По России прокатилась волна драк с участием подростков из «ЧВК Рёдан»: кто за ними стоит?

«ЧВК Рёдан» – безобидная субкультура любителей аниме или деструктивное молодёжное движение, которое пока только набирает обороты? Членов движения задерживает полиция за участие в массовых драках в торговых центрах, но сами «рёданы» возлагают ответственность за беспорядки на представителей конкурирующих субкультур.

В сознании россиян стычки между представителями подростковых субкультур остались где-то в конце нулевых, однако недавние события в Москве и других российских (и не только российских) городах заставили всех вновь попытаться понять, что вынуждает школьников объединяться в группировки и противостоять друг другу. С развитием интернета и соцсетей стычки подростков почти на десятилетие перекочевали в онлайн-пространство, но ситуация в корне изменилась. На смену полностью изжившим себя субкультурам пришли новые – ещё неделю назад мало кто мог дать внятное определение словосочетанию «ЧВК Рёдан». Как выяснилось, к военной тематике, несмотря на название, это объединение не имеет никакого отношения, однако участие его членов в массовых драках стало причиной, по которой в умах некоторых российских законодателей уже зародилась идея о запрете движения.

В последние годы в России явно прослеживается тенденция защитить детей вообще от всего: тлетворного влияния нетрадиционных ценностей, «вредных» игрушек, деструктивных субкультур, чересчур откровенного кинематографа и так далее. Не удивительно, что инциденты с участием членов так называемого «ЧВК Рёдан» привлекли пристальное внимание полиции, общественников и властей, ведь участниками стычек являются именно несовершеннолетние.

Волна драк в ТЦ

По последним данным, в ряде крупных российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие) задержаны около 450 подростков. Все они либо относятся к «ЧВК Рёдан», либо являются противниками движения. Первой крупной стычкой, информация о которой просочилась в СМИ, стала драка в московском ТЦ «Авиапарк». Группа молодых людей, которые, вероятно, являются футбольными фанатами, напала на представителей «рёдана», завязалась драка с использованием предметов мебели с фудкорта. Три дня спустя в этом ТЦ одновременно произошло сразу несколько драк с теми же участниками, при этом охрана предпочитала не вмешиваться в происходящее. Уже 26 февраля волна драк прокатилась по торговым центрам в других крупных городах. Задержаны сотни подростков, у многих из них при себе были газовые баллончики, ножи и другие опасные предметы. На родителей некоторых задержанных составили протоколы по ст. 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Определить субкультурную принадлежность участников драки оказалось довольно просто: имеющие неформальный внешний вид члены движения носят чёрные толстовки с изображением паука и цифрой «4». Их противниками, по признанию самих «рёданов» являются футбольные фанаты, так называемые «спортики» — молодые люди, вращающиеся в околоспортивном сообществе. По словам некоторых представителей «ЧВК Рёдан», они также выступают против мигрантов и уроженцев кавказских регионов.

В СМИ появилась версия, что с «рёданами» в Москве вступили в конфликт представители некого движения «цб не мит». Его члены занимаются антипропагандой алкоголя и наркотиков, пытаются вытеснить конкурирующие субкультуры со своей «территории» (ЦБ расшифровывается как Цветной бульвар, а мит — от англ. meet, «встретиться»).

«Известия» пообщались с отцом одного из членов «ЧВК Рёдан»: 15-летний подросток пострадал в драке в петербургской «Галерее». Мальчик пришёл в ТЦ в толстовке с изображением паука и был избит агрессивно настроенными молодыми людьми. На нападавших возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

По словам отца пострадавшего, претензии нападавших касались одежды сына и его друзей. Мужчина уверен, что запрещать подросткам смотреть аниме нет смысла, школьники часто самовыражаются через подражание кому-то.

Сотрудница Центра психологической безопасности и профилактики деструктивных течений среди детей и молодежи в Нижегородской области Елена Замышевская согласилась с тем, что члены «ЧВК Рёдан» не несут угрозы обществу, в отличие от нападающих на них футбольных фанатов и представителей ультраправых течений. Вместе с этим специалист допустила, что в своей нынешней стадии «рёдан» может превратиться в опасное сообщество.

Откуда дует ветер?

Потасовки с участием подростков привлекли внимание «Лиги безопасного интернета». Руководитель организации Екатерина Мизулина 26 февраля обвинила СМИ, соцсети и Telegram-каналы в популяризации «ЧВК Рёдан». Как отметила Мизулина, среди российской молодёжи существует огромный запрос на агрессию. Она заявила, что «Рёдан» — «депрессивно-агрессивная субкультура, в данный момент околосуицидальная составляющая активно дополняется агрессивной».

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что нижняя палата парламента изучит информацию о массовых задержаниях подростков в российских городах. Как отметил депутат в своём Telegram-канале, предстоит разобраться, не стоят ли за этой структурой представители недружественных стран, преследующие цели по дестабилизации ситуации в России через молодёжь. «Мы все помним ситуацию с «группами смерти», когда тоже под видом игры детей вовлекали в смертельно опасный эксперимент», — написал депутат.

Стоит отметить, что деятельность «ЧВК Рёдан» успела выйти за пределы России. Как сообщает «Украина.ру», в Полтаве и Ровно прошли антивоенные акции с участниками движения. Также стало известно о потасовках в Киеве, Львове и Харькове. В результате украинские правоохранительные органы задержали более 200 активистов, у некоторых были изъяты ножи, кастеты и другое оружие. На Украине звучат предположения, что эти инциденты якобы являются организованным Россией флешмобом.

В России ситуация с массовыми драками и последующими задержаниями подростков взята на контроль руководства СКР.

В российских соцсетях «ЧВК Рёдан» активизировалось в сентябре 2022 года, а внимание общественности к деятельности её членов было привлечено в феврале 2023 года из-за волны драк в торговых центрах. Члены движения являются поклонниками аниме Hunter x Hunter («Охотник против охотника»). По словам «рёданов», аббревиатуру ЧВК к названию добавили ради шутки.

«ЧВК Рёдан», как можно убедиться из материалов в соцсетях, делится на несколько течений. Миролюбиво настроенные «рёданы», в отличие от своих агрессивных соратников, призывают не поддаваться на провокации и отрицают наличие у участников движения расовой или национальной ненависти. В наиболее крупном сообществе в соцсетях состоят более 8 тысяч человек, оно было основано в августе 2022 года.



Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *