Количество авиаинцидентов растёт

Самолёт авиакомпании S7, выполнявший 18 марта рейс из Новосибирска в Нижневартовск, вынужден был прервать взлёт.УДАЛЦИСамолёт авиакомпании S7, выполнявший 18 марта рейс из Новосибирска в Нижневартовск, вынужден был прервать взлёт.

Основанием для этого стала некая техническая причина, подробности которой не уточняются. Возможно, что ничего страшного нет – поскольку в авиации действуют строгие правила безопасности, основанием для прекращения полёта может стать даже небольшая неисправность. Так, Airbus A320neo той же компании, что и S7 Airlines, летевший в январе из Москвы в Братск, сел в Казани из-за неисправности туалетной системы. Однако же последние события показывают, что теперь ждать можно всякого. Вызванное санкциями прекращение поставок в Россию запчастей для иностранных самолётов и отсутствие поддержки производителей авиатехники не могли не сказаться на состоянии парка. В этом отношении показательно выглядит инцидент, произошедший в феврале с самолётом авиакомпании Azur Air, вылетавшим из Таиланда в Москву. Во время разбега у него произошёл помпаж двигателя, из-за чего лайнер вернулся на стоянку. Позже, как пишет телеграм-канал «Авиаторщина», выяснилось, что самолёт больше года летал с просроченным техосмотром двигателя, который не проверялся на предмет повреждения лопаток. Авиакомпания объяснила это потерей данных о последнем техосмотре, которые инженер не перенёс в иностранную информационную систему.



Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *