Порошенко присудил Роговцевой госпремию имени Довженко: стали известны детали

Президент Украины Петр Порошенко присудил Герою Украины, народной артистке Украины, лауреату Национальной премии имени Тараса Шевченко Аде Роговцевой государственную премию имени Александра Довженко.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

«Постановляю: присудить государственную премию Украины имени Александра Довженко 2017 года народной артистке Украины, лауреату Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Герою Украины Роговцевой Аде Николаевне — за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства», — говорится в указе Порошенко №266/2017 от 7 сентября.

Отмечается, что соответствующее представление внес Комитет по премии Довженко.


 
«Установить на 2017 год размер государственной премии Украины имени Александра Довженко 200 тысяч гривен», — уточняется в указе.

«Также назначил гранты президента Украины молодым деятелям в области кинематографии — режиссерам Ольге Гавриловой, Максиму Наконечному и Эрнесу Сарихалилову — для реализации творческих проектов», — сообщил президент на своей странице в Facebook.

Он поблагодарил всех, «кто создает и развивает украинское кино».


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *