По корейскому самолету из Шереметьево ударили денежным залпом

Представьте себе такую ситуацию – год назад вы решили отдохнуть на иностранном курорте, купили билеты, слетали, вернулись загоревшими и отдохнувшими… А спустя год вам внезапно приходит протокол от таможни, в котором сказано, будто вы контрабандист и лицо, незаконно пересёкшее границу, а потому должны заплатить многомиллионный штраф. Абсурд? Бред? Как бы не так!

Больше года назад – 22 февраля 2021 года – в аэропорту Шереметьево приземлилось грузовое воздушное судно авиакомпании Korean Air. Ничего необычного в его визите не было – стандартный плановый рейс, самолёт поставили на стоянку, оформили, обслужили, затем отправили домой уже с новой загрузкой. Однако через год Шереметьевская таможня официально оформила протокол, согласно которому, получается, Korean Air должна уплатить за тот рейс штраф в размере… 8 млрд рублей!

Думаете, самолёт перевёз что-то запрещённое? Нет, вся загрузка была полностью легальна. Причина – самолёт якобы вылетел из Шереметьева без разрешения.

Вылет из международного аэропорта без разрешения? Неужели такое правда возможно?

Хроники корейского кошмара

Хорошо известна поговорка о том, что строгость российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения. И проблема в том, что эта «необязательность», при наличии определённого интереса со стороны контролирующих органов, многим выливается боком.

Хотя это не звучит в протоколах и объяснительных, но в центре данной истории с чудовищным штрафом стоит явное нарушение правил именно таможней. По закону при выполнении ряда операций сотрудник таможни обязан непосредственно стоять у самолёта и осуществлять контроль. Но под бортом «корейца» никаких таможенников видно не было. А в результате авиакомпания должна теперь «попасть» на астрономические 8 миллиардов.

Опять спрошу, как такое возможно? В хитросплетениях таможенного законодательства запутаться не легко, а очень легко. На самолёт была оформлена особая процедура временного ввоза – это стандартная практика для иностранных бортов, позволяющая им временно находиться на территории РФ. Важно отметить, что в подтверждающих документах в обязательном порядке проставляется дата, до которой воздушное судно может находиться на нашей территории. Корейский борт в сроки уложился.

Более того, в таможенный орган через официальную электронную систему была направлена предварительная информация, содержащая подробности о рейсе, перевозимом грузе и прочем. А главное – получается, что сотрудник Шереметьевской таможни по фамилии Лучков (который позже и выступил инициатором возбуждения административного дела) официально проставил на полученных данных своё разрешение под персональным номером (что, кстати, протоколом и не отрицается).

Не уверен, корректно ли в данном случае использовать термин «биполярное расстройство», но разрешать самолёту осуществлять свой рейс, а затем штрафовать его на 8 млрд рублей за то, что он осуществил рейс якобы без разрешения, – это точно из области логических загадок.

Незаметное бревно в глазу

Помните, мы говорили о том, что сотрудник таможни должен присутствовать под бортом, но в случае с корейским самолётом его там не было? По всей видимости, в Шереметьево это далеко не первый случай. Ведь похожая история (о которой уже сообщалось в прессе) ранее произошла с самолётом афганской компании Ariana, который вообще арестовали и около полугода держали в Шереметьеве, чуть ли не парализовав работу национальной авиакомпании Афганистана. Это дело рассматривалось сразу в нескольких российских судах, которые в итоге подтвердили примерно следующее: да, сотрудника таможни под бортом не было, хотя находиться там его прямая должностная обязанность. В таком случае госорганы обычно прикрывают свой «залёт» жалобными историями про недостаток личного состава, финансирования, техники – да чего угодно. Видимо, получившие за какую-то формальную придирку штраф на 8 млрд (или арест самолёта на полгода) сотрудников авиакомпании должны «понять и простить»!

Тем не менее, как ни оправдывайся, а факт остаётся фактом. Отсутствие сотрудников таможни под бортом – это прямое нарушение установленных правил. Более того, возникает вопрос – а как вообще госорган выполняет свои функции? Я не очень представляю, чтобы сотрудники ГИБДД взяли бы и ушли в тёплый офис, отправляя водителям извещение о необходимости «подвезти водительское удостоверение и свидетельство о регистрации в кабинет», а в случае опоздания выписывая штраф, сопоставимый по размеру со стоимостью автомобиля. Зато теперь я могу представить, как сидящий в кабинете таможенник, давший официальное разрешение по предварительно поданной информации, выписывает штраф или арест за то, что те же документы не принесли к нему ещё пару раз или даже принесли, но, по его мнению, на несколько минут позже.

По-хорошему, ни один судья никогда не сможет признать законным штраф, выписанный органом, прямо и злостно нарушившим свои обязанности. А в случае с Шереметьевской таможней это вообще, как показывают решения судов, рецидив.

Ещё любопытный момент: «расследование» этого абсурдного случая длилось целый год – совершеннейший нонсенс для административного делопроизводства! Обычно такие протоколы оформляются максимум за месяц. Что же пошло не так?

Думаю, госоргану очень мешали судебные разбирательства по аналогичному случаю с уже упомянутой афганской «Арианой», где судьи, кажется, просто не могли не отмечать чудовищное количество нарушений, допущенных Шереметьевской таможней. В условиях, когда одновременно и Химкинский городской, и Арбитражный суд Московской области прямо указывают госоргану, где и в чём он не прав, выписывать громадный штраф по аналогичному делу просто глупо. Да и люди могут начать задавать вопросы – ведь формальный подход таможни в сочетании с размером штрафа неминуемо удорожает логистическую составляющую в доставке товара, а значит, этот самый товар подорожает. И за шереметьевскую неразбериху заплатит конечный покупатель, то есть граждане Российской Федерации.

Но сейчас кто будет в этом разбираться? 24 февраля 2022 года начинается спецоперация на Украине, а через несколько дней, пока люди в ужасе следят за сводками новостей, возникает история 8 млрд рублей на Шереметьевской таможне.

Повторюсь и подчеркну отдельно – дело это было начато больше года назад, когда ни о каких спецоперациях никто не знал. То есть это не целенаправленные действия в странном формате контрсанкций, это именно попытка воспользоваться «удачным» (простите за это слово!) стечением обстоятельств! Вот уж точно – а кому мать родна…

Так кто же заплатит?

В деле есть ещё одно тревожное обстоятельство – разрешение на вылет экипажем корейского грузового самолета всё-таки было получено, и не только предварительно от инспектора Лучкова. Было официальное разрешение от диспетчера аэропорта. И – к слову – от сотрудников пограничной службы в Шереметьеве, которые в отличие от своих коллег-таможенников под борт действительно ходят и свои обязанности выполняют. Получается, что аэропорт с таможней на момент произошедшего инцидента просто не наладили обязательный обмен информацией, устроив авиакомпаниям самую настоящую «аэроподставу на воздушной трассе». Только вместо воспетых в анекдотах кустов, полосатой палочки и переносного знака на 50 километров в час – невыполненная технология, запутанные нормативные документы и многочисленные нарушения должностных обязанностей.

Всё это подтверждается и тем, что основной регулирующий все вышеуказанные вопросы документ – Технологическая схема организации пропуска через границу в Шереметьеве – с момента произошедших событий пересматривался чуть ли не три раза. Именно в этом документе суды подчёркивали множество допущенных таможней нарушений. Да что там говорить – её оторванность от выполняемых в аэропорту операций по контролю и обслуживанию!

Так что если кто-то недальновидный радуется, что «иностранцы заплатят бюджету», то рано. Во-первых, дело вполне может обернуться выставлением штрафа аэропорту Шереметьево, который на момент обслуживания «корейца» работал по «неработающей» схеме, вследствие чего диспетчер дал то самое якобы несогласованное разрешение на вылет, отсутствие которого вменяется авиакомпании. Туда же, к слову, может попасть и пограничник, выполнивший свою работу, – ведь по законодательству России именно пограничная служба совершает завершающие операции, подытоживающие весь контроль рейса. Но даже если абсурдно огромный штраф и не получится оспорить в суде, то, как уже говорилось, заплатить его можем мы с вами.

И да – во всём этом ворохе информации, к слову, совершенно непонятно, за что винить авиакомпанию, пилот которой получил официальное указание выруливать на полосу и улетать из Шереметьева.

Вместо послесловия

Знаете, что пугает? Специалисты говорят о том, что эта схема с гигантскими штрафами по формальному признаку не единична. Называются и другие пострадавшие авиакомпании – Ifly, «Атран» и даже «Победа». Правда, «Победе» такой же случай почему-то переквалифицировали «всего» на 300 тыс. рублей штрафа. А с корейцев хотят взять 8 миллиардов? Оно и понятно, дочка «Аэрофлота» легко обосновала бы пикантность ситуации. А там бы и погоны полетели, причём весьма крупные. Но вот вопрос – будут ли после такого к нам летать грузовые корейские самолёты? В общем, когда мы удивляемся неадекватным ценам на полках магазинов, не стоит забывать, кто выписывает многомиллиардные штрафы и арестовывает самолёты, при этом даже не приходя на службу. А нам говорят – санкции. Санкции США и Европы, конечно, неприятны, но получать санкции от собственной таможни – это уже совсем тоска зелёная.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *