МОК призвал страны не игнорировать права человека

Фото: РИА «Новости» (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/07/11/1574502428_0:4:2120:1197_600x0_80_0_0_8da0231a058cc39ee5a6dafd271cf5a4.jpg.webp)

В Международном олимпийском комитете напомнили о правах человека.

В МОК заявили, что национальные олимпийские комитеты государств, выступающих против участия РФ и Белоруссии в Олимпиаде, не затрагивают в своих заявлениях тему ущемления прав человека, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РИА «Новости».

Речь идет об участии спортсменов из России и Белоруссии в Олимпийских играх, которые должны пройти в 2024 году во Франции.

В МОК обратили внимание на некоторые заявления от ряда стран.

«К сожалению, они не затронули проблему соблюдения прав человека. Там у нас нет ответа. Тем не менее мы должны серьезно принять их во внимание. В конце концов, правительства не должны решать, кто может принимать участие в спортивных соревнованиях, потому что это положит конец международным спортивным соревнованиям, чемпионатам мира и Олимпийским играм в том виде, какими мы их знаем», — добавили там.

Ранее министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выступили против допуска спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийские игры в 2024 году.

На эту тему высказался и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он не одобрил вмешательство политиков с Запада в спорт и в дискуссию о возможном допуске спортсменов к международным соревнованиям.

А член Международного олимпийского комитета Ги Дрю считает, что причин для недопуска спортсменов из России к Олимпиаде нет.



Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *