Ксения Собчак и Кирилл Суханов стали фигурантами дела о вымогательстве денег у главы «Ростеха» Сергея Чемезова

Еще вчера журналистка и телеведущая Ксения Собчак комментировала информацию о задержании своего коммерческого директора Кирилла Суханова, потом стало известно, что вместе с ним полиция взяла и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского. Сейчас они арестованы на два месяца как фигуранты дела о вымогательстве в Telegram-каналах, а сама Собчак находится в статусе подозреваемой и уже покинула Россию. Интересно, что не так давно ей нагадали проблемы с законом на картах таро.

В минувший вторник, 25 октября, СМИ сообщили о задержании Кирилла Суханова – коммерческого директора журналистки и телеведущей Ксении Собчак. Как отметила последняя, высказываясь по поводу этих сведений, коллега действительно не выходил на связь с самого утра, однако она надеялась, что «это какая-то ошибка», поскольку подтверждений на тот момент не было. Поздним вечером в Telegram-канале Собчак «Кровавая барыня» вышел апдейт по поводу Суханова: «Наш коммерческий директор Кирилл Суханов задержан. Говорят, за «вымогательство». Это просто бред, смех, нонсенс». Телеведущая подчеркнула, что Суханов занимается рекламой ее медиа, и вся редакция расценивает ситуацию как «давление на журналистику в стране». По ее словам, это уже не первый эпизод с задержанием ее сотрудников. Собчак заверила, что на связи с Сухановым находится адвокат. Суханов работает с Собчак более пяти лет, до этого он являлся гендиректором рекламной фирмы. Периодически они вместе появлялись на различных светских мероприятиях.

На следующий день открылись новые подробности. Стало известно, что Суханов был задержан сотрудниками полиции вечером 24 октября в ресторане Regent. Вместе с ним задержали бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Адвокат последнего уточнил, что его клиенту предъявлено обвинение в вымогательстве, однако он, как и Суханов, не признает вину. Кроме того, появились сведения, что правоохранители заинтересовались упомянутыми персонами после заявления одного из топ-менеджеров «Ростеха».

26 октября Тверской суд Москвы отправил Суханова и Романовского под арест до 24 декабря, удовлетворив ходатайство следственных органов. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

А что же Собчак?

Утром в среду стало известно, что в особняке Ксении Собчак в элитном коттеджном поселке «Горки-8» в Подмосковье проходят обыски. Осмотрев дом, правоохранители переключились на автомобиль телеведущей проверив салон и осмотрев бардачок ее Mercedes V-класса. При этом сама журналистка во время следственных действий не присутствовала – за процессом наблюдал ее супруг Константин Богомолов.

Изначально сообщалось, что Собчак не коснулись проблемы с законом, которые послужили основанием для задержания ее коммерческого директора, и никакого процессуального статуса в деле о вымогательстве у нее нет. Однако во второй половине дня появилась информация, что телеведущая находится в статусе подозреваемой. Это означает, что и Собчак в теории может грозить крупный тюремный срок, если, конечно, будет доказана ее причастность к правонарушению. По данным прессы, Суханов будто бы заявил на допросе, что его работодатель брала деньги за так называемые «блоки» – отсутствие публикаций о конкретных людях или организациях в своих Telegram-каналах.

Но к тому моменту в России Собчак, по всей видимости, уже не было. Вероятно, она знала обо всем заранее и приняла меры. Телеведущая попыталась запутать следы – и ей это удалось. 25 октября она заказала билеты на самолет в Дубай, 26 – в Турцию. Оперативники выехали в московский аэропорт Внуково-3, чтобы задержать Собчак, но в воздушной гавани ее не оказалось. Выяснилось, что журналистка уехала в Белоруссию, а оттуда – в Литву, границу с которой она благополучно перешла пешком. Это произошло еще до того, как начались следственные действия. Сама телеведущая пока не подтвердила сообщения о своем отъезде.

Куда Собчак отправится дальше, можно только гадать. Не исключено, что это будет Израиль – недаром еще весной СМИ писали, что она получила гражданство этой страны, хотя официального подтверждения этой информации так и не последовало.

Кстати, по данным прессы, Кирилл Суханов при всем желании не мог последовать примеру Собчак и тоже уехать из страны, даже если и догадывался о грядущем задержании. Выезд из России ему запрещен из-за многочисленных штрафов – у него более 120 неоплаченных квитанций из ГИБДД. Суханов 40 раз неправильно парковал автомобиль и более 80 раз превышал допустимую скорость движения. В общей сложности сумма штрафов составляет порядка 300 тысяч рублей.

При чем здесь «Ростех»?

Во время заседания Тверского суда Москвы вечером 26 октября выяснилось, что потерпевшим по делу о вымогательстве проходит глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Именно он оказался тем высокопоставленным чиновником из госкорпорации, по заявлению которого Суханов и Романовский стали объектами пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Сообщается, что фигуранты уголовного дела вымогали у Чемезова 11 миллионов рублей. Эту сумму они будто бы просили за удаление постов и последующий блок на своем Telegram-канале «Тушите свет». В случае отказа заплатить фигуранты дела, согласно версии следствия, угрожали главе «Ростеха» публикацией некоего компромата.

Канал был создан 27 апреля, сейчас на него подписаны 14 тысяч человек. Романовский писал для него посты, а Суханов, по всей видимости, занимался развитием. С 24 октября паблик не обновлялся.

В момент задержания Суханову были переданы деньги. Он признался в получении 800 тысяч рублей, однако не уточнил, за что они были получены. Кроме того, он отрицает свою причастность к постам, за удаление которых у Чемезова вымогали 11 миллионов рублей.

Собчак отреагировала на информацию об аресте Суханова, усомнившись в его причастности к вымогательству.

Ранее, в начале октября, сообщалось, что несколько владельцев сети Telegram-каналов также были задержаны в рамках дела о вымогательстве. Они размещали фейковые сведения о высокопоставленных персонах, а затем требовали деньги за удаление материалов. В МВД не раскрывали ни имена фигурантов дела, ни каналы, однако, по данным РИА «Новости», это могут быть Telegram-каналы «Закулисный шептун», «Сибирский говорун», «Как-то вот так», «Политбюро 3.0» и «Волга brief». В числе заявителей по делу, как утверждает источник агентства, числится и один из топ-менеджеров «Ростеха».

Карты предупредили

Еще весной, задолго до того, как было возбуждено уголовное дело о вымогательстве, блогер Ника Белоцерковская, она же Белоника (признана иноагентом), предсказала Собчак проблемы с законом. Соответствующий ролик был опубликован на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» 22 апреля 2022 года. Журналистка брала у Белоцерковской, увлекшейся мистикой, интервью, и попросила сделать ей расклад на таро. Собчак не раз говорила, что скептически относится к разного рода предсказаниям, однако решила провести эксперимент.

Белоника интерпретировала получившийся расклад не самым приятным для телеведущей образом. По ее словам, Собчак следовало опасаться кражи средств, предназначенных для инвестиций в будущее, избегать обращения «к первому попавшемуся человеку», а также ожидать «проблем с законодательством, причем от какого-то серьезного объединения». Кроме того, блогер предположила, что на Собчак могут написать донос. Все проблемы, как заявила Белоцерковская, решит карта «Император», в данном случае обозначающая некоего высокопоставленного чиновника. Она также допустила, что Собчак придется дать взятку, чтобы ситуация разрешилась в ее пользу. Дальнейшее развитие событий покажет, попало ли предсказание Белоцерковской в цель, но, кажется, уже сейчас неприятных совпадений слишком много.



Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *