СМИ узнали, кем на самом деле оказался «Яценюк» на фото из дела СК РФ

Мужчиной, которого российские эксперты идентифицировали как экс-премьера Украины Арсения Яценюка, что стало основанием для обвинения его в участии в боевых действиях в Приднестровье, является соратник Дмитрия Корчинского Вячеслав Артеменко.

Об этом он сам рассказал в комментарии «Украинской правде».  

Артеменко подтвердил, что участвовал в боевых действиях в непризнанном Приднестровье и Чечне и это также зафиксировано в литературных произведениях, в частности в книге лидера организации «Братство» Дмитрия Корчинского «Война в толпе».   

По его словам, фотография сделана в Рашкове (Приднестровье, Молдова), где Артеменко командовал гарнизоном УНА-УНСО.   

«Меня там фотографировали, хотя у меня лично нет фотографий из Приднестровья. Я осознавал последствия и сейчас осознаю. Я не интересуюсь своим прошлым, я его прожил», — сказал Артеменко, отметив, что сейчас «мирно выращивает арбузы».  

Сам Корчинский в комментарии УП также подтвердил, что на фотографии, которую в среду обнародовала пресс-секретарь Яценюка, изображен Артеменко.  

13 сентября стало известно, что россияне обвиняют украинского экс-премьера Арсения Яценюка не только в участии в боевых действиях в Чечне, но и в Приднестровье. Результаты российской экспертизы, датированной 2015 годом, из материалов дела СК РФ обнародовала пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.   

Позже в сети появилось сообщение, что «настоящие ветераны УНА-УНСО, которые принимали участие в том конфликте, идентифицировали молодого человека в очках с фотографии 1992 года как Вячеслава Артеменко.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *