Очередная коррупция в Сбербанке

Проектный директор ПАО «Сбербанк России» Сергей Шуршалин

Шуршалин С.Б. вступив в коррупционный сговор, за откат в 10% от подряда на строительстве Центра обработки данных (ЦОД-2 Сбербанка) на территории инновационного центра «Сколково» пролоббировал получение многомилиардного заказа сомнительной фирме ООО «Меркури Констракшн Менеджмент», генеральный директор О Салливан Деклан Майкл (гражданин Ирландии, откуда бежал в Россию, т.к. был обвинен в мошенничестве и неуплате налогов), совладелец фирмы Габашвили К.В.

Габашвили Константин Валерьевич, в начале 90-х годов крупный  криминальный авторитет (уголовная кличка «Кикел»). Тогда же осуществил смену фамилии, т.к. находился в федеральном розыске за ряд вымогательств и разбойных нападений. В настоящее время находится в деловых отношениях с грузинским вором в законе Захарием Калашовым («Шакро Молодой»).

Разработанная подельниками неправомерная финансовая схема не отличается замысловатостью. Получая денежные средства от ПАО «Сбербанк России» Салливан и Габашвили перечисляют их фиктивным фирмам ООО «Интора МСК», ООО «Жилтехстрой», ООО «Строймастер Групп», ООО «Твим», ООО «ГК Инжиниринг», ООО «Саламандра». Не забывая при этом 10% отдавать Шуршалину. Вышеперечисленные фиктивные структуры по адресам регистрации не располагаются, налоговую отчетность не предоставляют, учреждены по утерянным (подложным) документам. По характеру своей деятельности являются «банковскими» фирмами и созданы «горе-бизнесменами», с целью хищений денежных средств, вывода денег за рубеж и уклонения от уплаты налогов.

Всего с использованием счетов указанных фиктивных фирм, за период с 01.01.2015 года по настоящее ООО «Меркури Констракшн Менеджмент» было обналичено, и укрыто от налогообложения более 3 млрд. руб.

 

Сокрытые от государства доходы О Салливан Д.М., Габашвили К.В., Шуршалин С.Б. легализуют посредством вложений в законный бизнес, приобретая объекты недвижимого имущества (в том числе и за рубежом), дорогостоящие автомобили и предметы роскоши.

В июле 2017 г. сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Четвертого Управления МВД России документировались противоправные действия данной преступной группы.

Вместе с тем, по настоящее время проверка по фактам многомиллиардных хищений денежных средств государственного финансово-кредитного учреждения ПАО «Сбербанк России» не завершена. Указанные участники преступной группы к уголовной ответственности не привлечены и продолжают коррумпироваться …


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *