23 мая состоится вебинар о введении акциза и маркировки различных напитков

«Наша Версия» является информационным партнером выставки BeviTec. Один из важных участников выставки – компания «СоюзНапитки» приглашает на вебинар. Его темой станут 2 важных для участников отрасли вопроса: «Как подготовиться к новым условиям регулирования рынка напитков и нюансы введения акциза на сахаросодержащие напитки и маркировка соковой продукции и безалкогольных напитков».

Официально заявлено, что с 1 июля 2023 года в РФ начинает взиматься акциз на безалкогольные напитки с содержанием сахара свыше 5 гр. на 100 мл. Кроме этого, в данный момент обсуждается еще одна важная новость, которая окажет значительное влияние на работу производителей соковой продукции и безалкогольных напитков – запуск эксперимента по внедрению маркировки контрольными идентификационными знаками!

Оба события имеют исключительное значение для компаний, которые работают в индустрии напитков, т.к. потребуют не только дополнительных финансовых затрат, но и грамотной организации администрирования новых процессов.

Для того чтобы избежать возможных штрафов со стороны регулятора, а также оперативно синхронизировать новые регуляторные меры с собственными бизнес-процессами, нужно заранее учесть все риски и изучить все технологические и технические аспекты введения акциза и запуска маркировки!

Семинар СОЮЗНАПИТКИ направлен в первую очередь на то, чтобы помочь производителям учесть технические риски и ответить на вопросы касающиеся идентификации сахаросодержащих напитков, взимания акцизного сбора и работы с исключениями!

Также семинар посвящен общим вопросам подготовки к введению маркировки на соковую продукцию и безалкогольные напитки, анализу рисков и планированию дальнейших действий!

Спикеры и планируемые ими к освещению темы:

1. Максим Новиков, президент «СоюзНапитки» – «Введение маркировки на соковую продукцию и безалкогольные напитки: что ждет производителей и как подготовиться к маркировке»?

2. Людмила Хомич, вице-президент по качеству «СоюзНапитки» – «Вопросы идентификации сахаросодержащих напитков в контексте введения акциза».

3. Всеволод Мильруд, вице-президент по техническому регулированию «СоюзНапитки» – «Общие вопросы взимания акциза. Исключения из подакцизных сахаросодержащих напитков».

Организаторы приглашают принять участие в вебинаре специалистов, маркетологов и всех интересующихся темой людей!

Дата проведения: 23 мая 2023 года. С 11.00-13.00.

Место: онлайн-трансляция в zoom.

Дополнительная информация: https://souznapitki.ru/info/news/priglashaem-na-vebinar-soyuznapitki/

Справочно сообщаем, что BeviTec является международной выставкой оборудования, сырья и упаковки для производства для производства и продажи всех видов напитков. Она прошла с 28 по 30 марта 2023 года на площадке ВДНХ, в 57 павильоне.

В 2023 году у выставки произошёл ребрендинг (ранее она именовалась Beviale). Мероприятие состоялось под новым названием – BeviTec и вновь представило всю технологическую цепочку индустрии напитков:

В BeviTec 2023 года приняли участие следующие известные компании:

AGROMETAL KLASTER ZRT, Angel Yeast, Beer Resource, Brewmen, Cime Careddu, Dutrion, EMEC, Fermentis, Greengod, Hopsteiner, KHS, Lallemand Brewing, MindSpun, NPM, NT-Prom, Parmatek GBO, SF Technologies, Tobesorb, Union Chemical Solutions, ZEO, ZIP SERVICE, «Авангард Агро», «АВИС», «Астериас», «Бин Бэг», «Завком Инжиниринг», «Курский солод», «Медный Великан», «Металлпром», МИССП, «Номас», «ПищеПромПродукт», «Полифильтр», «Пром Аватар», ПРОМИНКОМ, Пробрюсервис, «Промтехёмкость», «Процессный инжиниринг», «Русская Солодовенная группа», «СВЕТ», Malterie Soufflet, «Сибирские напитки», «Стратегия XXI», «Стальмастер», «Техноком», «Технофильтр», «Фильтрмедиа», «Эквинт» и другие.

Craft Drinks Corner | Дегустации крафтовых напитков – вновь стал одной из самых интересных площадок BeviTec. В рамках объединенного стенда, в течение трех дней работы выставки известные производители крафтовых напитков провели профессиональные дегустации и семинары. Посетители выставки получили возможность познакомиться с первым лицами лучших пивоварен России, попробовать множество современных сортов крафтового пива и принять участие в семинарах.

На выставке также проходило общение среди литераторов, блогеров, историков, многочисленных любителей пива и других напитков. Состоялись дискуссии, среди которых, к примеру, поднимался вопрос, затронутый знаменитым писателем Э. Ремарком в его культовом романе «Чёрный Обелиск»: «Вино претворило хаос в гармонию. Но претворило, а не заменило одно другим. Оно не уклонилось от хаоса. И вдруг на мгновение, сам не знаю почему, я испытываю невыразимое счастье. «Значит, можно! – говорю я себе. – Значит, можно претворить хаос! Значит, существует не только дилемма: или то, или другое. Значит, одно можно привести к другому». На мой взгляд, гениальное прозрение Ремарка можно отнести не только к вину, но и к пиву, виски, лимонаду, коньяку, текиле, камбуче и многим другим напиткам, цивилизующих человечество (при употреблении в разумных пределах).

В деловой программе BeviTec прошли: научные и деловые конференции, профильные круглые столы, мастер-классы и семинары, посвященные всем секторам индустрии напитков от ведущих производителей, союзов и ассоциаций.

Среди партнеров деловой программы BeviTec были: «Московская Пивоваренная Компания», «Волковская Пивоварня», «СоюзНапитки», V-Brand, The Dairy News, Craft Depot, POZIS, ProfiBeer.

С деловой программой BeviTec 2024, которая активно формируется, мы рекомендуем следить за обновлениями, которые удобно располагаются на сайте выставки.

Выставку BeviTec официально поддерживают: Министерство Сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Департамент развития МСП и конкуренции Минэкономразвития РФ, Совет Федерации, РАР, ФАС, Торгово-промышленная палата РФ, ОАО «Росспиртпром».

«Наша Версия» поддерживает выставку BeviTec информационно.



Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *