Какими льготами пользуются военные в США, Британии и Китае

Госдума собирается до конца весенней сессии принять законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ». В нём предлагается расценивать прохождение военной службы по призыву в качестве особого достижения, за которое отслужившие в армии будут получать дополнительные баллы при поступлении в университет или техникум. Это уже не первый бонус, который власти за последний год установили для военных, тем самым привлекая граждан на службу.

«Наша Версия» изучила, какими льготами пользуются военнослужащие других стран.

Армия США является рекордсменом по количеству разнообразных льгот и преференций, предоставляемых военнослужащим. Этому способствует то, что раз в четыре года министерство обороны выпускает доклад о системе материального обеспечения военнослужащих, в котором собираются предложения по её улучшению. Поскольку поддержка людей в погонах является в США весьма популярной темой, конгрессмены и сенаторы, зарабатывая политические очки, активно голосуют за расширение пакета помощи.

В 2008 году конгресс принял закон о помощи ветеранам в области образования. В соответствии с ним каждый, кто прослужил три года, имеет право на бесплатное обучение в бакалавриате. А прослужившие 10 лет и больше могут передать эту льготу супругу или детям. В 2010 году положения закона были улучшены – в частности, военнослужащие, находящиеся на действительной службе, а также их супруги могли получать за своё обучение ежегодную стипендию в размере 1 тыс. долларов.

В свою очередь, закон о гражданской помощи для военнослужащих защищает их от судебного преследования во время военной службы и в течение года после её прохождения, вследствие чего военнослужащего нельзя выселить из дома или обанкротить. Также закон ограничивает процентную ставку для военных – её размер при покупке жилья, автомобиля или при пользовании кредитной картой не может превышать 6%. В свою очередь, генеральный прокурор США имеет право подать в суд на любое лицо или организацию, которые нарушают положения данного закона, и потребовать компенсации для пострадавших военно­служащих.

Также власти предоставляют налоговые льготы организациям, в которых работают жёны военнослужащих, и обязывают предоставлять им раз в год 30-суточный бесплатный отпуск. Помимо этого для членов семей военнослужащих существует скидка в продовольственных магазинах, а также льготный проезд на общественном транспорте, в поездах и на самолётах. Кроме того, действующие военнослужащие и ветераны имеют право на пожизненную медицинскую страховку, за счёт которой могут оплатить любую медпомощь. Льгота распространяется на супругов и несовершеннолетних неработающих детей.

Что касается денежных выплат, то их система крайне сложна и учитывает массу факторов (место службы, звание, должность и т.д.). В последние годы были введены специальные дополнительные выплаты для военных медиков. Тем самым минобороны стремится привлечь на армейскую службу выпускников медвузов, которым в гражданских клиниках сразу гарантируют хорошие доходы.

Одновременно законы «О приоритетном праве ветеранов» и «О реформе гражданской службы» гарантируют бывшим военнослужащим преимущество при найме на государственную службу. Предпочтение в этом случае отдаётся участникам боевых действий, имеющим награды или получившим во время службы инвалидность.

Армия КНР уже 30 лет проходит через постоянные реформы, пытаясь соответствовать актуальным трендам. Одним из них стало сокращение численности личного состава – если в 1985 году китайская армия насчитывала 4 млн человек, то к 2011 году в ней оставалось лишь 2,2 млн человек. Делая ставку на оптимизацию, в Пекине одновременно стремятся повысить качество подготовки военнослужащих, для чего решено широко привлекать на военную службу выпускников вузов. Однако этому мешает текущая экономическая ситуация. 40–50 лет назад армейская служба была для молодого китайца пределом мечтаний, поскольку человек в погонах автоматически становился членом КПК, а после завершения службы гарантированно получал работу в госсекторе. Теперь же образованной молодёжи интереснее идти в частный бизнес, где гораздо больше перспектив. В связи с этим китайские власти установили для выпускников вузов целый ряд льгот и преференций. Так, им за счёт казны обещают погасить займы, взятые на оплату учёбы, предоставить повышенное довольствие, а также зачислить на офицерские должности вне очереди.

Также в 2011 году был принят закон, установивший систему поддержки и трудоустройства уходящих в отставку военнослужащих. О внимании властей к данному вопросу может свидетельствовать то, что им занимается специальная комиссия, действующая при Госсовете, а в каждой провинции и автономном районе страны имеются её отделения. Местные власти обязаны регулярно сообщать командованию войсковых частей об имеющихся вакансиях, отдавая предпочтение при выборе сотрудника отставным военным. И всё же суть закона сводится к тому, чтобы мотивировать отставников к созданию своего бизнеса. Для этого их бесплатно обучают на специальных курсах, также те, кто отслужил в офицерском звании 11 лет и больше, имеет ранения или особые заслуги, получают материальную выплату.

Как указывает китаист Лариса Забровская, только за первые три года действия закона такой помощью воспользовались 287 тыс. отставных офицеров. Именно из армейской среды вышел миллиардер Ван Цзяньлинь, занявшийся после увольнения из армии строительством и заработавший на нём 8,6 млрд долларов. Показательно, что, по его словам, достичь успеха ему помогло именно военное прошлое, поскольку на важных должностях в гражданских ведомствах находились его бывшие сослуживцы, с которыми он легко мог найти общий язык.

Тем не менее далеко не у всех отставников обнаружился талант к предпринимательству, в связи с чем ветераны службы регулярно высказывают недовольство, требуя повышения пособий. В Китае уже не раз проходили массовые демонстрации отставных военных, перераставшие в столкновения с полицией.

Армия Великобритании остаётся довольно компактной – её сухопутные войска насчитывают около 75 тыс. человек, а ВВС и ВМС (вместе с морской пехотой) – примерно по 30 тыс. человек. По сравнению с американскими британские солдаты выглядят обделёнными. В 2000 году в целях привлечения новых рекрутов были установлены дополнительные льготы, однако смотрятся они так же по-британски экономно. В частности, военнослужащим, проходящим службу в отрыве от семей за границей, разрешили бесплатно говорить по телефону с домом не 3 минуты, а 10. Также с 2 до 3 раз увеличилось количество оплачиваемых поездок на лечение или отдых при прохождении службы в горячих точках.

Как и в большинстве других стран, британским военно­служащим и членам их семей предоставляется бесплатная медицинская помощь. Также при выходе на пенсию по истечении полного срока службы военнослужащие и их жёны (мужья) имеют право на бесплатное медицинское обеспечение, бесплатное обес­печение для инвалидов и участников боевых действий.

Подобная скупость в бонусах во многом компенсируется жилищным обеспечением, что опять-таки неудивительно, учитывая, какое значение британцы придают собственному жилью. При министерстве обороны создан специальный резервный жилищный фонд, состоящий из более чем 10 тыс. квартир, которые на льготных условиях продаются уходящим в отставку военным. При этом минобороны предоставляет компенсации при покупке жилья. В случае единовременной выплаты стоимости недвижимости компенсируется 30% его стоимости. Если же дом или квартира приобретаются в кредит, военное министерство ежегодно выплачивает в счёт погашения долга до 200 фунтов стерлингов. Ежегодно на программу обеспечения жильём увольняемых военнослужащих выделяется порядка 50 млн фунтов стерлингов.



Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *