Иван Оденбах – ключевая фигура в схеме «законного отжима» денег у фруктовых оптовиков?

Московский предприниматель Сергей Светличный обратился в СК и рассказал о незамысловатой теневой схеме, от которой могли пострадать больше десятка добросовестных фирм. «Версия» ознакомилась с текстом его заявления, подлинность которого нам подтвердил известный адвокат и член Совета по правам человека при президенте РФ Шота Горгадзе. Представитель бизнесмена считает, что речь идёт о самом настоящем рейдерстве,

В 2014 – 2019 годах Сергей Светличный был учредителем ООО «Глобус», занимающегося оптовой торговлей фруктами и овощами. В своем заявлении он утверждает, что в 2017 году «Глобус» столкнулся с преступной, хорошо отлаженной мошеннической схемой, в которой «на постоянной основе» принимал участие Иван Оденбах. Кроме него, в схеме были задействованы другие лица, соответственно, речь может идти об организованной группе.

Суть механизма, как мы видим, состояла в признании недействительными сделок между фирмами-жертвами и фирмами-мошенниками, после чего первые возвращали заплаченные за продукцию деньги или признавались банкротами.

Схема работала следующим образом. Фирма «А» (жертва) продает продукцию подконтрольной мошенникам фирме «В». Когда фирма-жертва («А») отгружает товар, на сцене появляется якобы уполномоченное фирмой «В» лицо, имеющее право на получение товара.

Деньги за товар, в полном объеме в течение нескольких месяцев переводятся несколькими платежами на расчетный счет фирмы «А». Не ранее чем через 3 месяца фирма «В» пишет претензионное письмо в адрес фирмы-жертвы («А»), в котором сообщается, что товар не получен, надобность в нем отпала, поэтому фирма «А» должна в указанный срок вернуть всю сумму, перечисленную фирмой «В» за якобы не полученный товар. В противном случае фирму «А» ждет обращение в суд.

Светличный в своём заявлении подчеркивает, что составители схемы не учитывали явную несуразность: если фирма «В» действительно не получала товар, то почему не прекратила платежи за него после проведения первого платежа?

По словам Сергея Светличного, Иван Оденбах участвовал в судах, будучи представителем фирм, задействованных в схеме. В судебных заседаниях он утверждал, что люди, получавшие товар от фирм-жертв («А»), не являлись уполномоченными лицами, не работали в организациях «В», у них не было доверенностей, ну и, соответственно, никакой продукции организации «В» не получали. А значит, фирмы-жертвы якобы оказывались в ситуации необоснованного обогащения.

На основании информации, которой оперировал Оденбах, арбитражные суды выносили решения в пользу фирм «В», которые Светличный в своем заявлении называет мошенническими. Светличный пишет: «Таким образом, группа лиц при участии конкурсного управляющего Оденбаха И.И. получает товар, который реализует за наличный расчет, при этом в бюджет не платятся налоги» (видимо, товар реализовывался без кассовых аппаратов и выдачи чеков, поэтому прибыль пролетала мимо налоговой службы).

Обманутые компании, утверждает Светличный, были вынуждены исполнять решения арбитражных судов и в полном объеме выплачивать убытки, чтобы не портить репутацию. Некоторые фирмы пытались отстоять свои права в суде, но проиграли. Часть из них были вынуждены закрыться.

Компания «Глобус», учредителем которой ранее являлся Светличный, тоже оказалась объектом внимания Оденбаха, который в настоящее время – конкурсный управляющий «Глобуса». В схеме, действовавшей против «Глобуса», участвовали ООО «Кэрос», ООО «Альянс», ООО «Про Агротрейд», к которым непосредственное отношение имеет все тот же Иван Оденбах. От исков этих фирм, как утверждает заявитель, пострадали:

Общий размер исков, о которых пишет Светличный, составляет 36,5 млн руб. Получается, что фирмы «В» (дельцы) не только возвращали деньги со счетов фирм-жертв, но с учетом продажи продукции как минимум удваивали их.

Поставщики товаров (жертвы схемы Оденбаха), пишет Светличный, – крупные компании, в частности занимающиеся поставками яблок, они работают на фруктовом рынке уже несколько лет и дорожат своими клиентами и заработанным авторитетом. Дельцы обращают в ноль эти достижения.

Кроме того, Светличный констатирует, что фирмы, к которым имел отношение Оденбах, «создавались не для ведения хозяйственной деятельности, уплаты налогов и получения прибыли, а для мошеннических схем». Истец просит правоохранителей проверить деятельность И.И.Оденбаха и в случае установления противоправных действий привлечь его к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Шота Горгадзе, адвокат, член Совета по правам человека при президенте РФ:

– Мы видим очевидную схему по «отжатию» успешного бизнеса. Некая группа людей умышленно создаёт долги. Потом появляется, очевидно, свой для них конкурсный управляющий, который начинает делать всё, чтобы компания обанкротилась, и дальше спокойно прибирают к рукам бизнес. Я воспринимаю всё это, как завуалированное рейдерство. Если уголовное дело будет возбуждено, уместно предположить, что в нём будет фигурировать большое число потерпевших.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *