Куда нас ведут НИТИ Росатома

Российский институт по испытаниям ядерных реакторов вначале модернизирует, а потом выводит из эксплуатации испытательные стенды за сотни миллионов рублей, заключает странные и дорогущие договора, а еще он просто много кушает.

Если внимательнее присмотреться к дочерним предприятиям Росатома, можно обнаружить любопытную закономерность – вокруг этих структур постоянно происходят какие-то странные и мутные события – то дорогие госзакупки, то неисполнение обязательств, то невероятные вливания в них денег Росатома. Все это наводит на определенные размышления ….

Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский технологический институт им. А. П. Александрова» (ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова») – единственное в России предприятие, занятое комплексным испытанием корабельных и космических ядерно-энергетических установок с целью доведения их до требуемого уровня надёжности и безопасности. Институт был создан как Государственная испытательная станция корабельных атомных энергетических установок в 1962 году. Расположен НИТИ неподалеку от Ленинградской АЭС, в городе Сосновый Бор, Ленинградской области. Предприятие серьезное, имеющее свою испытательную площадку с несколькими испытательными стендами, то есть с ядерными реакторами различной конфигурации и мощности. От имени РФ права собственника ФГУП НИТА осуществляет ГК «Росатом».

Но это все преамбула.

Чем же интересен уважаемый институт? С момента своего основания институт и его площадки строились очень быстрыми темпами вместе с городком атомщиков Сосновым Бором на берегу Копорского залива. Очень быстро были построены и введены в строй стенды ВАУ-6с, КВ-1, КМ-1. В 1981 году было принято решение о создании в НИТИ стенда КВ-2 с реактором нового поколения интегрального типа с естественной циркуляцией теплоносителя. Строительство стенда КВ-2 затянулось. Но в декабре 1995 года и он был введен в эксплуатацию.

В мае 2011 года компании входящие в небезызвестный холдинг «Титан-2» приступили к модернизации испытательной базы института по заказу Росатома. Заказ оценивался в сумму более 230 млн рублей и работы должны были закончиться в 2015 году. В рамках проекта перевооружения специалистами холдинга проведены работы по устройству электрических сетей и сетей рабочего и аварийного освещения; монтаж системы СНТВ стендов КВ-1 и КВ-2 и прочие работы. По словам генерального директора холдинга «ТИТАН-2» Елены Нагинской, в работах будут задействованы крупнейшие дочерние компании холдинга, имеющие необходимый для проведения подобных высокотехнологичных работ опыт: ЗАО «ЛАЭСэнергоремонт», ОАО «Монтажно-строительное управление № 90» и ОАО «Сосновоборэлектромонтаж».

Последнее упоминание о работах по модернизации оборудования НИТИ на портале холдинга Титан-2 (titan2.ru) датируется 24 мая 2013 года. В сообщении сказано, что электромонтажная организация холдинга «Титан-2» получила благодарность за успешное проведение работ по техническому перевооружению ФГУП «НИТИ им А.П. Александрова».

Примечательно то, что вот о начале работ за 230 млн рублей было объявлено громко и с помпой, в интернете есть информация о некоторых этапах работ вплоть до 2012 года. А вот бравурного торжественного рапорта об окончании работ нет. Нет ни сайте самого подрядчика, ни где-либо еще в сети. И не ясно когда же были закончены эти работы. И закончены ли в 2015 году вообще, как это было заявлено?

Более того, встает вполне закономерный и интересный вопрос: зачем было начинать капитальную модернизацию стендов включая КВ-2 за более чем 230 млн, если в 2021 году, то есть спустя 6-7 лет было принято решение о выводе его из эксплуатации? Причем дорогостоящее мероприятие называлось – «работы по техническому перевооружению и развитию опытно-экспериментальной базы» ФГУП НИТА. И отмечалось что: на объекте до декабря 2015 года будет проведена поэтапная модернизация оборудования, технологических систем, электрических и компьютерных сетей и другие работы. То есть это был не просто ремонт, а модернизация.

Но ….

В начале лета 2021 года, Росатом объявил о конкурсе на выполнение работ: «Вывод из эксплуатации ядерной энергетической установки стенда КВ-2 ГУП «НИТИ им. А. П. Александрова». Единственным участником конкурса стал сам НИТИ и теперь за 916,5 млн рублей КВ-2 выводят из эксплуатации.

А что, в 2011 и 2012 году руководству НИТА было совершенно неизвестно что опытный реактор стенда КВ-2 должен выводиться из эксплуатации в таком-то году? То есть и у федерального ядерного испытательного института и у ГК Росатом на счет испытаний не было хоть какого-то плана по реакторам на ближайшие скажем лет 15-20?

Странно: после, вероятно, далеко не самого качественного строительства середины 90-х стенд КВ-2 проработал почти 15 лет, а после современной «модернизации» не «продержался и половину этого срока. В модернизацию всего комплекса вложили более 230 млн, а на «разборку» одного лишь стенда выделяется почти миллиард.

Триадой Росатом – Титан-2 – НИТА подобные опытно-конструкторские работы можно проводить бесконечно – ввели новую технологию – надо испытывать. А значит, нужен новый стенд. А где его строить? Получается, на месте недавно построенного за безумные деньги государства другого стенда. Мода поменялась, тенденции тоже и нужен новый стенд за следующий миллиард. Все при деле, при работе, при деньгах. Ученые думают, испытывают, неутомимый Титан то строит, то модернизирует, то разбирает. Пять лет – туда, пять лет – сюда – на всех хватит.

Сам институт тоже «зажигает» – то ли «пролетая», то ли имея свой гешефт со всевозможных непонятных операций.

Интернет-ресурс города Сосновый Бор «Маяк» 6 августа 2020 года, пожалел несчастный институт НИТА: «В ноябре 2019 года «НИТИ им. А.П. Александрова» заключил контракт с ООО «МИО» — единственным участником аукциона на поставку рампы разрядной для одновременного подключения трех баллонов с различными газами. Стоимость трех комплектов, необходимых заказчику, составила порядка 1 млн рублей», — сообщили в УФАС».

Для того чтобы было понятно что обозначают таким мудреным названием как «рампа разрядная для одновременного подключения трех баллонов с различными газами» приведем фото.

Да, да. Это просто вот такой шкаф с необходимой гибкой подводкой, арматурой, манометрами, вентилями, редукторами и прочим. Здесь все покупное. Хороший слесарь со сварщиком соорудят такую «рампу» за рабочий день и 30 т. р. Так вот, таких вот три «рампы», товарищи ученые, заказали у некоего ООО «МИО» из Воронежа. Компания из двух сотрудников (они же учредители) основная деятельность которого – аренда и сдача в наем жилья, а вторичными видами деятельности являются изготовление керамической плитки и строительных изделий из бетона.

Странный выбор подрядчика для поставки газовых станций для серьезного ядерного федерального института…

Элементарная проверка ООО показывает, что сие предприятие учреждено некими Махотиным Игорем Геннадьевичем и Махотиной Ольгой Геннадьевной путем внесения в УК компании, в 2017 году по 2.7 млн лично каждый и еще 25.7 млн через НП НИИ «ГБСМИПО». Эту серьезную контору со странной аббревиатурой НП НИИ «ГБСМИПО», учредили они же, во главе с Махотиным Геннадием Ивановичем в 2004 году. А страшная аббревиатура есть не что иное как: Некоммерческое партнерство «Научно-исследовательский институт «Гигиенической безопасности строительных материалов и промышленных отходов».

Вот так, ни больше, ни меньше как – НИИ гигиены стройматериалов в виде партнерства Махотиных Г. И., И. Г. и О. Г. Вероятно у «однофамильцев» Махотиных была своя домашняя лаборатория, так как заявленный партнерством вид деятельности был: «Испытания и анализ состава и чистоты материалов и веществ: анализ химических и биологических свойств материалов и веществ; испытания и анализ в области гигиены питания, включая ветеринарный контроль и контроль над производством продуктов питания». А еще печатание книг, газет, журналов и … услуги по предоставлению гидрометеорологической обстановки населению и властям. Такие вот универсалы.

Партнерство почило в бозе еще в начале 2021 года. А вот заработали партнеры на анализах и метеопрогнозах по всей вероятности вполне нормально. Уставной капитал ООО «МИО» – 31,2 млн. Для компании, которая занимается арендой жилья и состоящей из двух человек вполне неплохо.

Но вот почему ученые из Соснового Бора, а точнее маститые специалисты по закупкам в лице Юлии Валерьевны Баранецкой (начальник Отдела конкурсных технологий НИТИ) так лопухнулись – загадка. С учетом того что с 2018 года компания показывала стабильные убытки и в результате обанкротилась. И возможный гешефт-то невелик. Даже делить нечего. Взяв авансом 301,5 тыс. руб. и так ничего и не сделав, ООО «МИО» (возможно это немудреное название означает Махотины-Игорь-Ольга – МИО) затаилось, а потом и вовсе исчезло. Местная ФАС внесла компанию в список недобросовестных должников и успокоилась. Чем вся история закончилась, автор скорбящей статьи не упомянул. Но, как говорится – с кем не бывает.

А ведь на сайте госзакупок у уважаемой «дочки» Росатома НИТИ есть и более интересные тендеры. Например, договор на поставку счетчиков газа ультразвуковых (№ 32110412932 от 24.06.2021 г) на 26 377 261,08 р.

Казалось бы что такого – закупка счетчиков газа для исследовательского института. Но вот цена в 26,3 млн рублей как-то смущает. При рассмотрении документов закупки выяснилось, что счетчиков не двести и даже не 50, а всего 10 штук. Стало быть один счетчик стоит 2 млн 637 тыс. рублей. А вот это уже интересно – что за «золотые» счетчики ….

На закупку была подана всего одна заявка – от самарского ООО «НПП КуйбышевТелеком – Метрология». Согласно документам (2-й том закупочной документации «Техническая часть») требуется 10 счетчиков газа ультразвуковых КТМ100 РУС М.

Стоимость счетчика именно марки КТМ выяснить не удалось, но аналогичные (по техническим параметрам) промышленные ультразвуковые счетчики стоят в пределах 400 максимум 500 тыс. р. В данном устройстве, ни в зондах, ни в цифровом модуле драгметаллы не применяются. Часть наконечника зонда состоит из титана, но в незначительной мере. То есть, за счет чего стоимость такого устройства для НИТИ выросла до 2,6 млн рублей – непонятно, даже с учетом возможных специфических задач ядерного института.

Протокол заседания закупочной комиссии подписали зампредседателя комиссии, помощник заместителя генерального директора по экономике и финансам – Дмитриев Ю. И. и пять членов комиссии при участии все той же Баранецкой Ю. В. – начальника отдела конкурсных технологий НИТИ. Такая вот экономика.

Ну и на закуску – информация о поставках продуктов для институтских столовой и кафе с оригинальным названием «Радуга». За 2021 год унитарное предприятие заказало продуктов и алкоголя чуть ли не на 100 млн рублей. Быть может, в 2021 году была череда праздников, а может просто сотрудники стали есть больше, но для 2450 сотрудников заказали практически все продукты и алкоголь, включая элитные вина, виски и коньяк.

По нашим подсчётам, всего в 2021 году было заказано:

– колбасных изделий на 2,6 млн р.

– фруктов и овощей, в том числе замороженных на 17,4 млн р.

– хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на 2,0 млн р.

– мяса, мяса птицы, морепродуктов на 20,7 млн р.

– мяса говяжьего и субпродуктов на 20,0 млн р.

– бакалейной продукции, яиц, мороженного на 26,2 млн р.

– молока и молочной продукции на 10,3 млн р.

И, наконец,

– алкогольной продукции на 2,2 млн р.

В итоге всего на сумму чуть превышающую 102 млн рублей.

Вероятно это такая особенность наших ученых-ядерщиков – не просто тратить деньги на странные закупки, но и при этом потреблять большое количество продуктов и алкоголя.

Мы уже писали про аппетиты другого ядерного учреждения – ядерного центра ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». НИТИ обходит своих коллег из ФЯЦ, несмотря на то, что в НИТИ сотрудников неизмеримо меньше, потребление продуктов и напитков по нашим подсчетам почти в три раза больше.

Но, видимо такова специфика ядерной промышленности – закупать подороже, а кушать побольше.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *