В «Роснано» испугались рисков из-за ненадёжных участников договорных отношений

ООО «УК «Роснано» объявило тендер на организацию и информирование служб госкомпании об участниках договорных отношений, чьи действия могут обернуться рисками для компании.

ООО «УК «Роснано» разместило заказ на оказание услуг по организации и информированию служб госкомпании об участниках договорных отношений, противоправные действия которых во внешней среде могут создать риски для ООО «УК «Роснано». Стоимость указанных услуг оценивается компанией в 11 млн рублей. Такую информацию приводит Telegram-канал «Арбитр».

Ранее Министерство финансов РФ выступило за ликвидацию «Роснано». В конце октября 2022-го СМИ сообщили, что глава Минфина Антон Силуанов направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором предложил расформировать компанию.

Отмечалось, что общий объём инвестиций в эту структуру превысил 404 млрд рублей, а её убытки оценивают в 96 млрд рублей.

При этом бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс, опасаясь стать фигурантом уголовного дела, уже давно выехал из страны и находится за границей. В социальных сетях и СМИ периодически появляются сообщения о том, что его видели в Израиле, а также Испании.

В апреле прошлого года Сергей Куликов, возглавивший «Роснано» в конце 2020-го, попросил Генпрокуратуру провести проверку работы компании в период с 2010-го по 2020-й, когда руководство компании лежало на Чубайсе.

В своём послании генпрокурору Игорю Краснову Куликов указал, что в указанный период объём внешних заимствований «Роснано» превысил 290 млрд рублей. К концу 2020-го за компанией числился долг, превышавший 146 млрд, а расходы на его обслуживание в 2010-2021 годах составили 126 млрд рублей. При этом обеспечением этих заимствований являлись госгарантии на сумму 108 млрд рублей.

По данным Куликова, уже в 2016-м размер обязательств «Роснано» превысил стоимость активов компании, вследствие чего «проявились признаки несостоятельности (банкротства)». Однако менеджеры под руководством Чубайса изменили учётную политику компании, что позволило формально уменьшить размер обязательств и протянуть ещё несколько лет.

Несмотря на всё это, решение по поводу упразднения компании принято не было, поэтому «Роснано» продолжает существовать.



Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *