Число погибших от землетрясения в Турции и Сирии превысило 22 тыс. человек

По мере разбора завалов список жертв продолжает расти. На прошлой неделе власти Турции говорили о 19 тыс. погибших и более 75 тыс. раненых. Таким образом, землетрясение 6 февраля по числу жертв превзошло катастрофу 1999 года – одно из сильнейших землетрясений за всю историю Турции. На сирийской территории число погибших превысило 3300 человек.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 7,8 с эпицентром недалеко от турецкого города Газиантепа произошло рано утром 6 февраля, за ним последовали более 30 новых толчков. Вторым по силе стало землетрясение магнитудой 7,6, произошедшее в середине дня. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в зоне бедствия в двух странах оказалось около 23 млн человек, в том числе 1,4 млн детей.

Хотя мощнейший удар стихии пришёлся на Турцию и соседнюю Сирию, подземные толчки ощущались и в других странах: об отголосках землетрясения сообщили в Израиле, Ливане, Ираке, Грузии, Армении и на Кипре. Спасатели несколько дней безостановочно разбирали завалы в надежде найти выживших. В сирийской провинции Алеппо из-под обломков удалось вызволить младенца. В турецкой провинции Хатай мама и малыш пролежали под завалами 29 часов. Ещё больше времени провёл под обломками своего дома мужчина, спасённый сотрудниками российского МЧС в Сирии. Власти Турции приняли решение хоронить неопознанных жертв в течение 24 часов, если не удалось найти родственников. Сколько людей осталось без крова и средств к существованию, ещё только предстоит посчитать. Власти обеих стран сообщили о тысячах разрушенных зданий.

В турецкой провинции Хатай взорвался газопровод, в провинции Газиантеп разрушена древняя крепость из списка ЮНЕСКО, получили повреждения цитадель Х века в Алеппо и самый большой нефтеперерабатывающий завод Сирии.

Помощь Турции предложили десятки стран и организаций. Даже Греция, где Эрдогана считают чуть ли не преступником. У Сирии ситуация сложнее: помочь ей вызвались Россия, Иран, Афганистан, Армения и арабские страны.

Сирийское отделение Красного Креста призвало снять с Дамаска международные санкции, чтобы облегчить ликвидацию последствий катастрофы. США приостановили действие некоторых санкций – до 8 августа они не будут затрагивать транз­акции, связанные с оказанием помощи Сирии.

8 февраля ЕС заявил о выделении 6,5 млн евро для помощи пострадавшим: 3,5 млн евро будут направлены Сирии и 3 млн евро – Турции. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан»* (признано террористическим и запрещено в РФ) пообещало выделить Сирии и Турции около 166 тыс. долларов в национальной валюте афгани.

По оценке международного рейтингового агентства Fitch, экономический ущерб от природного катаклизма может превысить 4 млрд долларов. Трагедия в Сирии и Турции дала новую жизнь конспирологическим теориям о тектоническом оружии. Воздействие взрывами на литосферные плиты запрещено международными конвенциями, но после уничтожения «Северных потоков» люди уже мало верят в силу договоров.



Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *