Следствие ФСБ подозревает Михаила Максименко еще в 5 эпизодах получения взяток

Чекисты полагают, что среди взяткодателей, «благодаривших» главу Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР были депутат Госдумы Андрей Скоч и бывший советник председателя Верховного суда Игорь Борисенко.

Чекисты полагают, что среди взяткодателей, «благодаривших» главу Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР, были депутат Госдумы Андрей Скоч и бывший советник председателя Верховного суда Игорь Борисенко. 

Следователи ФСБ разрабатывают новые эпизоды получения взяток бывшим начальником ГУМВиСБ СКР Михаилом Максименко, сообщает «Росбалт».

В настоящее время Михаилу Максименко инкриминируют три эпизода взяточничества, однако у следствия есть оперативная информация по меньшей мере еще о пяти аналогичных случаях.

Однако, по данным источника «Росбалта», лица, которые предположительно «благодарили» Максименко, на контакт не идут. В частности, в ФСБ полагают, что в разное время взятки Максименко могли передавать миллиардер Андрей Скоч и бывший советник председателя Верховного суда Игорь Борисенко. По его словам, Скочу и Борисенко неоднократно отправлялись повестки с вызовом на допрос, но оба они в настоящее время находятся за границей — Борисенко в Дубае, а Андрей Скоч в Лондоне.

При этом издание отмечает, что вопреки распространившейся ранее информации о том, что интерес следствия к Скочу и Борисенко основан на их возможной причастности к передаче взятки высокопоставленным сотрудникам СКР от «вора в законе» Шакро Молодого, это не соответствует действительности. Андрей Скоч действительно знаком с «криминальным авторитетом» Кочуйковым по кличке «Итальянец», однако вопросы следствия к нему связаны с услугой, которую оказал Максименко одной строительной фирме за благодарность в материальном эквиваленте. Интерес ФСБ к Борисенко связан сразу с несколькими странным решениями правоохранителей Южного федерального округа по отношению к представителям криминального мира и связанным с ними бизнесменам. По данным «Росбалта», у следствия есть основания полагать, что незаконным действиям правоохранительных структур предшествовала передача Михаилу Максименко денежных сумм от Борисенко.

Напомним, что ранее адвокат находящегося в СИЗО Михаила Максименко заявил, что его подзащитный, пользуясь конституционным правом не свидетельствовать против себя, отказался от дачи показаний. Это связано с недавними сообщениями ряда СМИ о том, что арестованный в рамках того же уголовного дела генерал Денис Никандров ведет с ФСБ переговоры о сделке со следствием и уже начал давать показания. В связи с этим якобы были проведены обыски у главы ГСУ СКР по Москве генерала Дрыманова, который вслед за своим первым замом стал подозреваемым по делу.

Вскоре сам Дрыманов выступил с публичным опровержением этой информации. Ту же позицию занимает защита генерала Никандрова, отмечая, что для того, чтобы пойти на сделку со следствием, нужно признать себя виновным, а Никандров и его предполагаемые сообщники своей вины не признают. Однако адвокат Михаила Максименко позже допустил вероятность сотрудничества Никандрова со следствием в обход адвокатов.

Напомним, что начальник управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко и и его заместитель Александр Ламонов, а также первый замглавы ГСУ СКР по Москве генерал-майор Денис Никандров, были арестованы 19 июля 2016 по делу о получении взятки от  «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодой). По версии следствия, подручные «законника» за взятку намеревались договориться о смягчении статьи обвинения подручному Шакро Молодого Андрею Кочуйкову (Итальянец), задержанному после перестрелки у ресторана Elements на улице Рочдельской в Москве в декабре 2015 года.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *