Брачный контракт Воробьева-Типикина

Андрей Воробьев с дочерью Екатериной (крайняя слева) и женой Екатериной Багдасаровой

Помимо романтических отношений с дочерью губернатора Марка Типикина связывает с семьей Воробьёвых и общий бизнес. Согласно базе СПАРК, Марк является владельцем трёх компаний, которые он возглавил в 2017 году. Так, в марте Марк стал совладельцем компании «ЛК «Истейт-лизинг», которая занимается венчурными инвестициями. Другими совладельцами компании являются родной брат подмосковного губернатора Максим Воробьёв и его давний бизнес-партнёр Михаил Кенин.

41-летний Максим Воробьёв занимает 166 место в «Рейтинге миллиардеров — 2016», его состояние оценивается почти в три миллиарда рублей. Его основные активы: «СПб Реновация», ООО «Самолёт ЛО» (доля в 82%), ПАО «Русская аквакультура» (47,78%).

Основным активом Максима Воробьёва, брата губернатора Московской области Андрея Воробьёва, являются акции в ПАО «Русская культура». В этом году он увеличил свою долю в компании с 31,5 до 47,78%, став её крупнейшим акционером. Правда, у компании ухудшилось финансовое состояние из-за массовой гибели рыбы. Кроме того, в прошлом году Воробьёв выступил соучредителем девелоперской компании «Самолёт ЛО» совместно с гендиректором «СПб Реновации» Игорем Евтушевским (18%). Первый проект компании — жилой комплекс площадью 100 тыс квадратных метров в посёлке Мурино.

В апреле этого года Марк Типикин получил 50%-ный пакет акций компании «Медиком» — поставщика медоборудования. В 2016 году «Медиком» исполнил контракт на поставку в Ставропольский клинический перинатальный центр медицинского оборудования на 70 миллионов рублей.

В июне 2017 года Типикин стал владельцем строительной фирмы «Профальянс». Сама компания был основана ещё в 2013-м бизнесменом Альбертом Галстяном. Чем сейчас занимается компания — неизвестно, но последний раз она сдавала финансовую отчётность в Росстат в 2015-м. Тогда по итогам года чистый убыток «Профальянса» составлял 1,1 миллиона рублей. Примечательно, что когда-то 50% акций «Профальянса» принадлежали Александру Манашерову — сыну основателя холдинга UNIDENT Тамаза Манашерова. Холдинг UNIDENT был основан в 1994 году и считается одним из лидеров медицинского, фармацевтического и стоматологического рынка России. В холдинг UNIDENT входят компании Unident, Unident-сервис, MedImport, торгово-промышленная группа компаний DRC, сеть клиник «Юнидент стоматология» и DS Clinic, сеть аптек «Юнифарма» и «Росаптека», культурно-благотворительный фонд «U-ART: Ты и искусство».

С семьёй губернатора Подмосковья породнился отец Марка — 56-летний столичный банкир Павел Типикин. Он познакомился Андреем Воробьёвым несколько лет назад на одном из семейных праздников у его родного младшего брата Максима.

Павел Типикин числится одним из шести совладельцев столичного банка ОАО «АКБ «Руссобанк». Ему принадлежит доля в 19,9%.

Сам «Руссобанк» был учреждён в апреле 1993 года и тогда назывался «Российский угольно-сырьевой совместный банк». В 1999 году банк поменял название на современное. Это небольшой моноофисный банк. По своим активам банк занимает 395-е место в рейтингах среди российских банков, а по прибыли — 186-е место.

«Руссобанк» обслуживает мелкий бизнес, частных клиентов, а также активно играет на межбанковском и валютном рынках.

Павел Типикин также является активным членом еврейской общины Москвы и бизнес-клуба Российского-еврейского конгресса (РЕК). Типикин-старший организует и проводит еженедельные уроки для бизнесменов «Тора в банке».

rospres.org


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *