Сотни тысяч россиян уехали из страны с правом вернуться

Немало и тех, кто безбедно может существовать за границей. И всё же безболезненно ни для кого из них перемещение не пройдёт.

Точнее великого Галича не скажешь. Закон не нарушаешь. Никто не вправе судить тебя. Но не у всех хватит терпимости рокера Константина Кинчева, поддержавшего СВО, вступиться за своих уехавших коллег. Судить будут, часто грубо. А по возвращении вдвойне.

Не избежать «особого отношения» и в новой гавани. Пусть вы там давно и даже вышли из гражданства РФ. Знакомая больше 20 лет живёт в Англии, там родила, получила гражданство. Но недавно меняла работу, проверка впервые заняла полтора месяца. Допуск к гостайне в СССР занимал меньше времени. Писатель Виктор Ерофеев сочувствует россиянам, оказавшимся на Западе. Рассказывает, как в Польше машине с российскими номерами чуть не побили окна. Советский анекдот, по которому бить будут «не по паспорту, а по морде», больше не актуален. Бить будут по паспорту без всякого разбора. И местным помогут украинцы. Конечно, далеко не все. Люди состоятельные и те, кто обрадовался возможности сменить статус гонимого гастарбайтера на привилегированного беженца, как правило, нейтральны. Но желающие открыть «второй фронт», сбежав с первого, имеются.

В принципе можно найти оазис. Например, Сербию. Морального, а тем паче физического давления на приехавших там нет. Но начались ограничения с открытием банковских счетов. В тебе рады видеть инвестора, а вот конкурента по бизнесу отнюдь. Парень арендовал машину, на 10 минут припарковался среди других. Оказалось, встал на газоне, хотя трава на нём была ещё при жизни маршала Тито. На прокатную компанию пришёл штраф в 1500 евро, который та автоматом перевела на арендатора. Пошёл доказывать, что он был за рулём, а потому штрафовать его надо как физлицо, не на такую большую сумму. Бесполезно – машина числится на фирме, потому мы штрафуем её, а вы там между собой разбирайтесь. Пришлось раскошелиться. И такие мелочи, показывающие, что ты хоть и дорогой, но всё же гость, на каждом шагу.

А в Израиле ты вроде и вовсе желанный собрат. Но попадаешь в бюрократический ад, который один адвокат назвал «хуже бардака». Плюс звучит осуждение со стороны «стариков», которые забыли, как их самих упрекали за то, что они приехали из Союза «за колбасой». Кстати, даже если ты оформил гражданство в Израиле раньше, но в стране не жил, перевести сюда деньги ты не сможешь. И счёт тебе откроют только после трудоустройства и аренды жилья.

В Израиле ты вроде желанный собрат. Но попадаешь в бюрократический ад, который один адвокат назвал «хуже бардака». Плюс звучит осуждение со стороны «стариков», которые забыли, как их самих упрекали за то, что они приехали из Союза «за колбасой»

Они-то давно перетекли на Запад. Капиталами, детьми, жёнами, любовницами и любовниками. Под оправдания либеральных публицистов: «А чё вы хотите. Там верховенство закона, уважение к частной жизни. А тут сплошной произвол». Что удивительно, даже после того как в обход всякого верховенствующего права наших олигархов лишили всей священной собственности, нажитой непосильным воровством, либерпублицисты не угомонились: «Ничё, ничё. Придёт время. Разберутся». Но непонятливым продолжают объяснять, что священные права существуют для своих, а не для недочеловеков, пусть и с миллиардами. У них ни прав, ни частной жизни.

Живой пример: олигарха обвинили в нарушении санкций. Лично генпрокурор США. И с какой формулировкой! Будто он и три его сообщника «использовали ложь и обман с целью нажиться на американском образе жизни и извлечь из него выгоду».

Другой, якобы не доверявший российской системе здравоохранения богатей потратил сотни тысяч долларов, чтобы его подруга родила ребёнка в США. Случилось это в 2020 году. Когда в этом году он решил ещё раз нажиться, потратив очередные сотни тысяч на американскую медицину с той же целью, подругу в США не пустили. А помогавшую ей натурализованную американку арестовали. Заодно среди прегрешений обнаружили пасхальный подарок американскому телеведущему и отправку букета цветов бывшему члену канадского парламента. Это говорит о том, что за олигархом и его помощниками годами круглосуточно следили. И при первой же возможности выплеснули всё наружу, включая фамилию и возраст подруги.

Причём не только в Америке удостаивают олигархов вивисекции личной жизни. В Великобритании сообщили, что на яхте олигарха развлекался министр торговли страны, а также канцлер теневого правительства, пригласивший к забавам ещё одного коллегу по партии.

Но хуже всего пришлось людям свободных профессий. В одну дуду приходится дудеть журналистам, которые, по выражению Алексея Венедиктова* (объявлен Минюстом РФ иноагентом), при этом переходят в другую профессию. Также и актёрам. Особенно тем, кто оказался владельцем недвижимости на востоке Европе. Там приходилось не просто клясться, а, что называется, землю есть. И не стоит их за это журить. А вот оказавшейся западнее Ренате Литвиновой клясться в антилояльности не потребовалось.

Вполне мог воздержаться от клятв отдрейфовавший в Израиль Максим Галкин** (объявлен Минюстом РФ иноагентом). Чай не осатанелые Латвия и Литва. Но он решил сделать маркетинговые ходы. Не имея политического опыта, весьма неудачные. Явно конъюнктурные. Поневоле вспомнилось классическое: «А вы, отец Фёдор, часом не партийный?». Не был Максим борцом с режимом, при котором возводил замки. Потому, видимо, двинулся по гуманистическому треку. Жаль погибших в Одессе. А в 10 раз больше сгоревших восемь лет назад почему не пожалел? То же и с новой родиной. Еврейство Галкина порадовало не всех его поклонников на доисторической родине. Как и вызвало оторопь публичное празднование православной Пасхи на исторической. Точно по анекдоту:

– Ты еврей по папе или по маме?

– По жизни.

Тем более не стоило втягиваться в полемику Пугачёвой. Легенда. Старая бабушка и молодая мама, пенсионерка. Обласканная и прежним, и нынешним режимом в отличие от тех же рокеров. Мужу не помогла, скорее наоборот. Пара мутных заявлений борцом её не сделала. Даже на иноагента не наработала. Повышенный и далеко некоммерческий, а публичный интерес проявился в итоге к недвижимости семьи. Один внук то ли сбежал, то ли просто уехал. Второй – чеченец (в отличие от евреев у них по папе), учившийся на родине в кадетском корпусе, гуляет по Москве, когда соплеменники массово уходят на фронт добровольцами. Дочь якобы замечена в Крыму, что на Украине считается уголовным преступлением. Илья Резник из-за снятия с ротации песен Примадонны в 6 раз потерял на авторских и не может купить лекарств. Готовился к бенефису, а сейчас не знает, как быть. 78 песен – пугачёвские. И вся эта мутная волна будет нарастать, превращая символ в сварливую старушку.

Задолго до гениальной формулы Галича родилась другая: уходя – уходи. Легче будет возвращаться.



Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *