«Роснефть» выстраивает работу в Арктике, сохраняя равновесие между экономикой и экологией

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания единой базы данных об исследованиях Арктики. Об этом он заявил на встрече с молодыми учёными после церемонии вручения премий в области науки и инноваций за 2022 год. Работы в этом направлении уже ведутся. Важный вклад в системное изучение Арктики вноситНК «Роснефть».

«Роснефть» реализует крупнейшую со времён СССР программу изучения Арктики, используя для этого данные масштабных разноплановых исследований. Один из приоритетов компании – соблюдение равновесия между сохранением природы и экономическими интересами. Совместными усилиями корпорация и научное сообщество работают над тем, чтобы сберечь экосистемы уникального Арктического региона.

В новом сезоне, летом 2023 года, «Роснефть» и «Иннопрактика» планируют большое исследование в Белом море. Исторически так сложилось, что Арктика всегда лежала в зоне стратегических интересов России, 20% территории которой находится за полярным кругом, и была частью внутренней повестки страны.

В Арктической зоне расположены крупные города – Норильск, Мурманск, Североморск и другие, а в общей сложности там проживают порядка 2,4 млн россиян. Природа Арктики, несмотря на кажущуюся суровость, очень уязвима к внешнему воздействию, а любые изменения могут носить глобальный характер. Именно поэтому так важно поддерживать арктические экосистемы в состоянии стабильности и, реализуя экономические интересы, не забывать о необходимости соблюдения баланса между охраной природы и нуждами людей.

«Роснефть» уже более 10 лет занимается исследованиями районов Крайнего Севера, и их результаты используются учёными разных направлений – от географов до орнитологов. Продолжатся изыскания и в 2023 году. Их планы были озвучены на круглом столе, который организовала экологическая платформа «Чистое будущее». Здесь представители компании и члены научного сообщества обсудили цели и результаты исследований в Арктическом регионе.

Изучение Арктики требует комплексного подхода, включающего методологию ряда научных дисциплин и базу их знаний. Данные, полученные в результате исследований, которые проводились биологами, гидрологами, гидрохимиками и не только, а также сведения, полученные в результате круглогодичных экомониторингов, могут быть сведены воедино для создания многофакторных моделей. Такие модели дают возможность делать прогнозы относительно дальнейших изменений климата региона. Такие проекты требуют тесного взаимодействия научных учреждений и крупных компаний – как раз его можно увидеть на практике в данном случае: «Роснефть» действует совместно с крупными научными учреждениями.

Один из участников круглого стола, глава лаборатории биогеографии Института географии РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков обратил внимание, что «Роснефти» принадлежит значительный вклад в формирование в России институтов корпоративной науки. Такие структуры дополняют исследования научных госучреждений, при этом тесно взаимодействуют с последними.

Глава департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть» Александр Пашали: «Изучение Арктики государство сегодня ведёт вместе с крупным бизнесом. «Роснефть» уже 10 лет реализует научную работу в высоких широтах, и многие экспедиции, без преувеличения, не имеют аналогов: геология, изучение ледовой обстановки, восстановление сети метеонаблюдений по всему побережью Ледовитого океана, исследования флоры и фауны».

Как заметил Пашали, в проектах, которые совместно реализуют крупный бизнес и научные учреждения, повышенное внимание уделяется метеорологическим проблемам и ледовой обстановке, так как эти аспекты непосредственно влияют на судоходство в арктических водах.

Что даёт комплексный подход к исследованию Арктики? Прежде всего он позволяет провести границу между естественными изменениями и теми, которые обусловлены деятельностью человека. Это, в свою очередь, даст возможность выработать наиболее оптимальные управленческие решения, связанные с важными экономическими проектами. Яркий пример такого проекта – круглогодичная навигация по Северному морскому пути. К примеру, «Роснефть» провела эксперименты по буксировке многотонных айсбергов, а также организовала исследования 90% ледников российской части Арктики – это было необходимо для того, чтобы контролировать ледовую обстановку на маршрутах Севморпути.

Не далее как в апреле 2022 года президент России Владимир Путин в ходе совещания, на котором обсуждались вопросы развития российской Арктики, озвучил своё видение ситуации. Как обратил внимание глава государства, ключевое значение имеют проблемы, связанные с экологией и охраной окружающей среды. Это означает, что все арктические проекты должны реализовываться без отрыва от задач сохранения биологического разнообразия и арктических экосистем, а также сочетаться с работой на долгосрочную перспективу по решению задач климатической повестки. Важно соблюсти баланс между развитием экономики и сбережением природы Арк­тики. Именно в этом ключе и действует «Роснефть», развивающая свои проекты без отрыва от экологической составляющей и тесно сотрудничающая с научными учреждениями. Такой формат работы способствует принятию эффективных управленческих решений, обес­печивающих устойчивое развитие Арктического региона и всей страны в целом.

Аркадий Тишков, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН, член-корреспондент РАН

– Научное сообщество давно говорит о необходимости систематизации данных об исследовании Российской Арктики. Последнее десятилетие главным драйвером в этом вопросе является «Роснефть», которая организовала масштабные исследования Севера. Компания всегда отстаивала междисциплинарный комплексный подход, предполагающий вовлечение всех отраслей науки: географии, океанологии, геологии, гляциологии, климатологии, экологии, биологии морей. Ведь только имея общую базу данных, мы можем составить представление о реальном состоянии арктических экосистем.

Программа изучения Арктики, которую реализует «Роснефть», является наиболее масштабным проектом в этом направлении со времён советских арктических экспедиций и имеет ярко выраженный экологический уклон. Силами компании организованы геологические, биологические и гидрометеорологические исследования беспрецедентного масштаба по территориальному охвату.

В рамках изучения Арктики развёрнуты автоматические метеостанции и сейсмостанции, произведено самое северное стратиграфическое бурение, совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» выполнен лабораторный анализ арктического керна, осуществлён мониторинг различных биологических видов, имеющих критическое значение для сохранения арктической экосистемы: белой чайки, атлантического моржа, северного оленя и белого медведя.

«Роснефть» действует совместно с профильными научно-исследовательскими центрами – Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Центром морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом стратегического развития Арктики САФУ им. М.В. Ломоносова, Сибирским федеральным университетом, Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом, Институтом океанографии, и не только.

Летом 2023 года компания совместно с «Иннопрактикой» планирует организовать экспедицию в Белое море. Она станет частью большого трёхлетнего проекта, цель которого состоит в оценке влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на экосистемы арктических морей. Как уточнили представители компании, в качестве базы для проекта будет использоваться Беломорская биологическая станция МГУ.

Специалисты исследуют изменения, произошедшие в Белом море за последнюю сотню лет, – они оттолкнутся от данных наблюдений зоолога Константина Дерюгина, проводившихся в 1922–1923 годах. Планируется прибегнуть как к классическим гидробиологическим методам, так и к новейшим методикам, включая молекулярно-генетические исследования. Анализ собранных данных обеспечит в перспективе возможность делать прогнозы относительно динамики состояния морей западного сектора Арктики.

Благодаря комплексному подходу к исследованию Арктики сегодня есть возможность для эффективной ликвидации ущерба, накопившегося во времена СССР в процессе освоения Арктической зоны. Одно из современных решений – микробный препарат, предназначенный для естественной очистки северных морей от загрязнений углеводородами. Он также стал продуктом совместной работы Арктического научного центра ПАО «НК «Роснефть» и «Иннопрактики».



Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *