по производству и поставкам тепловой энергии значится ООО с киевской пропиской “Укртеплогенерация” (ЕГРПОУ 41347213).

Конечными бенефициарными собственниками компании выступают ЧП “Аудитстандарт”, ООО “Всеукраинская теплогенерирующая компания”, киевлянин Крипач Сергей Владимирович и чета Надеиных — Надеин Иван Алексеевич и Надеина Ольга Юрьевна.

Руководителем компании является Макар Виктор Петрович. На человека с такими же именем, фамилией и отчеством зарегистрировано еще 12 компаний, в том числе и: ООО “Укрбиоэнерго Киев” (среди основателей — ООО “Укртепло” и Ольга Надеина), ООО “Киевоблтеплоэнерго”, ООО “Киевоблтепло”, строительная компания  ООО “Сет Укртепло”, компания-производитель радиаторных котлов отопления “Гринбернер”. Среди соучредителей некоторых фирм значится известный по расследованиям портала “Наші Гроші” кипрский оффшор Tacanor participation limited.

Любопытно, что в доме по адресу “прописки” “Укртеплогенерации” зарегистрировано еще 122 компаний. В том числе киевская городская и киевская областная организации Политической Партии ВО «Вільність І Справедливість” (ЕГРПОУ 40479309) (основателями партий выступили в том числе сотрудница Нацбанка Юлия Нагорная, ее муж Борис Мидзяновский).

Напомним, как ранее писала KV, Надеин Иван Алексеевич является основателем группы “Укртепло”, а также фигурировал по №65 в списке “УДАРа” на выборах в парламент 2012-го года.

В период тогдашней кампании вокруг фамилии Надеина разгорелся скандал — оппоненты обвиняли его в манипуляции с данными социологических исследований и целенаправленном завышении рейтингов партии Кличко.

По данным портала Наші гроші, «Укртепло Киев» и связанные с ним фирмы «Киевцентртепло» и «Киевоблтепло» начали активно осваивать рынок отопления коммунальных предприятий Киевской области в 2014 году, после избрания председателем Киевского облсовета Николая Бабенко (УДАР).

В частности, в конце 2014 — начале 2015 гг. десятки коммунальных учреждений на Киевщине (Белоцерковский противотуберкулезный диспансер, Управление образования и науки Ирпенского горсовета, Киевская областная психоневрологическая больница №2 и др.) заключили договора о поставке альтернативной энергии с “Киевоблтепло” и “Киевцентртепло”.

Напомним также, что с именем Ивана Алексеевича Надеина в Киевской области связывают и немало представителей власти на местах.

Так, 9 августа 2017 года Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы провела конкурсы на замещение вакантных должностей глав Обуховской, Барышевской и Таращанской РГА в Киевской области.

Победителем конкурса на должность главы Барышевской РГА стал Левченко Олег Анатольевич, который ранее работал в энергетической компании ООО “Киев-Центр”, которая через своего соучредителя — компанию “Сет Инвест” и совладельца Ивана Надеина — также связана с группой компаний “Укртепло”.

Другие счастливчики

Среди частных предприятий, которым в областной администрации одобрили лицензии, также значатся ООО “Теплотрейд” (Код ЕГРПОУ — 39328156), ФЛП Остапенко Олег Константинович и ООО “Теплотвор” (Код ЕГРПОУ — 37910534).

По данным Госреестра, ООО “Теплотрейд” — столичное предприятие, учредителями которого являются являются житель Полтавской области Медведев Роман Николаевич и его же ООО “Теплоинновации”.

ООО “Теплотвор” зарегистрировано в пгт Ставище. Собственник — Строяновский Святослав Витальевич — бывший заместитель главы Тетиевской РГА, экс-депутат Тетиевского районного совета от Партии регионов.

Столичный ФЛП Остапенко Олег Константинович, по данным портала “Антикоррупционный монитор”, во время отопительного сезона 2016-2017 гг был регулярным поставщиком услуг для бюджетных структур в Киевской области — отдела образования Кагарлыцкой РГА и Яготинской РГА, казначейства в Полесском районе, Ржищевской городской больницы. Сумма договоров на услуги от ФЛП Остапенко колеблется от 50 до 480 тыс. гривен.

Напомним, как ранее рассказывала KV, этим летом Киевская область оказалась на грани энергетического кризиса. Ранее Верховная Рада лишила столичный регион почти миллиарда гривен госбюджета, необходимых для оплаты льгот и субсидий за газ и электричество.

На предыдущем заседании бюджетной комиссии Киевоблсовета депутаты приняли решение обратиться в Верховную Раду и Кабинет Министров Украины с требованием вернуть Киевской области 910 млн гривен, выделенных на возмещение льгот и субсидий по газо- и электроснабжению.

Вскоре Киевской области передали две субвенции на эти цели в сумме 4 млн и 800 млн гривен.

КиевVласть


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *