Денежные «мосты» Юрия Трутнева

Юрий Трутнев

В ходе проверки выяснилось, что при раздачи земли было допущено более 300 грубых нарушений. Как установили, прокуроры документальное оформление на право земельной собственности превратилось для получателей в кромешный ад.

На это иногда нужно было потратить месяц! Борцы с коррупцией сразу предположили, что бесплатно раздаваемая земля государством отдается далеко не всем, а часто нужным людям кураторов проекта.

Ведь земля земле рознь. Кому-то достанется участок с одними сучками, а кому-то перепадет просто благодатная почва в каком-нибудь реликтовом лесу или на самом берегу океана. А здесь просто грех не подсуетиться.

И Юрий Трутнев, видимо, суетился и достаточно хорошо. Разумеется, за соответственную благодарность из всеми любимой бумажной продукции лесного хозяйства. В виде денежных купюр.

Некоторые злопыхатели утверждают, что под прикрытием закона земли может «приобретать» через подставных лиц сын Трутнева – Дмитрий. Так что папа не зря закон продвигал. Пользуясь своей должностью, он стал воистину хозяином земли дальневосточной, получив право руководить раздачей земли. И можно не сомневаться, что такое «руководство» может приносить хорошие барыши.

Алмазный «король»?

Юрий Трутнев, став дальневосточным вице-премьером. Воистину получил в свое распоряжение золотую жилу. В Данном случае алмазную жилы. Дело в том, исходя из своих полномочий, Трутнев стал куратором работы компании АЛРОСа – крупнейшего производителя алмазов в России (более 90 процентов).

Предприятие – одно из немногих, которое обеспечивает государственной казне стабильный ,а, главное, очень хороший доход. Но для изощренного чиновника доход государству – не самая главная для него задача.

Главное, чтобы с такого корыта и тебе чего-нибудь перепало. Юрий Трутнев начал с того, что настоял на смене директора АЛРОСы. Совет директоров компании назначил на эту должность Андрея Жаркова, человека, давно преданного Трутневу.

С его помощью во Владивостоке создается «Евразийский алмазный центр». Соучредителем центра становится таможенный брокер ТБСС. Через него проходит весь экспорт алмазов. Благодаря созданию алмазного кластера, Юрию Трутневу удается пролоббировать внесение изменений в законодательство, позволяющих упростить экспорт алмазов.

Это привело к тому, что алмазная компания увеличила экспортные поставки чуть ли не в 3 раза. Кроме того, АЛРОСа, согласно продвинутому Трутневым закону, стала проводить регулярные аукционы по продаже драгоценного камня.

В ним на постоянной основе стал принимать участие израильский бизнесмен Лев Леваев, который считается основным скупщиков алмазов в мире и по совместительству спонсором Юрия Трутнева.

В планах компании был выход на африканский рынок, но тут поперек дороги встал Минфин. Видимо, наверху кому-то не понравилось, что Юрий Трутнев использует государственную компанию в личных целях. Конечно, на самого полпреда, да и еще вице-премьера наезжать не стали. Зато у директора АЛРОСЫ стали возникать постоянные конфликты с представителями наблюдательного совета компании. Дошло до того, что Андрею Жаркову пришлось написать заявление об отставке.

Но свято пусто не бывает. На место Жаркова руководить АЛРОСой был выдвинут Сергей Иванов-младший. Да-да, сын небезызвестного Сергея Иванова, который входит в наблюдательный совет алмазной компании.

Вице-премьер Трутнев был двумя руками за. Наверняка, согласовав кандидатуру Иванова-младшего на самом верху российской власти.

Пермский след

Юрий Трутнев – выходец из Пермского края. Там он был даже губернатором региона. Там, как шепчутся на Урале, у Трутнева по-прежнему все схвачено. Поговаривают, что он имеет свою хорошую долю в компании Уралкалий – основного донора пермского бюджета.

Поговаривают, что Юрий Трутнев участвовал в махинациях с продукцией Уральского завода противогололедных материалов, в результате чего в неизвестном направлении исчезло более 2,5 миллиардов рублей!

Поговаривают, что Трутнев по-прежнему сохраняет давно налаженные связи с ОПГ ТИМ и ее лидером Иво Кмпеновым, вместе с которым вице-премьер является соучредителем и одним из руководителей Всероссийского союза Кекусинкай-каратэ – давней страсти министра.

Еще Юрий Трутнев считается одним из самым состоятельных членов российского правительства. За прошлый год только официальный доход составил более 200 миллионов рублей. Судя по делам Трутнева, это не мудрено. А тут мост на голову сваливается!

Вот только не придавил бы…

moscow-post.com


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *