МВД Украины сообщило о связях с криминалитетом взорванного в Киеве «личного врага Кадырова»

Уроженец Чечни и гражданин Грузии Тимур Махаури, автомобиль которого был взорван в Киеве 8 сентября, по данным украинских правоохранителей, ранее пережил три покушения.

8 сентября в результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб уроженец Чечни и гражданин Грузии Али Тимаев (известный также как Тимур Махаури). Также в автомобиле находились женщина, которая получила тяжелое ранение, и ребенок, который к счастью, серьезно не пострадал. Причиной произошедшего стало взрывное устройство. 

По данным УНИАН, пострадавшая от взрыва в Киеве женщина является всемирно известной моделью, которая была лицом Dior. Известно, что ее зовут Наталья, фамилия не сообщается. По данным украинских СМИ, женщине оторвало взрывом ногу, в настоящее время состояние пострадавшей — тяжелое.

О погибшем чеченце известно намного больше. По данным СБУ, погибший Али Тимаев, также известный как Тимур Махаури 04.04.1978 года рождения, участвовал в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне украинских войск в составе чеченского добровольческого батальона имени шейха Мансура.

По данным МВД Украины, погибший имел тесные связи с криминалитетом и «чеченскими кругами» и ранее в этом году привлекался на Украине к ответственности за незаконное хранение оружия.

Задержание Махаури в Киеве в январе 2017 года

По данным СБУ, в период с 1999 по 2000 год Махаури принимал участие в боевых действиях против российских войск в Дагестане, получил огнестрельное ранение. В 2008 году он принимал непосредственное участие в вооруженном конфликте Грузии с Россией на стороне Грузии. Украинские спецслужбы сообщили, что ранее на Махаури было совершено три покушения. В СБУ отметили, что Махаури разыскивали чеченские и российские спецслужбы, а также то, что своим личным врагом его считал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Между тем известно, что 3 года назад Махаури задерживался турецкой полицией по обвинению в убийстве пятерых чеченцев, скрывавшихся от российского правосудия, после чего турецкие СМИ обвиняли его в «работе на Кремль» и называли «одним из ликвидаторов Шамиля Басаева».

По факту инцидента в Киеве возбуждено уголовное дело по статье об «умышленном убийстве общественно опасным способом». 

crimerussia.com


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *