Экс-министр Александр Ткачёв купил рыбный бизнес депутата, который застрелил человека вместо медведя

Экс-губернатору Краснодарского края и бывшему министру сельского хозяйства Александру Ткачёву не впервой заниматься продовольствием. Принадлежащая ему краснодарская компания «Агрохолдинг» до сих пор один из лидеров и по количеству земель, и по выпуску продукции. Рыбзавод «Витязь-Авто», фактически принадлежавший семье экс-депутата Камчатского парламента Игоря Редькина, – один из лидеров по добыче лососёвой рыбы. Теперь доля Редькиных – у Ткачёва.

Как сообщил РБК, связанная с семьей бывшего губернатора Краснодарского края и экс-главы Минсельхоза Александра Ткачёва компания выкупила 50% в крупной камчатской рыбодобывающей компании «Витязь-Авто». Последней, несмотря на «автомобильное название», принадлежит лососёвый завод и участок вылова рыбы на Камчатке. Сделку оценили в 12 миллиардов рублей.

До сделки «Витязь-Авто» в равных долях принадлежал четверым собственникам. Контролировали компанию экс-депутат законодательного собрания Камчатского края Игорь Редькин с супругой Еленой. Супруга сенатора от Камчатского края Валерия Пономарёва Екатерина владеет третьими 25 процентами. Ещё один акционер – совладелец рыбопромышленного предприятия «Океанрыбфлот» Игорь Евтушок, также депутат Камчатского заксобрания.

После сделки фирма Ткачёва стала крупнейшим совладельцем «Витязь-Авто», завладев половиной доли.

По оценке Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), около четверти всей выручки приносят именно лососёвые. И около 50% всего объёма тихоокеанских лососей добывают на Камчатке.

Нерка – второй после краба сегмент по доходности для рыболовов.

В 2022 году на Дальнем Востоке, на всех 1,5 тысячах участков, рыболовы добыли 38,4 тысячи тонн нерки. В 2020 году улов был меньше – 30,6 тысячи тонн. Составление статистики через год обуславливает жизненный цикл лососёвых. Спрос на нерку стабильный как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В этом смысле «Витязь-авто» – одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Камчатского края. Но компания не зациклена только на вылове нерки. Попутно из «красных» добывает горбушу, из других видов рыбы – минтай, навагу, камбалу, сельдь. В 2018 году «Витязь-авто» в рамках программы инвестиционных квот построила завод по производству филе и фарша из минтая.

Как писал РБК, 2022 год стал для «Витязь-Авто» очень сложным: выручка не превысила 25 тысяч рублей при убытке в 2 тысячи. Хотя в 2020 году «Витязь-авто» заработал 5,4 миллиарда рублей при чистой прибыли в 1,1 миллиарда.

Катастрофическое положение компании в 2022 году, возможно, связано с «приключениями» Игоря Редькина. Экс-депутат был осуждён на 9 месяцев ограничения свободы за непреднамеренное убийство. Forbes.ru тогда приводил объяснения Редькина по поводу происшествия. Экс-депутат тогда сказал, что в посёлке Озерновский по свалке бродил медведь, встреча с которым могла закончиться трагически для любого из местных жителей. Игорь Редькин в сумерках выстрелил в медведя из ружья. Но, как оказалось, ранил жителя посёлка, оказавшегося там же на линии выстрела. Пострадавший позже скончался в больнице. Возможно, это же ЧП и стало причиной продажи «Витязя-Авто» Александру Ткачёву.

Но это не единственный актив камчатского экс-депутата. В 2021 году Игорь Редькин занимал 20-ю строчку рейтинга госслужащих с самыми высокими доходами. Он также является совладельцем авиакомпании «Витязь-Аэро»

Игорь Редькин – совладелец авиакомпании «Витязь-Аэро», которая занимается туристическими, VIP-перевозками и перевозками между населёнными пунктами Камчатского края на вертолётах. Компания «Дельта» занимается также ловом рыбы, но – пресноводной, и добычей пресной воды. В 2020 году выручка «Дельты» составила 630,55 миллиона рублей при чистой прибыли в 214 миллионов. На берегу Култучного озера в Петропавловске-Камчатском компания «Новый Дом» строит гостиницу.

Александр Ткачёв стал губернатором Краснодарского края в декабре 2000 года. Отработал на посту 14 лет. Как говорится, ни на что не намекаем, но за эти годы выручка принадлежащего семье Ткачевых холдинга «Агрокомплекс» выросла в 33 раза – с 800 миллионов рублей до 26,5 миллиарда. В 40 предприятиях холдинга трудятся 16 тысяч человек. Фирменная розничная сеть, в которой более 500 магазинов, уже вышла за пределы края.

Но интересы семьи распространялись не только на сельское хозяйство — родственники Ткачева строили в крае автодороги, рестораны, жилую недвижимость и даже олимпийские объекты.

В 2015–2018 годах Александр Ткачев руководил Минсельхозом. И в эти же годы земельный фонд «Агрокомплекса» вырос на 150 тысяч гектаров. И это «собирательство земель» не прекращается до сих пор. В сентябре 2022 года «Версия» рассказала, что мощный агрохолдинг «Юг Руси» семьи Кисловых продал всю свою землю «Агрокомплексу» Ткачёвых. А позиции семьи Кисловых нельзя было назвать слабыми в регионе. Тогда же мы рассказали о том, что сейчас растениеводством невыгодно заниматься мелким хозяйствам – их просто давят огромные холдинги.

Помимо выращивания зерновых и масличных культур, «Агрокомплекс» занимался буквально всем. Такая «всеядность» бизнеса мелким фермерам не под силу. Зато холдинг Ткачёвых рос как на дрожжах, в кредитах отказа не было. В 2021 году у экс-министра появляется интерес к рыбной промышленности – под контроль «Агрокомплекса» перешёл племенной форелеводческий завод «Адлер».

Видимо, затянуло Александра Николаевича в рыбный бизнес. Да так, что он покупает половину доли крупного рыбопромышленного комплекса на Камчатке.

Интересно то, что Александр Ткачёв сумел «отодвинуть» от покупки рыбозавода владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Олигарх тоже присматривался к «Витязь-Авто». Осенью 2022 года, по версии Forbes, полным ходом велись переговоры о покупке компании. Летом 2022 года «Система» уже приобрела 49% компании «Заря», которая тоже занимается промыслом на Камчатке. Её доля достигает 10% на рынке лососёвых рыб Камчатки и 5% в России. Структуры Евтушенкова также купили 75% долей в капитале ООО «Кристалл Фиш» и 10% долей в ООО «Хангар».

Все эти предприятия занимаются выловом и переработкой красной рыбы. Именно это направление интересует «Систему». Поэтому стали присматриваться и к «Витязь-Авто». Но в итоге компания досталась не олигарху, а экс-чиновнику. Договорились? Или связи экс-министра оказались сильнее капитала?



Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *