Одиночный пикет у правительства РФ обнажил проблему карьеров и промзон при Андрее Воробьеве в Московской Области

Жители сел Троицкого, Власово, Михайловского, Никифоровского, входящих в Одинцовский городской округ Московской области, не первый год обеспокоены возникающими в непосредственной близости и от этих населенных пунктов, и от Москвы-реки карьерами, из которых сначала берут песок для кипучего подмосковного строительства, а потом заваливают отходами. Так десятки гектаров особо ценных сельскохозяйственных земель рискуют превратиться в полигоны-свалки. Отчаявшись, жители решились на открытый протест в форме пикета, чтобы как-то обратить внимание чиновников на проблему.

Руководители в Одинцово и глава правительства Московской области Андрей Воробьев на аргументы граждан, похоже, должным образом не реагируют. Вот и приходится жителям выходить с одиночными пикетами к Белому дому. Возможно, областная администрация, так же, как и районная одинцовская, мыслит более масштабными категориями. Чиновники, вероятно, смотрят вдаль, не замечая при этом ни самой проблемы, ни жителей, которые пытаются с ней бороться. В частности, подмосковный губернатор Андрей Воробьёв. Нельзя сказать, что экологические проблемы ему чужды.

Вот он отмечает важность вопросов экологии, выступая с приветственной речью перед участниками экологического форума в Красногорске. Вот губернатор рассказывает инвесторам о том, что Подмосковье должно быть экологически чистым регионом, в котором приятно жить, работать и отдыхать, подчеркивая: «Наши производства должны строго соблюдать все экологические нормы. Такой запрос очевиден», — и поручая при этом подчиненным «держать на постоянном контроле вопросы окружающей среды, а также открыто информировать жителей обо всем, что касается этой чувствительной темы». А вот Андрей Воробьёв обсуждает «зеленую повестку» региона с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

При этом в Подмосковье, в Одинцовском районе, экологическая обстановка стала и предметом судебных разбирательств, инициированных жителями при поддержке некоторых местных депутатов, а кое-где и вывела людей на пикеты.

Только вот на кого рассчитано воззвание «Убрать промзоны возле аэродрома «Кубинка» из генерального плана Одинцовского округа», если глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов, получается, сам предоставляет под это земли, а Министерство экологии Московской области (как нам думается, не вопреки губернатору) выдаёт соответствующие лицензии. В результате спровоцировано противостояние жителей, выступающих против карьеров, и ООО «ТЭКА-СЕРВИС», которое якобы согласовало установку вагончика на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0090428:2240, входящим в Перечень особо ценных сельхозугодий, с целью продолжения добычи песка из карьера.

Познакомимся с видами экономической деятельности, которыми занимается предприятие, учреждённое Петром Немцевым и руководимое Сергеем Ваколюком. Согласно данным из справочника Rusprofile.Ru, ТЭКА-СЕРВИС занимается как рыбоводством и рыболовством, так и автомобильными перевозками и строительством жилых и нежилых зданий. А ещё разработкой гравийных и песчаных карьеров и добычей глины, каолина и торфа. Так что, не стой жители этой местности буквально круглосуточно у вагончика, где одиноко проживает сейчас сторож, наверняка бы песок продолжал добываться и вывозиться, а 80 гектаров сельхозземель превратились бы вначале в карьер, а потом, в лучшем случае, в рыбохозяйство.

Только вот случай с упавшим в Ейске на жилые дома самолетом, якобы из-за попавших в двигатель чаек, заставляет задуматься, нужны ли такие эксперименты в непосредственной близости к аэропорту «Кубинка»? Как отреагирует на перемены экосистема?

Более 130 дней жители округа личным присутствием противостоят как ООО «ТЭКА-СЕРВИС», так и, похоже, окружному комитету по архитектуре и областному Министерству экологии, возглавляемому Тихоном Фирсовым, ожидая поддержки и помощи от главы Одинцовского округа Андрея Иванова и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Более 130 дней. Дождутся ли?



Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *