Ответит ли Леонид Маркелов за «дыру» в 19 миллиардов и подделку архитектурных шедевров?

Счетная палата РФ выявила «дыру» в 19 млрд рублей в бюджете Марий Эл. Рабочая группа аудиторов работала в республике по приглашению врио главы региона Александра Евстифеева, который спустя неделю после своего назначения заявил, что Марий Эл находится в предбанкротном состоянии. После тщательной оценки специалистов Счетной палаты России можно сказать, что Марий Эл — банкрот.

Кто украл 19 млрд рублей? 

Александр Евстифеев заявил, что все данные аудиторов изучают следователи, которые ведут уголовное дело о взятке бывшего руководителя республики Леонида Маркелова. Специалисты СКР выясняют, в том числе и как образовался долг, у кого осели средства, которые, как уверен Евстифеев, фактически украдены из республиканской казны. Кроме Маркелова за дыру в бюджете в 19 млрд рублей может ответить и первый заместитель «марийского короля и поэта» Николай Куклин, который курировал в Марий Эл сферу строительства, архитектуры, градостроительства, ЖКХ. Евстифеев его уволил сразу же после того, как стали известны предварительные результаты проверки аудиторов. По данным источников «Преступной России», бывший первый замглавы может в любой момент сбежать на Кипр, где у членов его семьи есть вид на жительство.

Николай Куклин

Между тем врио главы Марий Эл серьезно опасается, что республике могут выдвинуть международный иск за подделку архитектурных шедевров — их выстроенные копии и прочая «красота», воспетые Маркеловым в своей тюремной поэзии, могут обернуться международным скандалом. Речь идет о построенных в центре Йошкар-Олы копиях набережных Амстердама и Брюгге, венецианского дворца Дожей, памятниках Лоренцо Великолепному и Грейс Келли с князем Ренье, а также других постройках в европейском стиле.

Копия венецианского дворца Дожей

 Копия Спасской башни

Архитектурные решения зданий — это интеллектуальная собственность. Вряд ли Леонид Маркелов урегулировал юридические вопросы, спрашивая разрешения на строительство той же копии Спасской башни в Кремле, не говоря уже о разрешении на архитектурную компиляцию флорентийских построек. Так что Марий Эл может запросто получить международный иск за плагиат в градостроительстве, но ученые считают, что этого не произойдет, потому что выставлять претензии просто некому.

Копия набережной Брюгге

Памятник Грейс Келли и князю Ренье

Набережная Амстердама

Между тем адвокаты Маркелова все еще не теряют надежды снять с него обвинения по делу о взятке. Напомним, что его заподозрили в получении 235 млн рублей от учредителя агрохолдинга «Акашевская» Николая Криваша. Следователи считают, что Маркелова подкупили за помощь в выделении государственных субсидий птицефабрике. По версии следствия, вознаграждение передавалось чиновнику не напрямую, а было закамуфлировано под покупку у его родственницы убыточной агрофирмы за 250 млн рублей. Теперь следователям предстоит доказать, что это была именно взятка, а не коммерческая сделка. В свою очередь адвокаты экс-чиновника заявляют, что следовало бы сначала провести независимую экспертизу спорной сделки, доказать ее ничтожность, и только после этого обращаться в суд с ходатайством о его аресте. А поскольку независимую экспертизу следствие проводить не собирается, то говорить о закамуфлированной взятке не приходится, — так считает защита Маркелова.

Бизнес Маркелова

Одновременно с этим следователи изучают данные опросов бывшей жены Леонида Маркелова Ирины и его мачехи Татьяны Маркеловой. Обе эти женщины рассказали следователям, как Леонид Маркелов курировал и манипулировал бизнесом ради благосостояния семьи, используя власть, а мачеха экс-главы Марий Эл дала понять, что лишь помогала пасынку сберечь источник многомиллионного дохода. В 2005 году Леонид Маркелов попросил Ирину Маркелову «занять пустующую в Йошкар-Оле нишу» по строительству жилых домов. В то время Ирина числилась замдиректора ООО «Телекомпания «12 регион». Эта рекламная фирма и устроила строительный прорыв, захватив весь рынок в Марий Эл. Скупала предприятия, земли, акции. Маркелова призналась, что, будучи замдиректора компании, приобрела ООО «Июнь 2006» и ООО «Марийский цемент», 50% — в ООО «Чукшинский карьер», 51% — в ООО «Марийская независимая вещательная корпорация» и более 80% крупнейшего в республике агропредприятия ОАО «Тепличное». Все крупные стройки вели фирмы, аффилированные с бизнесом семьи главы. После того как Маркеловы развелись (есть информация, что развод был фиктивный), строительный бизнес перешел под управление престарелой мачехи экс-главы Марий Эл.

Основываясь на этих данных, следователи собирают дополнительные сведения, чтобы вменить Леониду Маркелову обвинения по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Сам Леонид Маркелов, напомним, пишет письма Владимиру Путину в стихотворной форме, уверяя его в своей невиновности. Не признают вину и другие фигуранты уголовного дела: предполагаемый посредник в передаче взятки, гендиректор «Телекомпании 12 регион» Наталья Кожанова, которая арестована, и находящийся на лечении в Израиле заочно арестованный за дачу взятки Николай Криваш. Срок ареста экс-главы истекает 12 сентября.

crimerussia.com


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *