На строительстве убежища для командования похитили миллиард

Гарнизонный суд Москвы арестовал на два месяца предпринимателя Алексея Гагулина, которого следствие считает причастным к крупному хищению при строительстве подземных бункеров для Минобороны. Но спросить с него за это не получится: Гагулин успешно скрылся.

Весной 2016 года Министерство обороны заключило контракты на строительство и реконструкцию секретных бункеров – исполнителем выступило контролируемое военным ведомством АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ). Для выполнения работ оно, в свою очередь, привлекло субподрядчика – компанию «М-Строй». В силу конфиденциального характера детали не приводятся, известно лишь, что, по версии следствия, предусмотренные контрактами работы не только не были выполнены в полном объёме, помимо этого также оказалась существенно завышена их цена. Всего речь идёт о сумме 1 804 382 000 рублей при общей стоимости контрактов 4 млрд рублей.

По делу проходят руководители «М-Строя» Александр Андреев и Дмитрий Пипко. Последний ранее служил в Минобороны и был причастен к работе секретных объектов. И вот теперь, как передаёт «Коммерсантъ», следствие вышло не некоего Алексея Гагулина, ранее судимого предпринимателя, который может быть организатором всей схемы. Но арестовать его получилось только заочно, поскольку Гагулин бежал в Эстонию, которая явно не станет выдавать его в РФ. При этом Гагулин периодически звонит другим участникам дела и угрожает, что их «уберут», если те раскроют рот.



Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *