Решение по Украине найдется — Лавров

Решение ситуации вокруг Украины обязательно будет найдено, а истерия Запада на этот счет пройдет, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. В интервью российским и зарубежным СМИ в четверг министр подчеркнул уверенность Москвы в правильности своих действий на Украине, напомнил, что происходящее не голливудский боевик, «где есть абсолютное зло и абсолютное добро», а также заверил, что ядерная война «вертится в головах» западных политиков, но не российских. Далее ключевые заявления Лаврова.

По Украине

В России убеждены, что ситуация вокруг Украины будет урегулирована: «Конечно, решение будет найдено, я не сомневаюсь. Условия, которые являются минимальными для нас, хорошо известны».

Глава МИДа Сергей Лавров

Москва готова к переговорам с Киевом, но продолжит военную операцию, поскольку не может «позволить себе сохранить на Украине инфраструктуру, которая угрожает РФ»: «Демилитаризация [Украины] в этом смысле <…> будет доведена до конца, даже если мы подпишем мирную договоренность, она обязательно должна будет такой пункт включать».

Сейчас не стоит давать оценок ни российской операции, ни переговорам, но Москва уверена в своей правоте: «Мы убеждены, что мы поступаем правильно».

Иностранным СМИ, освещающим ситуацию вокруг Украины, стоит опираться на факты, а не эмоции: «Приглашаю просто с фактами ознакомиться, а не пытаться делать вид, что тот самый голливудский боевик развивается по сценарию, который написан вашими коллегами, где есть абсолютное зло и абсолютное добро».

Об отношениях с Западом

Эмоции на Западе схлынут, и можно будет вернуться к диалогу: «Я уверен, что эта истерия пройдет, перебесятся наши западные партнеры, я по-другому не могу даже выражаться. Мы готовы всегда к диалогу при одном непременном условии — исключительно на основе равноправия и на основе уважения и учета интересов друг друга».

Нынешние санкции — это «своего рода налог на независимость», а страны, запретившие своим компаниям работать в РФ, сделали это под «огромным давлением»: «Они сейчас говорят: мы должны страдать, лишь бы только «проучить» Россию».

В целом Запад пытается подчинить РФ своей диктатуре, но Москва никогда не подчинится: «Если рассчитывают, что <…> Россия будет сидеть под лавкой и подчинится диктату, это расчеты с негодными средствами. В общем-то надо помнить нашу историю, мы никогда под диктатом никаких договоренностей не заключали».

Западным странам так или иначе придется вернуться к диалогу о гарантиях безопасности, от которого они «всеми правдами и неправдами уходят»: «У нас нет недостатка доброй воли, но наши интересы постоянно ущемлять самым грубым образом, создавая физические угрозы безопасности России, мы позволить не можем и не позволим».

О ядерной войне

«Всем понятно, что третья мировая может быть только ядерной. Но обращаю ваше внимание, что это в голове западных политиков постоянно вертится ядерная война, а не в голове россиян».

О возможности применения и размещения ядерного оружия говорят не в Москве, а на Западе. Это делают, например, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг «в угаре пропагандистском» или глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан: «У французов петух — национальный символ, вот они [и] петушатся».

Сама Россия не проводит «никакой эскалации ради деэскалации» — условия применения ею ядерного оружия прописаны в военной доктрине, где этого нет (согласно доктрине, Москва оставляет за собой право применить такое оружие в ответ на применение оружия массового поражения против нее, а также если зарубежная агрессия с применением обычных вооружений поставит под угрозу «само существование государства»).


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *