Сможет ли дело Павлюка повлиять на положение Нерадько и безопасность полётов в России?

Коррупционные скандалы в Федеральном агентстве воздушного транспорта (ФАВТ – Росавиация) и в ее дочерних предприятиях, пожалуй, перестали кого-либо удивлять. Для авиаторов они точно превратились в обыденность. О развитии и поддержании работы воздушного транспорта регулятор как будто думает в последнюю очередь. Ситуация с безопасностью полётов у нас выглядит хуже, чем в Африке.

Удивляет другое: факты коррупции вскрываются, но на работе ФАВТ это никак не отражается. Чиновники из высшего руководства федерального агентства спокойно уходят в отставку после проверок прокураторы и ФСБ. На руководителей рангом поменьше иногда заводят уголовные дела, их даже арестовывают, но заслуженных «посадок» как не было, так и нет.

В начале октября вместе с двумя коллегами Андреем Черниковым и Татьяной Митиной «приземлили» бывшего начальника отдела высшей квалификационной комиссии, выдачи свидетельств, сертификации авиационных учебных центров и авиационной медицины Управления летной эксплуатации ФАВТ Максима Павлюка. Его подозревают в получении взяток от пилотов в течение трех лет в особо крупных размерах, и судя по всему, в составе организованной группы.

Павлюк проработал в Росавиации семь лет. При этом если верить телеграм-каналу «Авиаторщина», он устроился в ведомство через три года после окончания университета физкультуры, где получил диплом по специальности «Теория и методика самбо». Способен ли «физрук» руководить отделом высшей квалификационной комиссии в Федеральном агентстве воздушного транспорта? Впрочем, это не единственный вопрос к кадровой политике Росавиации.

В конце марта на серверы ведомства произошла известная DDoS-атака. Была обрушена вся сеть, стёрт документооборот, почта, файлы на серверах. От действий хакеров пострадало 70% служебной информации, нанесен материальный ущерб в более чем 80 млн рублей. Александр Нерадько объявил тогда, что все работает в штатном режиме. Но в середине апреля Генпрокуратура РФ начала проверку ИТ-инфраструктуры Росавиации. Затем ушел в отставку замминистра транспорта Кирилл Богданов, который отвечал в министерстве за цифровое развитие.

В апреле появилась информация об увольнении начальника Управления по цифровизации ФАВТ Аллы Сясиной. Но место недолго оставалось вакантным. По сведениям всё того же телеграм-канала, уже 8 июля руководитель Росавиации назначает на эту должность 27-летнюю Татьяну Александровну Кочерову, свою давнюю помощницу по Минтрансу. Если довериться этому источнику, по образованию Татьяна Кочерова – корректор-делопроизводитель, она не имеет никакого отношения ни к сфере ИТ, ни к информационной и кибербезопасности. Подобные Кочеровой и Павлюку сотрудники на высоких должностях госрегулятора, позволяют усомниться в уровне компетенции и профессионализма всей Росавиации.

По данным агентства «Интерфакс», в начале марта был уволен (по собственному желанию?) зам руководителя Росавиации Сергей Тимошенко. Алексей Новгородов – еще один зам, ушел представителем РФ в ICAO 21 апреля. Также сообщалось об освобождении от должности заместителя руководителя Росавиации Олега Сторчевого. 26 апреля РБК сообщил, что уволился по собственному желанию начальник Управления летной эксплуатации Максим Костылев (непосредственный руководитель Максима Павлюка). Возможно, в его случае «собственное желание» было вызвано антикоррупционной проверкой, которую проводил начальник управления президента России по вопросам противодействия коррупции Андрей Чоботов.

В мае 2022 года уволился (по собственному желанию) гендиректор Госкорпорации по организации воздушного движения РФ (ГК по ОрВД – входит в ФАВТ) Игорь Моисенко. В отношении его деятельности также проводилась антикоррупционная проверка, результаты которой пошли в правительство. Именно после этого «руководитель воздушного движения» подал в отставку. Ранее «Ведомости» писали, что из ГК ОрВД активно увольняется управленческий персонал. По словам одного из собеседников газеты, это коснулось директора по ценообразованию корпорации Ксении Костюковой и директора по экономике Марии Голуб.

Всё это выглядит как устойчивая тенденция: как только под руководством структур Росавиации начинают шататься кресла, они сами, и их ближайшие подчиненные (те, кто не «садится») массово увольняются «по собственному…», и дальше ничего не происходит.

По рейтингам цифровой трансформации (РЦТ) среди министерств и ведомств, который проводит Минцифры (обнародован 29 июня 2022 г), Росавиация занимает последнюю, 63-ю строчку в «хит-параде» цифровизации, уступая Минсельхозу и Росрыболовству.

Еще в октябре 2017 года, на фоне банкротства авиакомпании «ВИМ-Авиа», Генпрокуратура вносила представление в Минтранс о рассмотрении соответствия занимаемой должности главы Росавиации и его замов. Генпрокуратура назвала проверки Росавиации неудовлетворительными.

«Генпрокуратура припомнила Росавиации сразу весь список проблем в отрасли сразу весь список проблем в отрасли практически с начала века, считая, что агентство не приняло кардинальных мер по стабилизации ситуации в гражданской авиации. Это систематически приводило к банкротству авиакомпаний «Авианова», «Континент», «Московия», «Русэйр», «Полет», «Татарстан», «Трансаэро», что не только влечет за собой массовые нарушения прав пассажиров, но и необходимость выделять значительные средства из бюджета для минимизации последствий», – писала газета «Коммерсант».

Неужели даже Генпрокуратура ничего не может сделать со всемогущим авиационным регулятором и его руководителем? А ведь последствия «продуктивной» деятельности ФАВТ в его нынешнем виде, нам сегодня еще как аукаются. И что происходит в гражданской авиации сегодня, думаем, знают все. А ведь и пять, и десять лет назад, еще не было таких жестких санкций. Да и пандемии тоже еще не было. Быть может пора кому-то ответить за результаты?

Приведем немного статистики. По данным Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» за 2021 год, по количеству погибших в авиакатастрофах Россия почти в два раза опередила Африку. Более того, в прошлом году все катастрофы пассажирских самолётов в Европейском и Североатлантическом регионах ИКАО произошли в России. Это 40% от всех погибших в авиакатастрофах мира.

«О чем говорить, если у нас до настоящего времени толком не внедрена даже государственная программа обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации», – комментировал «Российской газете» гендиректор агентства «Безопасноть полётов» Сергей Мельниченко в январе нынешнего года.

Что изменилось с тех пор, кроме увольнения замов и других чинвоников, покинувших Росавиацию «по собственному желанию»?



Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *