Таможенное счастье Игоря Ковалева

бригадаКовалева выдавливает с «насиженных мест» давно и успешно работающих таможенных операторов в регионах. 

Игорь Ковалев, он же Борода, он же Гоша Можайский.

Слово «бригада» будет достаточно уместным в данном случае еще и потому, что в начале девяностых нынешнего бизнесмена Игоря Ковалева в Подмосковье многие знали по другим «именам»: Борода и Гоша Можайский. Такой была «награда», как пишет «Новая газета», за исключительное право вести в те смутные времена бизнес в одноименном районе Московской области. 

Профессионалы таможенного рынка поясняют, зачем на рынке его игрокам порою выгодно демпинговать, чтобы увеличивать число перевозимых грузов. В условиях, когда компания перевозит каждый день не десятки, а сотни контейнеров, ей гораздо легче в нескольких из них «спрятать» по-настоящему дорогостоящий товар и провести его под видом какой-нибудь турецкой одежды — например, мобильники или дорогую электронику — с которого и будет «заработана» основная прибыль. 

Казалось бы, одного факта применения демпинга компаниями Ковалева вполне было бы достаточно, чтобы ужесточить контроль за их операциями со стороны тех же сотрудников «Семерки». Поскольку происходит прямо обратное, то комментарии, как говорится, излишни.

Возможностей для данных «профессиональных приемов» у Игоря Ковалева более чем достаточно. Как пишет та же «Новая газета», Северо-западный таможенный канал Ковалев облюбовал в те же 90-е, когда познакомился с местным «таможенным королем» Игорем Хавроновым, находящимся сейчас за решеткой. Хавронов и Ковалев работали автономно друг от друга. «Хавронов преимущественно возил одежду, мебель, предметы интерьера, а Гоша — мясную продукцию, рыбу, овощи, фрукты и цветы, — рассказал на условиях анонимности знакомый Ковалева. — Гоша работал с сетевиками, снижая риски (таможенную стоимость ввозимых товаров) и экономя им пошлины. И еще работал через Дальний Восток и Новороссийск». 

После знакомства с Ковалевым, как утверждают знающие ситуацию брокеры, основной поток импорта Хавронов стал оформлять в центрах электронного декларирования (ЦЭД) Московской областной таможни. Электронное декларирование, внедренное ФТС несколько лет назад и позволившее разделить место фактического ввоза товара и его таможенного оформления, в принципе, стало едва ли не основной специализацией в бизнесе Игоря Ковалева.

«Коридоры времени» или «личное окно» на границе.

«Универсальный пример: через условный пункт пропуска во Владивостоке ввозится контейнер, декларация на который подается в ЦЭД в Можайске. При этом в контейнере находится китайская одежда, а в поданной декларации указывается ламинат. Сотрудники ЦЭД, выпускающие товар, не могут и не должны проверять содержимое контейнера, а досмотровые инспекторы во Владивостоке удалены от ЦЭДа семью часовыми поясами», — объясняют хитрость электронного декларирования сотрудники спецслужб. Таким не сложным способом — при наличии сотен перевозимых контейнеров – компании легче всего замести следы тех самых грузов, на которых и делаются основные деньги. Через эти «коридоры времени» и проходят основные контрабандные товары, приносящие стабильный доход людям, которым государство предоставило джентльменские условия игры. Но сами «джентльмены» играют, увы, совсем по другим правилам. 

В 2015 году бывший глава ФТС Андрей Бельянинов направил руководителям таможен телетайпограмму, запрещавшую оформление грузов через ЦЭД в портах в связи с участившимися случаями недостоверного декларирования. Однако в феврале текущего года новый глава ФТС Владимир Булавин это распоряжение отменил — товары вновь стали оформляться в Можайском ЦЭД.

Кстати, Филипп Золотницкий отметил получение дополнительных полномочий для своего управления тем, что, прежде всего, провел крупную зачистку так называемых привилегированных брокеров (такими брокерами называют участников рынка растаможки, которые были освобождены ФТС от обязанности подавать декларацию в момент фактического выпуска товара в свободное обращение). Действие лицензий у многих брокеров было приостановлено. Так, компания владельца сети ресторанов La Maree Меди Дусса лишилась возможности отсрочки декларирования и уплаты пошлин в таможенном посту во Внукове. Объемы перевозимой продукции перетекли к компаниям конкурентов, и по удивительному совпадению многие из этих компаний заключили имеют соглашения именно с… Можайским ЦЭД. Том самом ЦЭД, где «коридоры времени» контролирует Игорь Ковалев. 

При этом Ковалев принимает личное участие в реформе рынка электронного декларирования и вносит свои ценные предложения таможенникам. Например, он предложил ФТС централизовать таможенное оформление на базе единого ЦЭД с местом дислокации в головном офисе таможни на Филях. Смысл реформы в том, чтобы лишить региональные таможни права проверять декларации. Контроль над единым ЦЭД и электронным декларированием может сделать Ковалева Наполеоном брокеров в России. Видимо, как считает владелец «Транслоджикса», он перерос масштабы Можайского центра, если предлагает такое. Как говорят в подобных случаях, с таким то счастьем, да на свободе! 

И каков же тогда уровень коррупции может быть в центральном аппарате ФТС, если подобные люди выступают у государственной службы (!) в партнерах. 

Конечно, реформа пока еще в стадии обсуждения. Но пока суд да дело значительные объемы поставок товаров переместились на Дальний Восток. И теперь там доминируют компании сахалинского бизнесмена Валерия Кана. Его возвышение совпало с назначением в феврале 2015 года начальником управления ФСБ по Приморскому краю генерала Игоря Стручкова. 

Борьба за теневые денежные потоки продолжается. Проведенная «зачистка» таких крупных брокеров как Хавронов и Авакян не привела к системным изменениям, которые поставили бы заслон теневому бизнесу. «Дыры» в таможне остаются. Меняются способы доставки неучтенных и контрабандных товаров. Новации Игоря Ковалева и новых его покровителей вполне в духе времени. Электронное декларирование уже приносит барыши и может стать настоящим Эльдорадо, если этот «успешный» брокер пролоббирует свой вариант «реформы» электронного декларирования.

Конечно, время от времени возникают проблемы и у фирм Ковалева. В подмосковном управлении СКР на транспорте было возбуждено дело об уклонении от уплаты таможенных платежей лицами, сотрудничавшими с его таможенным оператором «Вик Лайн Компани». На Ковалева дал показания бывший подчиненный Марк Столяревский, после чего благополучно улетел в Австрию. Крупные ритейлеры даже начали пересматривать договора на растаможку плодоовощной продукции с компаниями Ковалева. Тем более прошли слухи об обысках в компаниях Ковалева. Однако уголовное дело пока не обернулись для него такими последствиями, как для Хавронова и Авакяна. 

Наблюдатели связывают это с тем, что он умело перешел от одних покровителей в системе ФТС – тех, кто уже сложил свои полномочия — к другим, занявших ключевые места в таможенном и силовых ведомствах.

Вместо эпилога.

Как известно, российская экономика сегодня находится под прессом западных санкций, и экономический кризис еще далек от завершения. Таможенные платежи являются существенной статьей пополнения государственного бюджета. Если активность теневых дельцов и их покровителей в ФТС не будет пресечена, то казна недосчитается столь необходимых в кризис средств, а продуктовые контрсанкции против Евросоюза, введенные российским президентом, потеряют свой всякий политический и экономический смысл. 

Буксующее импортозамещение, как утверждают эксперты, в первую очередь связано именно с «дырами» на таможне. Отечественный производитель сельхозпродукции не получил тех преимуществ, на которые рассчитывал. Деятельность брокеров, контролирующих теневые схемы на таможне, наносит государству значительный экономический и политический ущерб. Сегодня ситуация требует срочных и кардинальных решений, согласованных действий правоохранительных органов, ФТС и правительства для создания надежного заслона «реформаторам», подобных Игорю Ковалеву, и потокам неучтенных товаров в страну. Только в этом случае «тылы» российской экономики будут надежно прикрыты, и нам не страшны будут никакие санкции.
 
Но пока Ковалев и другие «короли таможни» откровенно смеются над теми, кто говорит о необходимости организовать заслон контрабандистам. 

Бывший глава ФТС Андрей Бельянинов, как известно, был вынужден уйти в отставку после того, как оперативники, проводя следственные действия по уголовному делу Дмитрия Михальченко, вошли в его шикарный особняк и обнаружили там большое количество наличной валюты, сложенной в картонных коробках из-под обуви и старинные картины. Найденные у него деньги Бельянинов назвал семейными накоплениями.

Но если судить по деятельности Игоря Ковалева, то получается, что сменивший его Владимир Булавин модернизировал систему таможенного контроля таким образом, что для наполеонов таможенных услуг вроде Ковалева настали еще более золотые дни. И, судя по всему, коробки из-под обуви для «семейных накоплений» могут стать уже маловаты…

utronews.org


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *