В банке «Югра» растет дыра

Жулики Хотины, вложившие деньги вкладчиков в собственные «Горбушкины дворы», перестали платить по своим же кредитам

Финансовая дыра в капитале принадлежащего отцу и сыну Юрию и Алексею Хотиным банка «Югра» выросла в 43 раза, а отрицательный капитал превысил 86 млрд рублей. Такое развитие событий прогнозировало агентство «Руспрес»,  указывая на то, что все средства бfнка шли на кредитование девелоперских проектов его собственников. Махинации совершались с молчаливого согласия Центробанка, который другим кредитным учреждениям не разрешал кредитовать связанные более чем на 20% собственного капитала.

Еще 28 июля отрицательный капитал банка оценивался в 2 млрд рублей, следует из «Вестника Банка России». Однако за месяц, прошедший с момента отзыва лицензии, заемщики банка практически перестали платить по долгам и у 130 из 140 заемщиков-юрлиц образовалась просроченная задолженность по основному долгу и процентам на общую сумму 11,7 млрд рублей, объясняет руководитель временной администрации «Югры» Галина Алексенцева (ее цитирует пресс-служба ЦБ): общая задолженность этих заемщиков составляет порядка 233 млрд рублей, или 87% кредитного портфеля.

«Для сравнения: на дату выхода в банк временной администрации ЦБ величина просроченных платежей составляла 1,5 млрд рублей, т. е. величина просроченных платежей выросла за месяц почти в 8 раз. По имеющейся в распоряжении временной администрации информации, в отношении ряда крупных заемщиков банка арбитражным судом уже возбуждены дела о признании их банкротами», – заявила Алексенцева. По этой просроченной задолженности временной администрацией были доформированы резервы, следствием чего стало увеличение дыры. 

«Причины переоценки резервов под действующие кредиты банка нам не понятны, – заявил экс-президент «Югры» Алексей Нефедов (его цитирует агентство «Прогресс», занимающееся информационным сопровождением банка). – За все время обслуживания этих кредитов в банке не возникало вопросов к компаниям, оценка залогов была справедливой и основывалась на независимых оценках, платежи по выданным кредитам также происходили своевременно». Банк не согласен с действиями ЦБ, заявил Нефедов, в том числе с оценкой активов банка. 
По данным ЦБ, не менее 80% кредитов приходится на структуры собственников «Югры» (в первую очередь – Алексея Хотина), это порядка 200 млрд рублей, считает Алексенцева. По ее словам, банк не создал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Подавляющее большинство этих кредитов неоднократно реструктурировалось и можно сделать вывод, что данные активы фактически являются невозвратными, констатируют «Ведомости».  Выводы ЦБ о «техническом характере» кредитного портфеля банка подтвердила проверка: в августе прокуратура Москвы совершила выезды по адресам регистрации заемщиков банка и выяснила, что эти фирмы по адресам регистрации не располагались, заметила руководитель временной администрации «Югры».

«Этот кейс один из крайне неприятных в череде отзывов из-за безответственного поведения собственников, которые создали карманный банк для финансирования прежде всего своих проектов, но при этом активно, в случае «Югры» – крайне агрессивно – обходили и ограничения регулятора, привлекая средства вкладчиков», – заявила в четверг председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Отметим, что о признаках мошенничества в кредитной политике Хотиных говорилось несколько лет подряд, более того: сама Набиуллина прекрасно была осведомлена о ситуации в банке. Об этом свидетельствует хотя бы отказ Центробанка на докапитализацию «Югры» через облигации финансового займа в прошлом году. Напомним, что в «Югре» настолько сильно рассчитывали отстрочить крах банка с помощью ОФЗ, что даже признали Алексея Хотина бенефициаром кредитного учреждения — до этого владельцами банка числились 12 подставных лиц. 

По состоянию на 1 июля, когда ЦБ в последний раз публиковал отчетность «Югры», кредитный портфель банка в размере 257 млрд рублей, представленный преимущественно корпоративными кредитами, был обесценен только на треть, говорит методолог «Эксперт РА» Юрий Беликов. «В принципе, Банк России уже заявлял, что до 90% кредитного портфеля банка приходилось на финансирование связанных с его бенефициарами лиц, но фактически временная администрация не спешила признавать это абсолютным невозвратом, т. е. выведенными активами», – рассуждает он. Впрочем, для рынка это уже ни на что не влияет, полагает Беликов: «АСВ произвело выплаты почти всем вкладчикам, так как они в основном укладывались в страховые лимиты, а рыночных корпоративных клиентов к моменту отзыва лицензии в банке почти не осталось». 

Несмотря на свою непубличность, владельцы «Югры» имели хорошие связи в руководстве страны, из-за чего руководство Центробанка годами «не замечало» вопиющих нарушений. История эта уходит корнями в ту пору, когда нынешние российские банкиры Хотины еще были скромными белорусскими парфюмерами. По данным «Руспрес», тогда и завязалась их дружба с неким Уралом Латыповым — бывшим главой МИД, а затем членом Совета Безопасности Республики Беларусь, человеком, пользующимся доверием со стороны президента Александра Лукашенко.  До начала своей головокружительной карьеры господин Латыпов был начальником кафедры на высших курсах КГБ в Минске, которую в свое время оканчивали вице-премьер России Сергей Иванов и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.  С приходом Хотиных на российский рынок этот человек стал членом совета директоров компании, владеющей «Горбушкиным двором», а банк «Югра» превратился в своеобразный кошелек Патрушева-старшего.

rospres.org


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *