В России наладили утилизацию ПНГ

Необходимость утилизации ПНГ всегда стояла у экологов на повестке дня. Крупный бизнес понимает, что таково требование инвесторов и здравого смысла. Ответственность перед страной и гражданами вынуждает искать чистые способы утилизации попутного газа.

О том, что на газовых факелах нефтяных месторождений фактически сгорают деньги, поговаривали ещё в эпоху позднего СССР. Потом в контексте экологической повестки проблема стала выглядеть более остро. Однако Россия долгие годы отставала от многих добывающих стран по уровню квалифицированной утилизации попутных нефтяных газов (ПНГ). Причины были разные – сыграли свою роль и ограниченный размер инвестиций в запуск промысловых участков, и географическая удалённость месторождений от центров нефтехимии. Однако в последние годы обозначились позитивные тенденции. Связаны они с тем, что лидер российского нефтяного сектора – компания «Роснефть» – сделала утилизацию парниковых газов частью своей стратегии устойчивого развития и вложила существенные средства в соответствующие программы.

Ещё в 2020 году «Роснефть» отчиталась о том, что уровень рационального использования ПНГ на её зрелых активах превысил 90%. Причём во всех ключевых «дочках» больше 95%, в отдельных до 99%. «Восток Ойл» идёт к нулевому показателю – полной утилизации ПНГ. Например, на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении попутный газ, полученный в процессе добычи нефти, идёт на технологические нужды промысла, для работы газотурбинной электростанции, а также является топливом для печей нагрева нефти и котельных. В рамках реализации проекта на месторождении были построены все необходимые объекты инфраструктуры, в том числе газокомпрессорная станция мощностью более 1 млрд кубометров в год, нагнетательный газопровод протяжённостью 40,9 километра, а также кустовая площадка с шестью скважинами для закачки ПНГ в пласт. То есть этот проект предусматривает возможность утилизации ПНГ сразу несколькими способами.

В целом в «Роснефти» реализуются инфраструктурные проекты полезного использования ПНГ по следующим направлениям: поставка газа в единую систему газоснабжения и на газоперерабатывающие заводы – собственные и сторонние, обратная закачка газа в пласт, использование газа на объектах генерации для выработки электроэнергии и тепла, использование газа для собственных технологических нужд при подготовке нефти и газа.

При этом самым технологически сложным и в то же время перспективным направлением можно назвать обращение попутных газов в сырьё для нефтехимии. И «Роснефть» тоже идёт по этому пути.

Например, в 2021 году учёные «РН-ЦИР», исследовательского центра «Роснефти», сконструировали лабораторную установку по преобразованию метана в синтетические жидкие углеводороды. Установка успешно провела пробег по выпуску синтетической нефти, а сама технология по получению синтетической нефти из попутного нефтяного газа прошла серию экспертиз, в том числе международную, и была оценена как высокотехнологичное современное решение процесса.

При смешивании с природной нефтью синтетическая нефть улучшает её качество. При наличии такой установки на удалённых месторождениях, куда по зимнику или самолётом необходимо завозить горюче-смазочные материалы для дизель-генератора или для транспортных средств, получаемое на месте дизельное топливо из синтетической нефти выходит значительно дешевле.

Успехи «Роснефти» в производстве синтетической нефти являются важным шагом к повышению эффективности технологий газопереработки и выполнению высоких экологических стандартов нефтедобычи.

Планируя процессы утилизации ПНГ, в «Роснефти» особое внимание уделяют метану. Дело в том, что этот газ наряду с диоксидом углерода активно участвует в образовании парникового эффекта в атмосфере. И внедряя природоохранные технологии в нефтянке, оставлять в стороне проблему метана было бы явным лицемерием.

Есть расчёты, которые говорят о том, что парниковая активность метана в 25–30 раз выше, чем у диоксида углерода. Мало того, что метан сам по себе является парниковым газом, он ещё и взаимодействует с озоном. Есть теория о том, что защищающий планету от радиации озоновый слой разрушается потоками поднимающегося метана. И в то же время именно метан способствует образованию озона у поверхности Земли, где этот газ не приносит ничего хорошего (озон токсичен для дыхательной системы человека и в приземном слое усиливает парниковый эффект).

В «Роснефти» всерьёз занялись метановой проблемой. В 2022 году в рамках целевого инновационного проекта специалисты «Роснефти» разработали корпоративную методику количественной оценки объёма эмиссии метана от источников на объектах добычи углеводородов. В основу методики легли данные, полученные в ходе реализации комплексной программы по обнаружению и устранению неорганизованных источников выбросов метана, которые проводились на добывающих предприятиях «Роснефти» с 2020 года. Компания также использовала лучшие научные разработки и современные технологические решения, позволяющие сокращать эмиссию парниковых газов, в том числе метана.

В прошлом году «Роснефть» расширила программу комплексного мониторинга уровня парниковых газов, начав применять беспилотные летательные аппараты, а также наземные обследования. Для этого используются лазерные и ультразвуковые детекторы, а также мультиспектральные инфракрасные камеры оптической визуализации газов с использованием криотехнологий.

Исследования проводились дважды в год, всего было обследовано более 500 объектов на производственных площадках компании, а также около 4,8 тыс. километров газопроводов. Как отмечают в «Роснефти», помимо контроля эмиссии метана это позволило повысить уровень целостности нефтегазотранспортной инфраструктуры и объектов подготовки углеводородов с точки зрения промышленной и экологической безопасности. Так что контроль над метаном окупает себя не только с точки зрения заботы об окружающей среде. Если в 2019 году пилотные исследования проводились в трёх добывающих предприятиях, то в 2022 году это количество увеличилось до 20. Уже в этом году такими исследованиями будет охвачена вся нефтегазодобыча «Роснефти».

В «Роснефти» также ведут активную работу по поиску природных источников поглощения парниковых газов. В прошлом году в ходе Восточного экономического форума «Роснефть» заключила договор с Сибирским федеральным университетом о выполнении научно-исследовательских работ в рамках методологического обеспечения реализации комплексного лесоклиматического проекта в Красноярском крае. Проект получил одобрение президента РФ и предусматривает целый комплекс лесохозяйственных мероприятий с совокупным потенциалом поглощения 10 млн тонн СО2-эквивалента. Лесоклиматический проект в Красноярском крае предусматривает, в частности, разработку концепции по созданию Центра углеродных исследований (карбонового полигона) для мониторинга концентрации парниковых газов и усовершенствования методик оценки их поглощения лесами края. Кроме того, планируется разработка методической основы построения математических моделей баланса, а также прототипа программного комплекса, который позволит специалистам «Роснефти» разрабатывать мероприятия по увеличению поглощения парниковых газов различными типами экосистем. Лес является естественным поглотителем парниковых газов и эффективным инструментом декарбонизации. «Роснефть» традиционно уделяет особое внимание вопросам лесовосстановления и сохранения лесов. Компания и её дочерние предприятия за последние 5 лет высадили свыше 16 млн саженцев деревьев различных пород.

В прошлом году «РН-Юганскнефтегаз», крупнейший добывающий актив НК «Роснефть», на долю которого приходится около трети добычи компании, направил на рациональное использование 90-миллиардный кубометр попутного нефтяного газа. Для его сбора, подготовки и транспортировки создана развитая инфраструктура, включающая около 30 крупных объектов.

ПНГ поставляется на три газоперерабатывающих завода, где из него извлекается широкая фракция лёгких углеводородов – ценное сырьё для нефтехимии. Газ также направляется региональным потребителям и используется для выработки теплоэнергии для нефтедобычи. Кроме этого, подготовленный ПНГ используется в качестве топлива для электростанций, одна из которых, ГТЭС «Приобская», является самой крупной в России из работающих на попутном нефтяном газе. Она обеспечивает энергией объекты добычи Приобского месторождения.



Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *