Яхта Алексея Мордашова расшатывает миропорядок

Миллиардер Алексей Мордашов попытался повторить трюк, который не так давно провернула спикер американского парламента Нэнси Пелоси. Правда, не на Тайване, а в Гонконге. Как и в случае с Пелоси, смысл действий, предпринятых олигархом, заключается в том, чтобы спровоцировать на конфликт Пекин и Вашингтон.

Напомним, что визит Нэнси Пелоси на Тайвань вопреки позиции Пекина повлёк за собой масштабные учения китайских ВМС у берегов острова. Туда же США направили ударную группу 7-го флота во главе с авианосцем «Рональд Рейган». Западная пресса выходила с тревожными заголовками, поскольку две мощные военные силы могли ненароком столкнуться, положив начало новому масштабному конфликту. Только к октябрю ситуация близ Тайваня как-то сгладилась – «Рональд Рейган» ушёл к берегам Южной Кореи, после чего мир спокойно выдохнул, а председатель КНР Си Цзиньпин благополучно собрался на третий срок.

И вот теперь откуда ни возьмись возник новый виток напряжённости между Вашингтоном и Пекином. Причём спровоцировал его самый богатый российский олигарх Алексей Мордашов. Ещё в марте принадлежащее ему 142-метровое судно «Норд» благополучно перебралось от Сейшельских островов во Владивосток, где получило новую прописку, укрывшись от санкций. Сейчас же появилась информация, что суперъяхта Мордашова прошла через Японское и Восточно-Китайское моря, оказавшись в территориальных водах КНР. Судно встало на якорь в бухте Виктория, демонстрируя российский флаг посреди Гонконга.

Интрига ситуации в том, что Алексей Мордашов находится под западными санкциями и вряд ли бы он стал рисковать новенькой яхтой стоимостью 300 млн долларов, зайдя в воды Гонконга без предварительной договорённости с местными властями. Видимо, так же рассудили и в Вашингтоне. Госдеп США моментально заявил, что использование Гонконга лицами, которые уклоняются от санкций со стороны нескольких юрисдикций, может нести репутационные риски для региона Гонконг, а также поставить под сомнение «прозрачность» его деловой среды.

Здесь надо напомнить, что такое Гонконг. Место это не менее взрывоопасное, чем Тайвань, если не более. Тайвань обладает собственной армией и может рассчитывать на поддержку США, что обеспечивает какое-то равновесие сил. Гонконг же с 1997 года полностью находится под юрисдикцией Китая, однако в регионе сильны антикитайские настроения, отчего Пекин время от времени силой подавляет здесь уличные акции оппозиции. Так что появление яхты подсанкционного российского олигарха могло дать основание для далеко идущих последствий. В любом случае появился новый повод для враждебного диалога между Вашингтоном и Пекином. В ответ на окрик из-за океана лидер Гонконга Джон Ли заявил, что у него нет законных оснований предпринимать действия в отношении российской яхты. По его словам, власти Гонконга не будут принимать меры из-за односторонних санкций, наложенных на Мордашова «отдельными юрисдикциями».

Проблема в том, что в этих формулировках можно усмотреть явное намерение унизить американцев. Как отреагирует Вашингтон, пока не ясно. Джон Ли хотя и сказал обидное, но формально он фигура не того масштаба, чтобы реагировать на его слова стягиванием в регион военно-морских сил. С другой стороны, всем понятно, что мистер Ли на самом деле просто выразил позицию Пекина, желающего поставить янки на место.

И хотя толком неизвестно, что яхта Мордашова делала в Гонконге, очевидно, что она стала очередным яблоком раздора между США и Китаем. И всё бы ничего – в конце концов, пусть Пекин и Вашингтон бодаются себе на здоровье. Другой вопрос, поможет ли это как-то России? Здесь надо помнить, что многие китайские корпорации боятся помогать Москве с подсанкционными технологиями, опасаясь реакции США. И теперь к этому вопросу на Западе будет приковано особое внимание. Ведь вывод о том, что Мордашов отправился в Гонконг для того, чтобы придумать схемы обхода санкций, напрашивается сам собой. К тому же получается, что он своим поступком подставил китайцев перед США. И они теперь могут ответить. Ладно бы лично Мордашову, но под ударом может оказаться вся Россия.

По данным сервиса marinetraffic.com, на прошлой неделе яхта «Норд» находилась в Южно-Китайском море, примерно в 20 километрах от берегов Гонконга. Можно предположить, что судно дрейфует у границ территориальных вод Китая, дабы у китайских властей не было формальной возможности его арестовать. Получается, китайцы всё же пошли на поводу у Вашингтона и попросили Алексея Мордашова подождать у чёрного входа?



Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *