В Кургане осудили четверых полицейских, устроивших расправу над задержанными

Правоохранители избили потерпевших ногами и резиновыми палками. 

В Курганский городской суд вынес приговор по громкому уголовному делу, которое с 2015 года расследовалось в отношении четверых сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Их обвинили в превышении должностных полномочий за избиение двух задержанных и приговорили к различным срокам заключения.

Инцидент произошел в ноябре 2015 года, когда на одной из улиц Кургана наряд патрульных задержал двух мужчин. Один из них при задержании применил в отношении постового физическую силу, за что поплатился вместе с товарищем, когда был доставлен на стационарный пост ППСП для составления административного протокола.

«Полицейские избили потерпевших ногами и резиновыми палками. В результате противозаконных действий полицейских одному из потерпевших были причинены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и закрытого перелома ребра», — привели сведения из уголовного дела в следственном отделе СКР по Кургану.

В итоге все четверо сотрудников МВД были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Приговором суда осужденным назначено наказание от 3 лет 2 месяцев до 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, все фигуранты дела потеряли право работать в правоохранительных органах на срок три года, уточнили в СКР.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *