С Кущевским судьёй Виктором Сероштаном вернулись в станицу понятия «цапков»

В Telegram-каналах с большим количеством подписчиков «ВЧК-ОГПУ», «Зам всех управлений», а также в издании «Аргументы недели» появились информация об исполняющем обязанности председателя Кущевского районного суда Краснодарского края Викторе Сероштане. Его обвиняют в нарушении судейской этики, списывании кандидатской диссертации, покровительстве «цапковским».

А в расследовании журналиста Евгения Михайлова показали приписываемый Виктору Викторовичу огромный особняк, цена которого может превышать сотню миллионов рублей.

По станице шепчутся: откуда деньги на такую библейскую роскошь у обычного районного судьи? Подлило масло в скандал и тот факт, что Виктор стал сожительствовать с местной мировой судьей. Казалось бы — кому какое дело, бывает. Ну, нарушает судебную этику, но ничего критичного. Увы, не получилось им спокойно жить в свитом любовном гнездышке. Как пишут СМИ, герой публикаций в свое время нечестно отхватил себе участок земли на улице Демьяна Бедного в Кущевке для строительства дома, а его реальный владелец отправился не в столь отдаленные места. В 2015 году истцом по этой земле выступила Куприянова Ирина — родная сестра мировой судьи Юлии Левтеревой, с которой теперь и проживает герой публикации.

Но недавно из тюрьмы освободился реальный собственник и потребовал пересмотра дела. Но оно чудесным образом пропало из архива. Его то ли съели крысы, то ли просто украли. Но кто?

Как пишут источники, начинал Сероштан с малого и скромно. Его за различные дела и правильные решения благодарили. Но при этом замечалась новая зимняя резина у его прекрасной «Нивы». Но времена меняются…

И вот в Кущевской недавно началось слушание очередного дела по наследству «цапков» — делят наследство ОПГ мать и сын — Наталья и Дмитрий Стришнии (Цеповязы). Они не смогли договориться, как разделить самый главный актив севера Краснодарского края ОПХ «Слава Кубани» стоимостью около 7 млрд. рублей. Рассматривает дело не менее одиозная личность — Ирина Вертиева.

Если верить Telegram-каналу ВЧК-ОГПУ, Вертиева находится под полным контролем Сероштана. Если раньше он мог подрабатывать у цапковских через известных на всю страну «служителей Фемиды» Хахалевых-Мартыновых, то теперь наследники Цапка используют новых игроков в судейском корпусе. Получается, Кущевский суд под председательством Сероштана не может отказать старым знакомым, поэтому и Вертиеву «склоняют» к правильным решениям, а она соглашается.

После публикациях в Telegram, Сероштан и Вертиева затаились. Начали узнавать, кто сливает во всеобщий доступ информацию по близким деловым отношениям между ними. Сероштан изменил ключ доступа к базе данных судей. Теперь ее может видеть только он и начальник отдела кадров Кущевского суда Лавриненко Марина — тоже давняя «знакомая» Виктора Викторовича, ответственная за архив.

На протяжении всех лет, что Сероштан возглавляет суд, предполагалось, что архивные дела не уничтожались, а акт составлялся только тогда, когда начальник боялся за какие-то свои прошлые делишки. И в таких случаях списание дел раньше срока мотивировалось подтоплением с полчищами крыс и, само собой, утерей значимых бумаг.

Вероятно, что Лавриненко получила указание и на срочное уничтожение архивных дел, связанных с участком на улице Демьяна Бедного. Ведь на него стал претендовать бывший собственник, освободившийся из тюремных застенок. Документы должны были храниться 25 лет.

Истории с землёй для дома — не единственный опыт приобретений, приписываемых Сероштану. Как считает ВЧК-ОГПУ, в 2011 году и. о. председателя Кущевского райсуда незаконно получил квартиру по улице Комсомольская в станице Кущевской. Постановление подписал председатель муниципального образования некто Козлов (он же в то время руководитель зерносовхоза «Кущевский»).

Похоже, отрабатывая квартиру, Сероштан собрал судей и потребовал удовлетворять иски администрации Кущевского р-на об уменьшении исполнительского сбора и отсрочки исполнения вынесенных судом решений. Квартира, дескать, была оформлена путем подлога фактов на семью из 5 человек с тремя несовершеннолетними детьми, хотя трое сыновей (от первого брака) Сероштана уже были совершеннолетними.

Все 11 лет, судя по всему, считалось ниже судейского достоинства платить за квартиру. Что-то внеслось лишь тогда, когда недвижимость решили криминально приватизировать.

Telegram-канал «Зам всех управлений» рассказал и о незаконном использовании служебного автомобиля суда, вероятно, в личных целях сожительницей судьи Сероштана. Без доверенности, без приказа на закрепление авто, и вообще на чужом транспортном средстве ездят по своим личным делам?

В чем именно состоит нарушение? А в том, что федеральный суд и мировой суд — это разные структуры, что автомобиль является служебным, а не личным.

Если мировая судья взяла служебный автомобиль суда без разрешения — это угон. Если с разрешения председателя суда — это превышение должностных полномочий со стороны сожителя. Выводы делайте сами.

В отношении и. о. председателя Кущевского райсуда Виктора Сероштана журналисты издания «Аргументы Недели» недавно отправили запросы к председателю президиума Совета судей РФ Момотову В. В., в Совет судей Краснодарского края Кисляку В. Ф., председателю квалификационной коллегии судей Краснодарского края Блинникову Л. А. Но когда они умерят аппетиты одиозного кущевского судьи — никто сказать не может.



Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *