Что мешает уничтожить танки, которые Берлин передаёт Киеву

На прошлой неделе прошли сообщения о том, что в районе Артёмовска были замечены танки Leopard 2, которые ранее Германия пообещала передать ВСУ.

Впрочем, документальных подтверждений этому нет, потому не исключено, что авторы данной новости ошиблись. Действительно, перебросить танки из Германии на Украину за такой короткий срок было бы сложно. В то же время эксперты высказывают различные мнения, споря о реальной мощи немецкой техники. Проблема в том, что мнений высказывается слишком много, а возможных сценариев развития событий ещё больше.

Предполагается, что украинское командование планирует провести наступление силами нескольких бригад, где немецкие танки послужат своеобразной мотивацией, но при этом не будут вступать в открытый бой в дневных условиях, поскольку российские танки не уступят немецким по своим возможностям. А вот ночью преимущества Leopard 2 могут оказаться более заметны, поскольку на них стоят тепловизоры и инфракрасные камеры, способные проводить идентификацию противника.

Также остаётся актуальным вопрос, каким образом немецкие танки попадают на Украину. Ранее звучали обещания уничтожать западную технику ещё при пересечении границы. Почему же не удаётся реализовать эти планы? Тому есть ряд причин. Во-первых, Украина выстроила свою систему ПВО, из-за чего российские самолёты не могут далеко залетать на её территорию. А именно авиация могла бы стать эффективным средством для нарушения логистических связей, поскольку лётчики способны самостоятельно искать и уничтожать эшелоны с военной техникой. Потому в сложившейся ситуации в распоряжении Российской армии остаются дорогие дальнобойные ракеты. Однако, опять-таки, для уничтожения нескольких танков на месте их передачи потребовалось бы как минимум несколько «Калибров», поскольку ракетам также было бы необходимо преодолеть систему ПВО.

Во-вторых, как отмечают эксперты, уничтожение железнодорожных эшелонов с военной техникой остаётся нетривиальной задачей, решение которой требует соблюдения сразу нескольких условий. В первую очередь необходима эффективная разведка, которая сможет в режиме реального времени отслеживать перемещение эшелонов. Это может быть как агентурная, так и спутниковая разведка. Также нужно большое количество ударных средств. Но, как уже говорилось, ракетам, самолётам и беспилотникам препятствует система ПВО. Потому на ум приходят методы партизанской войны, когда эшелоны пускаются под откос диверсионными группами. Но, судя по всему, партизанское движение на территории Украины отсутствует.

Кроме того, ряд экспертов утверждают, что совсем необязательно западные танки будут доставляться по железной дороге. Существуют специальные трейлеры, которые могут перевозить грузы до 80 тонн. При условии их использования охота за сотней перемещающихся по неизвестным маршрутам грузовых машин выглядит практически нерешаемой задачей.



Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *