В «народном клубе всех армян» потерялись 20 млн и Валерий Оганесян

Поддержка Арама Габрелянова не довела до добра ФК «Арарат»

Созданный весной в Москве «при поддержке армянской общественности и бизнес-элиты» и лично президента издательского дома News Media Арама Габрелянова футбольный клуб «Арарат» прекращает свое существование, не отыграв и года. Сам Габрелянов три дня назад разместил на официальной странице клуба в социальной сети оптимистичный комментарий о перспективах клуба и будущем «народном» способе его финансирования. Также он набросился с нападками на недавно подавшего в отставку президента клуба Валерия Оганесяна. 

«Уверен, что «Арарат» — клуб для Москвы и москвичей за пару лет станет любимым и родным. Никакой паники не должно быть. Я вижу, как клуб, созданный для того, чтобы попилить деньги акционеров (а так предыдущий президент Оганесян действовал в «Улиссе» и «Армавире») превращается в народный проект… И я уверен, что за футболом, даже в век супер технологий огромное будущее. Компьютеры любить и переживать за любимую команду не смогут. Также есть огромный потенциал для бизнес составляющей. Так победим!!!», — написал Габрелянов. Тем временем игроки «Арарата» не знают, что ждет их уже в ближайшем будущем. 

Стремительный взлет 

В конце марта в Москва был создан футбольный клуб «Арарат» при поддержке Ассоциации армянской молодежи Москвы. Президентом клуба, а также его учредителем стал Валерий Оганесян — бывший владелец армянского «Улисса» и экс-президент армавирского «Торпедо». Вице-президентом стал Андраник Керопян, работавший журналистом в Lifenews у Арама Габрелянова. Лицом команды стал актер Михаил Галустян

За пару месяцев клуб подписал Романа ПавлюченкоМарата Измайлова,  Игоря Лебеденко, Алексея Ребко.  В общей сложности в «Арарат» перешли 23 новых футболиста. Главным тренером команды стал Александр Григорян, подавший в отставку из «Анжи»  в самом начале сезона.

Позже стало известно, что «Арарат» будет выступать во Втором дивизионе. Керопян заявил, что клуб рассчитывает выйти в ФНЛ с первого же сезона. 

Жесткая посадка 

30 августа Валерий Оганесян заявил что больше не может работать в футболе из-за запрета врачей — проблемы с нервами. Через день Андраник Керопян рассказал «Чемпионату»,  , что президент вывел со счёта клуба 20 млн рублей. Позже Оганесян ответил, что не мог украсть у себя деньги, так как является единственным учредителем клуба и с поста президента никуда не уходил.

5 сентября в медиа появились слухи о закрытии «Арарата». Агент футболиста команды Марата Измайлова подтвердил эту информацию.

«У нас есть информация, что «Арарат» скоро прекратит своё существование, — рассказал Паулу Барбоза. — Об этом мне сказал сам Марат, плюс другие источники. Слышал, что в клубе большие проблемы с финансами. По слухам, в ближайшее время руководители клуба соберутся, чтобы принять окончательное решение и официально объявить его сегодня. Естественно, мы с Маратом начали искать новый клуб, он обязательно продолжит играть в футбол». 

Кто такой Оганесян 

Из предыдущих клубов Оганесян тоже уходил со скандалом. В армавирском «Торпедо» его уволили акционеры, к тому же у Оганесяна случился конфликт с Валерием Карпиным.  В «Улиссе» же попросту не было денег. Футбольный агент из Армении, попросивший не раскрывать его имени, рассказал, что «Улисс» приобрел с помощью его компании нескольких футболистов, но ни разу не выплатил им зарплату на протяжении нескольких месяцев. С аналогичными проблемами, по его словам, столкнулись почти все футболисты и сотрудники клуба, а также компании, оказывавшие «Улиссу» какие-либо услуги. Спецслужбы Армении уличили  четырех сотрудников «Улисса» в организации договорного матча ради получения выигрыша в букмекерской конторе. Среди них были тренеры клуба, администратор и один из футболистов. В 2016 году клуб прекратил существование. Валерий Оганесян пояснил «Медузе», что в «Улиссе» просто не смог «все правильно рассчитать» в бюджете клуба, и подчеркнул, что этот опыт позволит ему избежать тех же ошибок в «Арарате». 

Валерий Оганесян, который на данный момент находится в Грузии, направил своих представителей в Москву на переговоры с нынешними руководителями клуба. Экс-президент предложил им выкупить права на владение «Араратом», единственным учредителем которого является он сам. Нынешние руководители и спонсоры клуба от этой идеи отказались и вышли из проекта, но при этом рассчитались с тренерским штабом, игроками и с администрацией футбольного клуба. 

Что будет дальше? 

Ранее вице-президент клуба Андраник Керопян уверял, что у «Арарата» «есть один акционер, который официально еще не приобрел акции, но поспособствовал созданию клуба». Его имя Керопян не афиширует. В пресс-службе «Арарата» добавили, что намерены привлечь в клуб множество миноритарных инвесторов, продавая им по 10-20 акций клуба.

«Именно такой проект задумывали акционеры с самого начала. У меня нет сомнений, что будущее именно за народным клубом, где каждый болельщик, от миллиардера до простого работяги может быть акционером. Пусть маленьким, но акционером» — также написал в блоге футбольного клуба Арам Габрелянов.

В пресс-службе клуба пояснили, что сейчас на игры «Арарата» ходит около 300 человек, но в ФНЛ клуб рассчитывает собирать 5-6 тысяч зрителей. Болельщиков клуб пока привлекает, в основном, через соцсети. Видимо, идея краудфандинга для «Арарата» так и останется только лишь в мечтах. 

Провозгашаемая идея создания «народной команды для всех армян в России и других странах» умерла вместе с главным проектом Арама Габрелянова. Как ранее сообщало агентство «Руспрес», 18 августа канал Life прекратил эфирное вещание.

rospres.org


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *