Рост цен на энергоносители вызвал в ЕС волну уличных протестов

Первые массовые акции прошли в Чехии. На Вацлавской площади, что в центре Праги, антиправительственный митинг собрал около 70 тыс. человек. Манифестанты потребовали от властей обес­печить население дешёвым газом и договориться о его поставках напрямую с государствами-поставщиками, прежде всего с Россией. При этом по некоторым данным на улицах было более 100 тысяч человек. И это в городе с населением 1,3 млн. То есть 7,7% населения вышло на улицу, чтобы выразить своё возмущение!

Из Чехии волна уличных протестов перекинулась в Германию, где многолюдные акции охватили сразу несколько городов. Так до тысячи человек участвовали в шествии по улицам Кёльна. Они несли немецкие и российские флаги, а также плакаты с лозунгами «Прочь вредные санкции» и «Против расширения НАТО на восток!». Протестующие призвали немецкое правительство запустить газопровод «Северный поток – 2».

В соседних Нидерландах сотни людей собрались на антиправительственный митинг в Амстердаме. Неспокойно было и во Франции. Тысячи французов вышли на улицы Парижа, потребовав отставки президента Эммануэля Макрона, которого они обвинили в античеловеческой политике. Итальянцы тоже возмущались ростом цен и тарифов. Жители Неаполя устроили перформанс со сжиганием счетов за свет, цифры в которых за последнее время многократно увеличились. Акция сопровождалась выкриками: «Не будем платить по счетам!».

Волну протестов, захлестнувшую Старый Свет, прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что происходящее в Европе – «очевидная реальность и, конечно, вопросов у простых граждан к руководству их стран будет появляться всё больше и больше». Эксперты соглашаются: с приближением зимы антиправительственные выступления в европейских странах будут только нарастать. Их лидеры нацелились на отказ от дешёвых энергоносителей из РФ в пользу более дорогих альтернатив. Затраты же в итоге лягут на население, которое вряд ли с этим покорно смирится. Кто бы что ни говорил, но европейцы хотят жить в тепле, не экономить на электричестве и не обтираться влажной тряпкой вместо душа (так согражданам советовал делать ради экономии один немецкий политик).

Александр Чаплыгин, редактор таллинского издания «Столица»

– Запад провозгласил вполне конкретную цель: прекратить торговлю с Россией, дабы лишить её средств на продолжение СВО. Российские нефть и газ признаны врагами свободы, и их использование подвергается осуждению со стороны «цивилизованного человечества». Особенно старается Эстония. Политики и средства массовой информации старательно ищут в стране присутствие враждебных энергоносителей, те, кто торгует ими, подвергаются обструкции. Цены зашкаливают, однако нас призывают терпеть ради победы добра над злом.

Сергей Простаков, эксперт фонда «Народная дипломатия»

– Есть опыт «ковидных» протестов в странах Европы, выступлений «жёлтых жилетов» во Франции, идущих сейчас митингов фермеров. Руководство Евросоюза и входящих в него стран не обращает на протесты никакого внимания, какими бы массовыми они ни были, и разгоняет их силой. Какие-то шансы быть услышанными у простых европейцев есть только в ходе выборов. Но и там политические манипуляции элит приводят к тому, что курс властей остаётся в главных вопросах неизменным, глобалистским.

Игорь Караулов, поэт, публицист

– Но почему же не пойти навстречу своим гражданам – тем самым, к которым европейские политики столь демонстративно близки, среди которых они любят картинно бегать трусцой, кататься на велосипеде или ездить в метро? А всё очень просто. Ни ЕС в целом, ни его отдельные государства-члены так и не стали независимыми от США. До тех пор, пока США выгоден кризис вокруг Украины, лидеры ЕС будут морить своих граждан голодом и холодом, лишь бы не идти на уступки России.



Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *