Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2022 года?

В следующем месяце россиян ожидает несколько важных изменений. Пенсии работающих пенсионеров будут проиндексированы, самозанятые получат возможность регистрироваться в налоговой через «Госуслуги», а владельцы огнестрельного оружия столкнутся с новыми требованиями.

Пенсии для работающих пенсионеров

С 1 августа работающие российские пенсионеры получат небольшое повышение выплат. Это касается граждан, которые работали в прошлом году, и работодатель выплачивал за них страховые взносы. Также индексация затрагивает индивидуальных предпринимателей, которые в 2021 году вели деятельность и платили фиксированные взносы.

Сумма, на которую повысят пенсию, будет зависеть от суммы взносов, выплаченных в прошлом году работодателем. Размер прибавки будет индивидуальным, но не превысит трех пенсионных баллов. В июне 2022 года один пенсионный балл соответствует 118,1 рубля, соответственно, максимальный размер прибавки составит 354 рубля. Для перерасчета пенсии не понадобится подавать заявление: он будет произведен автоматически.

Также в августе будет удвоена фиксированная выплата к пенсии россиянам, которым в последний месяц лета исполнится 80 лет.

Напомним, страховая пенсия складывается из фиксированной выплаты (7220 74 копейки) и страховой части, размер которой индивидуален и зависит от количества накопленных пенсионных баллов и страхового стажа человека. По достижении пенсионером 80 лет фиксированная часть увеличивается до 14,4 тысячи рублей.

Регистрация самозанятых на сайте госуслуг

С августа у самозанятых граждан появится возможность встать на учет в налоговых органах посредством портала «Госуслуги». Информацию о постановке на учет оператор передаст в налоговую службу самостоятельно. Предполагается, что данное нововведение позволит увеличить количество легально работающих самозанятых граждан. Ранее такая опция была доступна только в приложении «Мой налог» и личном кабинете на сайте ФНС. При этом необходимо было приложить копию паспорта и фотографию плательщика.

Специальный налоговый режим для самозанятых теперь доступен не только для россиян: воспользоваться им с августа смогут граждане Украины, ЛНР и ДНР.

Налоговый вычет на фитнес

С 1 августа российские любители спорта смогут получать налоговый вычет на услуги фитнес-клубов. Соответствующий закон был принят еще в 2021 году, действовать он начал с января 2021 года. Но возможность подать заявление в ФНС и вернуть часть потраченных на спорт денег появилась только сейчас.

В соответствии с законодательством россияне вправе возместить 13% от своих годовых расходов на занятия спортом. Сюда относятся абонементы в фитнес-клубы и бассейны, а также занятия в спортивных секциях. При этом вычет за приобретение спортивного инвентаря и экипировки не предусмотрен. Далеко не все спортивные учреждения попадают под закон о налоговом вычете на спорт. В каждом регионе имеется реестр мест, за посещение которых предусмотрен возврат 13%.

Продление временного пребывания в РФ граждан ЛНР и ДНР

17 августа должен был истечь срок, на протяжении которого гражданам Украины, ЛНР и ДНР разрешалось оставаться в РФ без оформления временного разрешения на пребывание на территории страны. Соответствующий период было решено продлить. Теперь лица, не получившие разрешительные документы, могут оставаться в РФ, не рискуя попасть под административную ответственность, и дальше. Но им нужно будет обратиться в территориальные органы МВД для того, чтобы получить временное разрешение, оформить статус беженца или российское гражданство.

«Оружейные» изменения

25 августа в России начнут действовать нововведения, касающиеся оборота и ремонта оружия. В частности, при необходимости отремонтировать оружие обращаться за этим можно будет не только к производителю, но и коммерческим фирмам при условии наличия у них соответствующей лицензии. Направление для этого будет предоставлять Росгвардия.

Помимо этого, россиянам разрешили использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием.

В то же время, количество охотничьего и спортивного оружия с нарезным стволом и гладкоствольного огнестрельного оружия ограничат: нельзя будет одновременно купить более пяти единиц каждого вида и владеть более чем 10 единицами оружия всех видов.

Паспорт в СИЗО

С 25 августа подозреваемые, которые содержатся под стражей в российских СИЗО, смогут получить паспорт гражданина РФ – для этого нужно обратиться к администрации изолятора. Поправки в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» были приняты в феврале 2022 года. В настоящее время находящиеся под стражей лица не имеют возможности заменить документ или получить новый в случае истечения срока действия старого паспорта или отсутствия документов. Из-за этого люди, находящиеся в СИЗО, не могли оформить инвалидность или заключить брак. С 25 августа администрация изоляторов будет обязана принимать заявления о замене паспортов и направлять их в территориальные органы МВД.

Снятие запрета на вывоз сахара и масла

31 августа заканчивается срок действия временного запрета на экспорт белого и тростникового сахара, семян рапса и подсолнечника. Эти ограничения действуют с марта 2022 года и были введены ввиду роста цен на данные продукты.

В это же время истекает срок действия количественного ограничения на вывоз в другие государства (за исключением членов ЕАЭС) подсолнечного масла, жмыхов и других твердых остатков из семян подсолнечника.

«Автомобильные» нововведения

До 1 августа автопроизводителям было разрешено выпускать авто, на которых не установлена система «ЭРА-ГЛОНАСС», но с этой даты требование об установке «тревожной кнопки» снова станет обязательным. Кроме того, автопроизводители обязаны будут дооснастить выпущенные машины модулями «ЭРА-ГЛОНАСС» до 1 февраля 2023 года. Соответствующие правила действуют для легковых машин, автобусов и грузовиков, за исключением автомобилей для перевозки опасных грузов и перевозки детей.

Также со следующего месяца вновь расширяется базовый тарифный коридор ОСАГО. Ставка тарифа для каждого автомобилиста будет устанавливаться отдельно и колебаться в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Также страховщики скорректируют отдельные значения коэффициента территории преимущественного использования авто.

Телемедицина для наркозависимых

С 1 августа в России начнет действовать разрешение на использование методов телемедицины для граждан, страдающих наркотической зависимостью. Соответствующие изменения представлены в приказе Минздрава РФ. Также наркологическое расстройство теперь нужно установить в течение 72 часов с момента поступления пациента на лечения. Ранее этот срок варьировался от 3 до 7 суток.



Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *