«Заморозка» от Дерипаски?

«Русал» и «РусГидро» решили заморозить строительство Богучанского алюминиевого завода. И вместо него построить Тайшетский. А в чем смысл такого решения? 

Как стало известно корреспонденту УтроNews, «Русал» Олега Дерипаски и «РусГидро» приняли решение не продолжать строительство Богучанского алюминиевого завода, в котором они совместно участвуют. Вместо второй линии Богучанского принято решение построить первую линию Тайшетского алюминиевого завода.
 
Эксперты недоумевают, в чем смысл такого решения. Первая линия Богучанского завода, запущенная в 2015 г., рассчитана на 149 тыс. тонн алюминия в год. После строительства второй линии завод производил бы еще 451 тыс. тонн. Она должна была быть запущена в 2018 г.
 
Первая линия Тайшетского завода позволит производить 428.5 тыс. тонн алюминия в год. Ее запуск планируют в 2020 г. Где логика? В 2018 г. уже можно было бы производить еще 451 тыс. тонн алюминия и получать прибыль. А решили почему-то подождать получение прибыли до 2020 г. Значит, дело вовсе не алюминиевом бизнесе как таковом. Какие же тогда цели преследует олигарх Дерипаска?
 
Как Дерипаска «РусГидро» сватал?
 
Скорее всего, дело вовсе не производстве алюминия, который сейчас на рынке особо никому и не нужен. По предположению экспертов, цены на него в ближайшее время расти не будут. И выйти на прибыль никак не получится.
 
Дерипаска строит Тайшетский завод с 2005 г., вложил туда уже более $700 млн. И олигарху нужно было что-то с заводом делать. А денег на строительство нет. Государственные банки, с которыми привык работать Олег Дерипаска, денег ему, по-видимому, давать не хотели. Олигарх пораскинул мозгами и нашел решение.
 
Банки готовы были дать деньги, если бы соинвестором выступила «РусГидро». Поэтому Дерипаска сделал предложение компании построить вместо второй линии Богучанского завода первую линию Тайшетского — 50% на 50%. Да еще рассчитывал и на скидку на электроэнергию, которую ему предоставляла «РусГидро» при строительстве Богучанского завода.
 
Сначала «РусГидро» была категорически против. Им с Дерипаской, по-видимому, проблем и при строительстве Богучанского завода хватило. И поэтому ввязываться в новую «авантюру» олигарха компании совсем не хотелось.
 
Тем более, что и эксперты, исходя из ситуации на рынке алюминия, предрекали «РусГидро» не прибыль, а головную боль. И тут вдруг за строительство Тайшетского завода высказался вице-премьер Юрий Трутнев, председатель совета директоров «РусГидро». Может быть, Олег Дерипаска втайне пообещал поделиться с ним будущими дивидендами? Или уже как-то заинтересовал финансово вице-премьера?
 

 
Юрий Трутнев получил что-то за свою лояльность?
 
В конце августа становится известно, что совместное строительство все-таки состоится. Детали сделки должны были быть обсуждены в течение двух месяцев. И вот вам первая деталь – замораживание строительства Богучанского алюминиевого завода.
 
С токи зрения олигарха решение понятно, так как денег на строительство завода у Дерипаски, скорее всего, нет и взять их просто негде. А вот деньги на строительство Тайшетского завода при помощи «РусГидро» вымутить еще можно. И деньги немалые — 60 млрд. руб.! Которые нужны Дерипаске как воздух.
 
Тайная часть сделки?
 
Стороны договорились о том, что «РусГидро» получает в проекте 50% акций за $388 млн. Платит в рассрочку $88 млн., а остальную часть отдает 42.75% акций Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) и будущими дивидендами завода.
 
Ранее издание Коммерсант.ru сообщало, что за $88 млн. «РусГидро» планировала передать 42.75% акций ИЭСК в счет своей доли в строительстве. И это было очень удивительно.
 
Как можно убедиться при помощи нехитрых арифметических действий на сайте брокерского агентства «Сервис-капитал» 42.75% акций ИЭСК стоят около $150 млн. Что же это за планы были у «РусГидро» передать свои акции по цене почти в два раза ниже номинала?
 
Условием вхождения «РусГидро» в Тайшетский проект является освобождение компании от кредитных обязательств по строительству Богучанского завода. Об этом в конце августа сообщал Юрий Трутнев. Тогда же он говорил, что строительство Тайшетского завода не помешает реализации Богучанского проекта.
 
Получается, что мнение вице-премьера менее, чем за две недели поменялось? И теперь Богучанский проект решили заморозить. Интересно, какие еще сюрпризы ждут нас при дальнейшем обсуждении деталей сделки? Впереди еще 1.5 месяца.
 
Что имеем на сегодня? «РусГидро» платит $88 млн. по беспроцентной трехлетней рассрочке. $150 млн. стоит пакет акций ИЭСК, которые получит Дерипаска. А здесь есть свой нюанс. После получения акций у Дерипаски станет 94% акций ИЭСК. И ему придется думать, как обойти закон, запрещающий совмещение деятельности по передаче и генерации электроэнергии. Как он это будет делать?
 
Даже, если учесть все планируемые к получению Дерипаской суммы от «РусГидро», то получается $238 млн., а $150 млн. Дерипаска должен получить будущими дивидендами завода. Которых, по предположению экспертов, в ближайшем времени не предвидится.
 
Да и в любом случае $388 млн. это не 50% от $1 млрд., который требуется на строительство. И эта запутанная сделка вызывает большие сомнения.
 
Как могут развиваться события?
 
Тайшетский завод, скорее всего, нужен Дерипаске для получения денег от банков. Их изначально обещали дать «Сбербанк», «Газпромбанк» и ВЭБ. Если, конечно, в сделке опять что-то резко не поменялось. На строительство не хватает $ 612 млн.
 
Если все кредитные обязательства лягут на Дерипаску, а к ним еще прибавятся и возможные кредитные обязательства Богучанского завода, то, вероятно, Тайшетский завод так и не будет построен. Где олигарх будет брать деньги на обслуживание кредитов, если их, по всей видимости, нет на продолжение строительства Богучанского завода. Оно же неожиданно заморожено.
 

 
Олег Дерипаска придумал хитрую схему? 
 
Предположим, что олигарх ничего строить вообще не собирается. Возможно, он получит акции ИЭСК от «РусГидро» и не будет обходить никакой закон, а просто реализует их. И, может быть, с кем-то поделится, если они будут переданы по заниженной цене. Получив кредиты от банков, Дерипаска, возможно, пустит их на свои нужды.
 
А строительство Тайшетского завода со временем тоже можно будет заморозить. И под это, благодаря Юрию Трутневу, может быть подведена экономическая нецелесообразность строительства очередного алюминиевого завода. Хотя она и так экспертам понятна. А с деньгами потом как-то разберутся. Наверняка, для этого есть подходящие схемы. Главное их сейчас получить. Под, вероятно, никому не нужное строительство.
 
Очень много туманного в этой сделке между «Русалом» и «РусГидро». И неплохо бы на нее обратить внимание правоохранительным органам. А вдруг все пойдет как мы предполагаем? Тогда миллиарды государственных денег могут перекочевать в карманы олигарха Дерипаски. Пока еще не поздно сделку можно отменить.
 
utronews.org


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *